Апрель Ивановна• 28 февраля 2014
Как научить 3-хлетнего ребенка правильно делать прописи?
Добрый вечер! Пишу от бессилия и отчаяния. Прошу поделиться советом опытных мам. Ситуация в следующем - у меня есть чудесная доченька 3,2 года. Она очень умная и я не преувеличиваю. У нее отлично идет все, что касается словесного - алфавит, английский язык, счет. Но она совершенно не усидчивая и ее внимание трудно сконцентрировать на чем-то кропотливом. В возрасте 1-2 года - ей нравилось рисовать - пальчиками, немного кисточкой. Но когда мы стали переходить из разряда "каляки-маляки" в "обучение предметному рисованию - солнце, трава и пр." - интерес пропал. Она может минуты 2-3 подыграть мне в коллективном рисовании - я круг от солнца, она - лучики, но тут же быстро перегорает и отказывается от рисования. Недавно я решила ввести в обиход прописи - и тут начался ад для моего мозга! Сначала я терпеливо относилась к тому, что ровная линия у нас выглядит частым зигзагом, круг - квадратом и уверяла ее, что если мы будем стараться, то у нее обязательно все получится. Но в какой-то момент такие занятия стали нестерпны для обеих - я начинала кричать, когда после 10-ти замечаний она делает ту же самую ошибку или после совершенного провала с кругом она мне заявляла, что устала/"о, печенька!"/не хочу, не буду и пр. ..... Вот у нас 7-ое "занятие" совместное было сегодня, которое закончилось моими нервами и ее слезами - не получается ровным счетом НИЧЕГО! более-ли- менее выходит только тогда, когда я только придерживаю ее руку, не перенимая инициативы....
Для меня страшно понимание того, что несколько наших ровесников прекрасно справляются с рисованием, прописями, а я свое маленькое чудо не могу научить! Я переживаю, что она будет отставать от товарищей в чем-то!((
Спасибо, что сумеете прочти мои переживания!
220В• 28 февраля 2014
Ответ дляАпрель Ивановна
знаете, меня никогда ничего не заставляли, меня никогда серьезно не наказывали, со мной моя мама всегда сюсюкала. Я выросла самодостаточной личностью, реализованной в социуме. Но я никогда не училась на отлично. Я понимаю теперь, что если бы я уделяла больше времени учебе, то сейчас бы смогла реализовать себя еще лучше... Я хочу эти пробелы в себе не допустить в своей дочери..... как то так....
Девочки, комплексов моральных у меня нет!! С ребенком гуляю регулярно! Поддерживаю ее интересы, развиваю их. Хвастаться перед мамками - это не мой удел. Своего ребенка уникальным не считаю! Считаю, что в 3 года - это обычное развитие ребенка! Я просто хочу, чтобы она эти элементарные вещи освоила сейчас и потом не парилась бы над этим. А заняла свой мозг более интересными вещами. Это плохо?! Ну значит, с мамой не повезло....
’сейчас бы смогла реализовать себя еще лучше’ вот ваша неудовлетворенность собой (ваш комплекс) и связку с причиной вы ПРИДУМАЛИ ’если бы я уделяла больше времени учебе’
Тётушка Лошадь• 28 февраля 2014
Ответ дляАпрель Ивановна
по вашему счастье и здоровье ваше дочери зависит от успеваемости в школе?
Апрель Ивановна
• 28 февраля 2014
Ответ дляАкукарача
Епрст... Мой сын познакомился с прописями в 6 лет, что-то я не заметила, чтобы он как-то пострадал от отсутствия оных... Не, я понимаю, у каждого свой маразм... А завтра мама Пети скажет, что ее дитятя уже Шекспира в оригинале читает в 4 года, тоже дочь мучить будете, чтобы не отставала?
вот честно - мне плевать, если кто-то что-то скажет. пока моя собственная инициатива не зазвонит.... прописи были куплены гораздо ранее, чем выявлен факт, что другой ребенок их осваивает лучше!
Девочки, пендаль я получила от вас. Скорее всего не безосновательный... Отложу на время это занятие...
Чупокабра• 28 февраля 2014
Ответ дляАпрель Ивановна
правильно мыслите, но просто рано ещё об этом думать) всему своё время) то, что вы сейчас не можете ’вдолбить’ дочке, позже само собой получится) зачем пробивать стену, если можно войти в дверь????
Апрель Ивановна
• 28 февраля 2014
Ответ дляТётушка Лошадь
зачем просить совет, если вы считаете себя самой умной, прислушайтесь к другим
дык я совет просила у мам, которые уже столкнулись с прописями, а не у тех, кто преждевременное развитие считает преступлением...
Апрель Ивановна
• 28 февраля 2014
Ответ дляТётушка Лошадь
а я где-то это написала? нет конечно!
Ромашкинная• 28 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
О, господи! Мама, к психиатру срочно!!!! Прекратите мучать ребёнка! В 3 года английский, алфавит и счёт???? Верните ребёнку детство!
У нас дочка алфавит рус и ангел знала до 2х лет и счет до 10 тоже, но её никто не заставлял, это она с развивающих мультиков
Апрель Ивановна
• 28 февраля 2014
Ответ дляЛьва
Автор, Вам очень повезет,если дочка сбежит от Вас на первом курсе института, а не раньше
спасибо. Вам того же!
