Подруга жизни• 12 июня 2024

Девочки, подскажите, пожалуйста, как можно уехать из Запорожья в Европу?

Эвакуационные поезда платные? Несколько дорогие? До куда ими можно добраться? Есть ли на месте прибытия где поужинать?
Куда ехать дальше? В какие страны? Где лучше оформлять пособия, вновь прибывшим? Как и куда подходить с вопросом, что я хочу окончить языковые курсы? Или предложат сами?
Девочки, расскажите, пожалуйста! Я ни разу в жизни за границей не была сама (только в командировках, где за меня начальник слово замолвил) - а теперь вот надо самой одной взрослой быть.
Всем огромнейшее спасибо за ответы!

Я с начала войны в Запорожье жила и работала. Раньше было всё нормально - наше (украинское ПВО) сбивало все российские ракеты (иногда я видела это сбитие из окна), но вот 3 дня назад мне , приснился сон, что мне нужно срочно и с детьми выезжать в более спокойное место, чтобы не травмировать психику детей звуками сбития и взрывов. Дети и так переживают во время тревог.
Мне только сейчас стало страшно - и я приняла решение уезжать вместе с двумя детьми.
Девочки, подскажите, пожалуйста, как лучше уезжать и куда?
Anna_Sonya32• 12 июня 2024

SantaMonika• 12 июня 2024
Ответ дляПодруга жизни
Ну раньше сбивали - сбивают и сейчас. ВСУ молодцы.
Давайте не говорить о плохом.
Осколки русских ракеты (и не один, и не однократно) падали на центральный проспект на дорогу.
Всё сбивали, ничего не летело дальше.
ВСУ очень хорошо работают.
Но моя тема не об этом.
Я просто устала слышать звуки...
Ви наче іншої планети
автор Подруга жизни • 12 июня 2024
Ответ дляПлету з бісеру
Ось контакти, записуйтесь, бо там тільки один вагон на весь потяг
Огромное Вам спасибо!!!!
Я запринтсринила.
SantaMonika• 12 июня 2024
Ответ дляПодруга жизни
Передумала, когда поняла, что у нас всё спокойно благодаря работе ВСУ. Спасибо им огромное!
Но сейчас поняла, что я правильно сделала тогда что не уехала - но вопрос переезда стал остро сейчас.
Ніколи в Запоріжжі не було все спокійно
Ви троль?
Sonnig• 12 июня 2024
Ответ дляSantaMonika
Ви наче іншої планети
Ага..белдгород называется..
ВСУ..ВСУ..так только узкие пишут
Ирина Веселуха• 12 июня 2024
Австрія приймає, але виплати невеликі. 195 євро на людину, якщо соціальне житло. Плюс допомога на дітей близько 200 євро щомісячно, вистачає . Якщо з пересадками через Чоп, Угорщину можна відносно недорого доїхати.
автор Подруга жизни • 12 июня 2024
Ответ дляSantaMonika
Ви наче іншої планети
Я не знаю, кто с какой планеты.
Я, наверное, из города, который сумасшедшая русня стремится уничтожить.
Я даже не могу писать, какими методами пользуется ВСУ - но я всё это слышу.
И ракеты сбиваются, и беспилотники.
У нас в ВСУ очень меткие стрелки. Они всё могут.
автор Подруга жизни • 12 июня 2024
Ответ дляИрина Веселуха
Дякую Вам!
автор Подруга жизни • 12 июня 2024
Ответ дляSonnig
Ага..белдгород называется..
ВСУ..ВСУ..так только узкие пишут
Я даже не хочу писать вам, под каким углом прицела, и куда можно попасть - можно сбить вражеский беспилотник.
Все наши женские сайты Россия читает.
Поэтому воздержусь от комментариев.
Но наши ВСУ - молодцы. Они своё дело знают и сбивают.

