Пампушечка• Изменено 10 июня 2024
Гражданство Германии - поздний переселенец
Мой дед - немец. Он уже умер. Можно через суд пытаться получить гражданство, так как он немец по программе поздний переселенец. Его репрессировали в СССР по национальному признаку. Я родилась в 90м году. Как думаете, есть смысл заморачиваться? Сколько это может стоить? Слышали об успешных случаях в таких вопросах?
Пампушечка
• 10 июня 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
если ваш дедушка родился и умер на поволжье, то он не переселенец
Есть еще пункт об ущемлениях. Насколько я знаю - его семью ссылали в Сибирь по национальному признаку. И они там жили много лет.
КоКоКоКоКоКо...• 10 июня 2024
Ответ дляПампушечка
А Вы? Это же Ваш дедушка? Мой умер когда мне было 25 лет а ему 88 Короче- Вам вот сюда со всеми имеющимися документами!
Пампушечка
• 10 июня 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Да вот думаю заполнить Антраг и смотреть как пойдет.
Пампушечка
• 10 июня 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Спасибо
КоКоКоКоКоКо...• 10 июня 2024
Ответ дляПампушечка
ну а чего нет - собирайте все документы - переводите там еще бланки дорогие и медленные педанты немцы вас к себе примут
Пампушечка
• 10 июня 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Мне это не горит. Я хочу ребенку гражданство сделать. И почему нет, с учетом того, что дед немец.
КоКоКоКоКоКо...• 10 июня 2024
Ответ дляПампушечка
лучше начать делать уже - на это могут уйти годы да и вот как доказать ущемления ...если дедушка умер, а Вас и маму вашу я так понимаю никто не ущемлял? Да и фамилии...фамилии - мама ваша поменяла- выйдя замуж, потом вы поменяли...так справок нужно дофига - вам еще нужно будет наповолжье смотаться в архив
Первоклашка Я• 10 июня 2024
Ответ дляПампушечка
Не слушайте никого. Ищите юриста по вопросам гражданства, корням и на консультацию
КоКоКоКоКоКо...• 10 июня 2024
Ответ дляПервоклашка Я
и пару тыс евро для старта
Пампушечка
• 10 июня 2024
Ответ дляПервоклашка Я
Спасибо!
Святатабожа• 10 июня 2024
Ответ дляПампушечка
Автор. Пробуйте. У нас тут в городе в Германии есть девочка, которая приехала как пп из Украины прямо перед войной. Её отца, почему-то, не признали пп, а её признали. У неё тоже дед был немцем, а отец родился в СССР.
Забобонний фрукт• 10 июня 2024
Ответ дляПампушечка
А можно ссылку, пожалуйста? И почему отдельно указано - для украинцев? Сделали украшенную процедуру для украинцев?
Это ответ знакомому, скрин его переписки. У него дед по маме - немец. Но знакомому отказали, так как он рожден в 94 году.
Пампушечка
• 10 июня 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Мама, кстати, первый раз фамилию не просто так меняла, а потому что в мед.универ не брали с немецкой фамилией - прямо ей сказали об этом, хотя по баллам проходила, красный диплом. Фамилию сменила на фамилию приемного отца и в след.году без проблем поступила. Правда это нереально доказать. Но ущемляли хорошенько так в пост. военное время.
Пампушечка
• 10 июня 2024
Ответ дляЗабобонний фрукт
Спасибо, попробую нагуглить.
Забобонний фрукт• 10 июня 2024
Ответ дляПампушечка
Спасибо, попробую нагуглить.
Сейчас поищу, кому он писал письмо
Пампушечка
• 10 июня 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
и пару тыс евро для старта
Ну это понятно. Там консультация только от 500 евро стоит. Буду через подругу искать хорошего юриста - она уже 10 лет там живет. Как я и говорила - сложнее всего будет доказать/собрать все, что касается России. Хотя мой дед есть даже в онлайн списках репрессированных, если просто погуглить по фамилии и имени.
Забобонний фрукт• 10 июня 2024
Пампушечка
• 10 июня 2024
Ответ дляЗабобонний фрукт
Вот еще ответ, внизу есть мейл
Интересно, предлагают Антраг бабушке подавать. Может и мне прийдется сначала маме подавать. Спасибо большое!
Забобонний фрукт• 10 июня 2024
Ответ дляПампушечка
Не за что;), пробуйте, у Вас есть шансы, мне кажется
Пампушечка
• 10 июня 2024
Ответ дляЗабобонний фрукт
Спасибо большое! Буду читать, собирать документы и искать юристов.
Перша на селі• 11 июня 2024
Ответ дляСама вумна тутички
Тем более жил и умер в России
зачем вы комментируете то, чего не знаете?
Перша на селі• 11 июня 2024
Ответ дляПампушечка
Имеет. Этнические немцы, есть специальна программа - Spätaussiedler.
ищите группы на ФБ. мы ехали по похожей программе. не Германия. не суть. нужно собрать документы. если их нет, есть люди, которые в этом специализируются и истребуют документы по месту. ищите.
Перша на селі• 11 июня 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
да-да. я тоже уезжала по прабабушке. и тоже все документы о смене фамилии. все всё собирают и едут массово.