Акукарача• 28 февраля 2014
Ответ дляАпрель Ивановна
Автор, миленькая, ну просто поверьте, ну РАНО еще... Тем более, если у ребенка нет никакого желания. Было бы еще понятно, если ваша дочь жить не может без этих робмиков. А так занятия ничего, кроме раздражительности не приносят.
Ответ дляАпрель Ивановна
Девочки, вы чего??? Вы вообще в курсе, с какого возраста можно начинать прописи?? Я не говорю про буквы - я про линии, фигуры! 3 года - это нормальный возраст для развития ребенка! Или ждать школьного возраста?? Может, вы просто не хотите осознавать, что ребенок в 3 года уже что-то должен уметь?!
А вы вообще в курсе? Я работаю воспитателем, у меня сейчас старшая группа (примерно 6 лет), мы только в этом году начали писать, и то сначала всякие закорючки, только сейчас пробуем потихоньку цифры, буква только печатные, какие-то линии, зигзаги, похожие на письменные буквы. Только что закончила курсы повышения квалификации, у нас было очень много лекций по психологии, и нам не один раз говорили о том, что нельзя детей особо мучать писаниной. Главное развивать память, речь, внимание, воображение, сидеть за столом не более 15 минут без перерыва иначе будете потом иметь проблемы с позвоночником. Оставьте ребенка в покое, дайте насладиться детскими играми, успеет она еще понаписывать. А как нам опять-таки психологи говорили - у 50% детей пропадает желание учиться еще до школы. Не заставляйте, если у ребенка не идет какое-то занятие, стоит его на какое-то время оставить в покое, а потом попробовать еще раз и подойти как-то по-другому.
Омлетик• 28 февраля 2014
Временами кажется,что мамам нужно обращаться к психотерапевтам, настолько велико их желания ’выпендриться’, быть первыми хоть в чем-то....зачастую страдают дети!!!!!
Простите, но как психолог, могу сказать только то, что Вы как-то не сложились в жизни, что хотите воплотить в своем ребенке - НО вспомните, что ребенок есть ребенком, который должен радоваться, смеяться, жить жизнью нормальных детей.
Апрель Ивановна
• 28 февраля 2014
Ответ дляРомашкинная
да у нас тоже самое... ощущение, что советчицы читают выборочно..... прописи - это реально первый случай, когда имело место быть недовольство тем, чем занимается
Аноним_643• 28 февраля 2014
Ой, девочки, почитала вас и мне аж страшно стало.
Моему сыну завтра 3 г.2 м. А он еще не разговаривает, всего пару слов, а остальное на китайском. Я даже не заикаюсь об английском, цифрам, алфавите. А так он очень умный и сообразительный, все понимает. Рисовать очень любит, но пока только каляки-маляки. А прописи мне даже и не приходили в голову. Но нам поставили расстройства аустического спектра. И гиперактивность. Очень тяжело чему нибудь научить. Все надеюсь, что перерастет.
А вам, автор, хочу сказать, что нельзя равняться на других деток. Ведь все люди разные, кому то одно дается легче, кому то другое. Для вас ваша доченька должна быть самой умной. Все придет само. Не заставляйте ее, а то она возненавидит учебу вообще. Будьте терпимее к ребенку.
Аноним_603• 28 февраля 2014
Когда-то прочитала статью о том, что слишком раннее развитие не слишком полезно для ребёнка, т.к. он, попадая в первый класс, теряет интерес к учёбе - он уже многое знает, умеет, а программа расчитана на детей, которые знают и умеют меньше, вобщем на среднестатистического ребёнка. Получается, что у детей как раз формируется интерес к учёбе, усидчивость, а у ребёнка, которому это всё уже известно, становится не интересно, он скучает, ему тяжелее на месте усидеть и к тому моменту, когда появляется материал, с которым он не знаком, у него вообще может пропасть интерес к учёбе. Но это я так, своими словами рассказываю, а в статье было всё научно обосновано... Жаль, что ссылку не сохранила...
Апрель Ивановна
• 28 февраля 2014
Ответ дляЧупокабра
все тему закрываю. все ясно, мнения услышаны, выводы сделаны
Апрель Ивановна
• 28 февраля 2014
Ответ дляanosik
принято!
Слоник-тоник• 28 февраля 2014
Ответ дляУх ты какая Я
тролль (впервіе пишу єто)
зато как вы это делаете...
Опля Картопля• 28 февраля 2014
В этой ситуации единственный человек, за отсталость которого можно переживать - это МАТЬ девочки! Больше добавить нечего.
Гороховая• 28 февраля 2014
Вы бы хоть почитали физиологию детей. Они в три года не способны ещё писать, у деток элементарно ещё не сформированы мышцы кисти руки для письма. Вы же не учитите 3 месячного ребёнка ходить, так зачем вы калечите свою дочь в таком возрасте. Кроме того, у ребёнка ещё не сформировано абстрактное мышление, в чем смысл заставлять его заучивать цифры, без понимания, что они означают. Зато в подсознании отложится негативный опыт от такого обучения, когда заставляют делать то, на что ребёнок еще не способен в принципе.
220В• 28 февраля 2014
Разрешите вам посоветовать хорошую литературу: Развитие ребенка от трех до пяти. - Изд.испр. и доп. - Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2010. - 528с. -(Серия ’Развитие личности ребенка№).
Желаю любви и берегите свою кровиночку!