Анонім Перший• 19 июня 2024
Как быть в такой ситуации?
Очень сложно морально. Бабушка 75 лет, чуть больше года назад осталась одна, умер дедушка. У бабушки характер сложный, она резкая, грубая, не церемонится ни с кем, может и руку поднять, манипулирует что лучше суицид. С чужими людьми она берет себя в руки и мило улыбается. Врачи и психотерапевты просят её взять себя в руки, но она как не слышит.
Мама помогает и навещает каждый день, бывало и по два раза приходила. Еда (фрукты, овощи, первое, второе), уход, уборка - все на маме. Несколько дней назад бабушка набросилась на маму, бросала вещи.
Живу в другом регионе, физически не могу помочь. Я в тихом ужасе, поделиться не могу ни с кем таким.
Это продолжается уже год. Как помочь и что делать в такой ситуации? Бабушка не поменяется.
Женщинас• 19 июня 2024
Вряд ли бабушка очень сильная чтобы нанести какие-то увечья, надо убрать тяжёлые/опасные предметы потихоньку из квартиры
Больше ничем не поможете, также заносить продукты (а лучше готовое чтобы там меньше быть тогда), убирать и уходить
неДоЖиру• 19 июня 2024
Она сама может себя обходить? у меня свекрови 72, но там такая резвая женщина, в уходе точно не нуждается, по 7 км в дегь гуляет.
220В• 19 июня 2024
Не общаться. Больные на голову люди не умеют себя контролировать, остальное - скотство, а не болезнь. Если вам конечно сильно нужно наследство, тогда только терпеть
Б´ю байдики• 19 июня 2024
У меня свекровь в 77 лет готовит на всю семью, на огороде все делает, еще и мужу немного в бизнесе помогает. Что с вашей бабушкой, что она даже себе есть не приготовит?
Залізна пані• 20 июня 2024
Ответ дляБ´ю байдики
деменция может быть в разном возрасте. и в более раннем в том числе.
По описанию у бабушки автора именно оно
Манкоголік• 20 июня 2024
Ждать, у нее траур по дедушке, станет немного легче через время, когда она привыкнет жить одна. Пока дистанцируйтесь и мило/вежливо/заботливо разговаривайте по телефону.
Вы ничего не сможете сделать, пока она сама не захочет себе помочь. Период у нее такой, привыкание к новой (одинокой) жизни.
Мы это проходили.
Б´ю байдики• 20 июня 2024
Ответ дляЗалізна пані
По описанию у бабушки автора именно оно
Ну то есть врачи бабушке советуют взять себя в руки, диагноз не ставят, а вы по нескольким строчкам поставили? Какой талант пропадает.