Коржик• 12 июня 2024
Помогите выбрать тему для блога
И так:
Работаю в ИТ, но это точно отпадает из-за ограниченности аудитории, хотя на смежную тему можно было бы, про тот же ИИ.
Интересуюсь уходом за собой и модой, тут, мне кажется больше потенциала, хотя более затратно.
Поисковуют путешествие, но недостаточно для полноценного блога, хотя если вести просто лайфстайл блог то этим можно разбавить контент.
Угадайс• 12 июня 2024
Ответ дляКоржик
На практике, все иначе, к микроблогам меньше доверия из-за отсутствия рекламы (хотя это не всегда так).
Ну, зверніть увагу які питання на форумі. Люди питають хто міряв, як воно сидить, хто що купив на сейлі. Коли ви будете ходити по примірочним і висвітлювати нові колекції чи сейли, то завжди матимите перегляди. Від Ікеї, до нового меню мака, новий міст побудували і т.д. Як краще пошопитися і де пообідати.
ПампушОК• 12 июня 2024
Ответ дляЦибулька зла
Кому це треба?
На диво дуже багато кому. Пів інстаграма, якщо не більше таких.
Але на цьому добре заробляють одиниці, у мене серед знайомих є 2 ’блогера’, ми знайомі 5-6 років, вони до цього вже цим займалися, то що один, що друга майже з того нічого немає. Треба дуже багато вкинути грошей на розкрутку або прям має пощастить, щоб ти ’стрельнув’, ну або реально мати якійсь супер талант.
Цибулька зла• 13 июня 2024
Ответ дляБанка з медом
Для вас киножурнал Наука и жизнь
А для вас інструкція, як не давати поради, про які не питали
ПолБатона• 13 июня 2024
Мне бы про ИИ было интересно, а то везде одна вода, остальное - купите курс
Язвочка• 13 июня 2024
Ответ дляКоржик
Да, для просмотров из рос, что было львиной долей монетизации, а это ещё создаёт проблемы с продвижением видео.
Ясно, я не знала об этом (не интересовалась). А вы только на ютуб смотрите или на формат коротких роликов типа тиктока тоже?
Я в похожей ситуации, сравнительно недавно начала вести тикток, но на английском и для англоязычной аудитории, примерно в той тематике, которую вам советуют.
Коржик
• 13 июня 2024
Ответ дляЯзвочка
Я больше склоняюсь к 10-ти минутным видео в Ютуб раз в неделю.
У коротких роликов свои минусы, Ия больше хочу некое комьюнити, что более реально в более длительном формате
Язвочка• 13 июня 2024
Ответ дляКоржик
в Тиктоке тоже есть комьюнити, а кто вам сказал, что там его нет? Плюс там есть возможность вести live и общаться с фолловерами в реал тайме + добавлять их, как гостей в ваш же live. Таким образом и выстраивается комьюнити, не считая обычных комментов под вашими видео и ответами + взаимодействию.
Для меня огромный минус ютуба это необходимость режиссировать ролики и монтировать их, я когда-то пробовала делать так для сына (он очень хотел) и мне очень сильно не зашло.
А тикток удобен тем, что ты можешь снимать контент для него между делом.
Язвочка• 13 июня 2024
Плюс ты можешь выстраивать свое комьюнити по интересам,можно те же follow for follow делать только с теми, кто изначально сидит в твоей таргетной группе.
Но у тиктока есть и свои минусы, конечно, что касается той тематики, которая вам интересна. Там намного легче продвигать определенные узкие ниши, а если ваш блог в разных нишах (обзоры где поесть, где отдохнуть, что-то про детей, про вашу жизнь, grwm и тд), то ИИ намного сложнее и дольше ориентируется, чтобы у вас были нормальные показы.
Для сравнения, тот лайфстайл, который я начала - в среднем 100-300 просмотров на ролик, некоторые выстреливают до 1-3 тысяч, но пока таких оооочень мало. Я начала вести влог месяц назад.
Параллельно начала вести влог про свой сад и просто красивые цветы, которые я вижу по дороге. Только цветы и растения, вот больше ничего вообще. Там сейчас стабильно 600-1000 просмотров на роликах, причем эти 600 появляются буквально сразу же, и некоторые ролики выстреливают до 10-12 тысяч просмотров. Просто очень узкая ниша и ИИ легче определить людей с такими интересами и он им сразу их и показывает.
Язвочка• 13 июня 2024
Ответ дляКоржик
Но и лайфстайл однозначно выстреливает, просто в него нужно угрохать намного больше времени, 3-4 месяца постоянно выкладывать контент и может, даже больше, и постепенно ИИ переварит ваш аккаунт и пойдут просмотры. У меня там сейчас примерно 3100 подписчиков, это за месяц со старта, но с этим акком я работаю, чтобы они добавлялись, каждый день.
А влог с цветами - там я вообще не работаю с подписчиками, просто раз в день выкладываю видео и отвечаю на комменты под видео и там сейчас около 800 подписчиков, они добавляются сами, вот вообще не прикладываю никаких усилий. Но для монетизации этот влог не в самой удачной нише, в принципе, а вот лайфстайл можно со временем хорошо монетизировать и не только от трафика, особенно если у вас эстетично приятные видео (над этим я потихоньку работаю, у меня опыта мало, но я расту)
И не слушайте никого, место есть всем, неважно, вы только начали или кто-то там уже все зубы съел. Хочется вам - начинайте, только изначально делайте только то, что вам нравится, это важно.
И я бы все же начинала делать англоязычный контент, он более перспективный...
Язвочка• 13 июня 2024
и смотрите какой момент, если вы хотите монетизацию, то есть намного более быстрые способы со злободневным контентом, но мне например, они не заходят. Я люблю красивые теплые видео
Лайфстайл выстрелит, но будьте готовы над ним много работать и сравнительно долго ждать. Поэтому если вам просто нравится делать такие видео и вас не сильно заботит сиюминутная монетизация, то это хороший вариант. Я вообще начала влог там потому что сын снова сильно настойчиво попросил, он хочет быть блогером с подписчиками, но ему всего 8 и тикток не разрешает вести свой канал, а ютуб вообще сильно порезал детскую монетизацию, поэтому оттуда ушли многие влогеры + он маркирует контект для детей и тд.
И я начала делать ролики с сыном + потихоньку добавились органично уже и другие видео.
Язвочка• 13 июня 2024
и еще что хочу сказать в плюс англоязычной аудитории - в основном там это теплая ламповая атмосфера, в русскоязычном сегменте у блогеров намного больше хейтеров. В англо в основном люди тебя поддерживают, радуются, говорят теплые слова, помогают.
Это из того, что я заметила. Это в принципе, стало еще одним плюсом в копилку, почему я выбрала англ, ну и я сейчас живу в Англии, поэтому тоже англ. сегмент