9 месяцев назад благодаря Starlink отдаленное племя марубо, которое живет в лесах Амазонки вдоль бразильской реки Итуи, получило доступ к Интернету. Уже теперь они сталкиваются с чрезмерным интересом к порнографии среди подростков.
Народ марубо, насчитывающий около 2 тысяч человек, живет в одном из самых изолированных уголков планеты. Издавна представители племени жили в общих хижинах, разбросанных вдоль реки Итуи в глубине тропического леса Амазонки, разговаривали на своем языке, принимали аяуаску, чтобы связаться с духами леса. Они сохраняли такой образ жизни на протяжении сотен лет. Этому, в частности, способствовала удаленность их поселений. До некоторых их деревень дорога может занять неделю.
Но теперь их жизнь существенно изменилась: в сентябре в этом, одном из последних мест без Интернета на Земле, появился Starlink. Местные жители прибивали антенны к верхушкам столбов и подключали их к солнечным батареям. На момент появления спутникового Интернета некоторые жители уже имели смартфоны, приобретенные за государственный или собственный счет в ближайшем городе. Они и стали основным источником доступа к сети.
Интернет принес для них очевидные преимущества, такие как видеочаты с близкими людьми, которые находятся далеко, возможность вызвать помощь в чрезвычайных ситуациях, учиться. Но также из-за доступа к нему местные жители начали сталкиваться с проблемами, которые давно известны остальному миру: социальные сети, вызывающие зависимость, жестокие видеоигры, просмотр порнографии несовершеннолетними и многое другое.
«Когда он появился, все были счастливы. Но теперь все ухудшилось. Молодые люди стали ленивыми из-за Интернета. Они изучают пути белых людей. Впрочем, пожалуйста, не забирайте наш Интернет», — сказала в комментарии The New York Times 73-летняя местная жительница Цайнама Марубо.
Кайпа Марубо, отец троих детей, сказал, что он счастлив, что Интернет помогает обучать его детей. Но он также был обеспокоен видеоиграми-шутерами от первого лица, в которые играют его двое сыновей.
«Я волнуюсь, что они вдруг захотят имитировать их», — сказал он.
Альфредо Марубо, лидер ассоциации деревень Марубо, стал самым громким критиком Интернета в племени. Марубо передают свою историю и культуру устно, и он волнуется, что эти знания будут потеряны из-за того, что подростки перестали общаться с семьей. Но больше всего его смущает зависимость от порнографии. Он говорит, что молодые люди делятся откровенными видео в групповых чатах. Это является ужасающим событием для культуры марубо, где даже поцелуи на публике под табу.
«Мы волнуемся, что молодые люди захотят это попробовать» — говорит Альфредо.
Мужчина добавляет, что в племени уже наблюдали более агрессивное сексуальное поведение среди молодых парней. Некоторые бразильские чиновники и неправительственные организации также выразили обеспокоенность тем, что Интернет слишком быстро разворачивается среди племен, часто без подготовки относительно опасностей.
С момента появления в Бразилии в 2022 году Starlink охватил весь крупнейший в мире тропический лес. Бразильские активисты, работающие с коренными племенами, хотят предоставить Starlink еще сотням групп коренного населения по всей территории страны, включая самое отдаленное племя Бразилии яномами.