Ирина Веселуха• 12 июня 2024
Ответ дляПодруга жизни
Дякую Вам!
Будь ласка. В ФБ є групи всіх країн, запитуйте напряму ’ Українці в Австрії ’, ’ Українці в Будапешті’.
LiliaCh• 12 июня 2024
Ответ дляПодруга жизни
Все наши женские сайты Россия читает.
Поэтому воздержусь от комментариев.
Так вы про эвакуацию хотели спросить, а розганяете тему совсем под другим ’углом прицела’
автор Подруга жизни • 12 июня 2024
Ответ дляфеечка.
С Запорожья каждый день идет на Львов эвакуационный поезд. Занимать очередь в пять часов, во Львове вы получите денежную помощь на каждого 3600
Спасибо большое!!!
автор Подруга жизни • 12 июня 2024
Ответ дляLiliaCh
Я не хотела.
Извините.
LiliaCh• 12 июня 2024
Ответ дляПодруга жизни
Я не хотела.
Извините.
Хотели, очень хорошо видно, особенно жителям Запорожья.
RaRiZ• 13 июня 2024
Ответ дляКсения_ksen
В Німеччину спробуйте,безкоштовного транспорту немає вже,погугліть перевізників,але будьте готові декілька місяців,а може й більше,пожити в таборі,але потім дадуть соц житло,щодо виплат,курсів і т.д.там все пояснять,встановіть на телефон програму-перекладач
Спочатку взнайте які землі ще приймають,їх вже не так багато
Кстати, соцжилье - это запросто и общага вперемешку с сирийцами и цыганами может быть. У нас в городе беженцы в двух общагах живут. Квартиры только самому искать.
RaRiZ• 13 июня 2024
Ответ дляSantaMonika
Ніколи всі ракети в Запоріжжі не збивали
Це навіть технологічно не було можливо
Дивний текст
тоже обратила на это внимание, троллизм какой-то
RaRiZ• 13 июня 2024
Ответ дляПодруга жизни
Мне бы выехать.
Мне психологическое здоровье детей, которые вздрагивают от работы артиллерии, дороже.
а до этого более двух лет артиллерия не работала?
RaRiZ• 13 июня 2024
Ответ дляфеечка.
вы забыли уточнить, что помощь в евро выплачивается, ведь беженцы в Европу едут.
Contento• 13 июня 2024
Ответ дляПодруга жизни
Правильно бы вы сделали, если бы уехали с детьми в начале войны. Когда были совсем другие условия для беженцев. А по сути, попробуйте выехать в Норвегию или Финляндию. Там больше шансов получить отдельное жильё и пособия у них хорошие.

DressCat• 13 июня 2024
Автор, щось ви якось про обстріли Запоріжжя маячню несете. І одразу враження що ви троль. Але навіщо?
DressCat• 13 июня 2024
Ответ дляПодруга жизни
Давайте не говорить о плохом.
Всё сбивали, ничего не летело дальше.
ВСУ очень хорошо работают.
Но моя тема не об этом.
Я просто устала слышать звуки...
Шта? Осколки на проспект? Ви ДніпроГЕС бачили? А зруйновані житлові будинкі в Запоріжжі за 2 роки нє?

Ви троль.
DressCat• 13 июня 2024
Ответ дляLiliaCh
Егеж. Про ’осколки на проспекте’ - це шедевр.
ole4kakissa• 13 июня 2024
Ответ дляИрина Веселуха
Как долго ждать соцжилье?
Где живут до этого и какое тогда пособие?
Ирина Веселуха• 13 июня 2024
Ответ дляole4kakissa
Как долго ждать соцжилье?
В Австрії таборів немає, відразу заселяють в гуртожитки або готелі.Якщо в готелі, де годують, то 40 євро в місяць на кишенькові витрати, в соц.квартири -195 євро, якщо знайдете квартиру для зйомки, то 330 євро на житло відшкодовують, 260- дорослий, 145- дитина. На дітей плюс 200 євро ще допомога, одиноким батькам плюс 500 євро раз в рік
ole4kakissa• 14 июня 2024
Ответ дляИрина Веселуха
Квартиру не сложно найти?
€195 на соцквартиру и €330 на обычную: а сколько общая сумма аренды (в среднем)? Какая есть работа? Курсы?
Ирина Веселуха• 14 июня 2024
Ответ дляole4kakissa
Квартиру не сложно найти?
Квартиру самостоятельно найти очень сложно. С курсами проблем нет. В селе я нашла квартиру за 330 евро, за ту сумму ,что компенсируют, потому что я не подрабатываю. В городе такая квартира где-то 500 евро. Работают украинцы только горничным в отелях и подсобниками на кухне