sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Досуг, Развлечения - Хобби
noavatar
Ніка Найз• 07 июня 2024

Племя Марумбо получило доступ к Интернету

9 месяцев назад благодаря Starlink отдаленное племя марубо, которое живет в лесах Амазонки вдоль бразильской реки Итуи, получило доступ к Интернету. Уже теперь они сталкиваются с чрезмерным интересом к порнографии среди подростков.

Народ марубо, насчитывающий около 2 тысяч человек, живет в одном из самых изолированных уголков планеты. Издавна представители племени жили в общих хижинах, разбросанных вдоль реки Итуи в глубине тропического леса Амазонки, разговаривали на своем языке, принимали аяуаску, чтобы связаться с духами леса. Они сохраняли такой образ жизни на протяжении сотен лет. Этому, в частности, способствовала удаленность их поселений. До некоторых их деревень дорога может занять неделю.

Но теперь их жизнь существенно изменилась: в сентябре в этом, одном из последних мест без Интернета на Земле, появился Starlink. Местные жители прибивали антенны к верхушкам столбов и подключали их к солнечным батареям. На момент появления спутникового Интернета некоторые жители уже имели смартфоны, приобретенные за государственный или собственный счет в ближайшем городе. Они и стали основным источником доступа к сети.

Интернет принес для них очевидные преимущества, такие как видеочаты с близкими людьми, которые находятся далеко, возможность вызвать помощь в чрезвычайных ситуациях, учиться. Но также из-за доступа к нему местные жители начали сталкиваться с проблемами, которые давно известны остальному миру: социальные сети, вызывающие зависимость, жестокие видеоигры, просмотр порнографии несовершеннолетними и многое другое.

«Когда он появился, все были счастливы. Но теперь все ухудшилось. Молодые люди стали ленивыми из-за Интернета. Они изучают пути белых людей. Впрочем, пожалуйста, не забирайте наш Интернет», — сказала в комментарии The New York Times 73-летняя местная жительница Цайнама Марубо.

Кайпа Марубо, отец троих детей, сказал, что он счастлив, что Интернет помогает обучать его детей. Но он также был обеспокоен видеоиграми-шутерами от первого лица, в которые играют его двое сыновей.

«Я волнуюсь, что они вдруг захотят имитировать их», — сказал он.

Альфредо Марубо, лидер ассоциации деревень Марубо, стал самым громким критиком Интернета в племени. Марубо передают свою историю и культуру устно, и он волнуется, что эти знания будут потеряны из-за того, что подростки перестали общаться с семьей. Но больше всего его смущает зависимость от порнографии. Он говорит, что молодые люди делятся откровенными видео в групповых чатах. Это является ужасающим событием для культуры марубо, где даже поцелуи на публике под табу.

«Мы волнуемся, что молодые люди захотят это попробовать» — говорит Альфредо.

Мужчина добавляет, что в племени уже наблюдали более агрессивное сексуальное поведение среди молодых парней. Некоторые бразильские чиновники и неправительственные организации также выразили обеспокоенность тем, что Интернет слишком быстро разворачивается среди племен, часто без подготовки относительно опасностей.

С момента появления в Бразилии в 2022 году Starlink охватил весь крупнейший в мире тропический лес. Бразильские активисты, работающие с коренными племенами, хотят предоставить Starlink еще сотням групп коренного населения по всей территории страны, включая самое отдаленное племя Бразилии яномами.
like 1 pouting_face 1 woman_facepalming 4
4 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
noavatar
MasterMai• 07 июня 2024
1
Раньше европейцы раздавали индейцам одеяла , зараженные оспой, вывозили чернокожих в рабство. Теперь они добьют оставшихся интернетом 😁
Ну а если смотреть глобально - это продолжение эволюции , выживут особи с наилучшим набором геном для выживания в мире будущего
like 1 heart 2


noavatar
Anna_Aldarorah• 07 июня 2024
2
Мда,лучше б интернета не было у них
like 1
noavatar
Bilolena• 07 июня 2024
3
Пропал калабуховский дом.
noavatar
чаревна• 07 июня 2024
4
’В джинсы уже облачились самые отсталые слои населения...’
face_with_tears_of_joy 1
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff