Вареничніца• 23 июня 2024

Наш ОСББ будет ставить солнечную станцию на дом

Кто в курсе, какие могут быть минусы в этом, как дорого обходится обслуживание и тд? Председатель рассказывает, как это будет классно, что у нас будут работать лифты, отопление, вода. Деньги на покупку и установку уже есть на балансе дома, так мы из-за этого осбб платим одну из самых высоких коммуналок в Киеве. А дальше как, сколько с нас будут сдирать каждый месяц за такое удовольствие? Ещё предлагает всем проголосовать за какую-то программу энергоэффективности Green дім. На днях будет собрание, где нужно поставить свою подпись. Кто в теме объясните, во что нас хотят втянуть
Моль Моллівна• 23 июня 2024
Ответ дляТут надолго
Тобто приблизно за 3 роки окупиться
і це, якщо не буде вибухової хвилі, яка не рознесе ті панелі на друзки...
Чижик Пижик• 23 июня 2024
Ответ дляМоль Моллівна
наша разлетелась (( осколки год собирали и стеклянная пыль
Ужгород• 23 июня 2024
Ответ для7_кг_рыбы
’где найти’..’во сколько обойдется’... это организационные вопросы. За бабки можно что угодно нарисовать. Я на розетке видел класса А. Можно и литий титанат достать. Суть не в том.. Весь вопрос что придется городить свое макрогосударство в каждой девятиэтажке. С полноценной но микроскопической системой генерации распределения учёта бухгалтерии.. А это ой как не просто
Поверьте, с генератором головняка еще больше.
У меня соседний дом с генератором и им не пользуются. Потому что - одни сдают на топливо, а другие хитрожопые. И их никак не отрезать от системы.
В итоге все не сдают.
Молчу уже о том, что кто-то должен постоянно покупать горючее, бегать заправлять и тд
Асталависта бэйби• 23 июня 2024
Мы уже просчитали, если 40 квартир, то каждая должна заплатить 1000 уе, но потом уже за свет платить не будет необходимости
Незнакомлюся• 23 июня 2024
У нас дом со своей котельной, и она работает от света. Вот тоже подняли вопрос, что делать этой зимой. Настаивают на генераторе для котла, там генератор сам под 150 тыс, и плюс ещё его заправлять. Котельная крышная, а я на последнем этаже, я как подумаю, что оно гудеть над головой будет, аж плохо становится. Честно говоря, я категорически против. Может у кого то уже стоят вот такие промышленные генераторы на дом, расскажите, как оно по факту работает. Автор, я так поняла, у Вас уже стоит такой, поделитесь опытом.
7_кг_рыбы• 23 июня 2024
Ответ дляУжгород
В итоге все не сдают.
заправлять, ремонтировать, обслуживать. Ещё и успевать по личному дому и работе.. Согласен. Зная наших хитровжаренных граждан - иметь чтото общее это нереально.
Реальнее к примеру теже панели, но.. У каждой квартиры своя панель и свой аккум и обвес. И делай с ним что хочешь... Хочешь следи за исправностью и будешь со светом. Не хочешь - сиди как есть, в темноте
автор Вареничніца • 23 июня 2024
Ответ дляНезнакомлюся
Он работал только зимой. Летом его включат только если не будет света больше 12 часов. Генератор не на крыше, а внизу на улице. Гудит как обычный
7_кг_рыбы• 23 июня 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
Лично я готов отстегнуть косарь зелени за панель на крыше. Но...За свою панель, а не за общую. Нет ни малейшего желания содержать из своего кармана того жлоба с третьего этажа. Что ездит на Авео, но не может коммуналку оплатить
Natka A.• 23 июня 2024
Это самое лучшее решение.
У нас генератор.
Купили в позапрошлом году за 600 тисяч.
Таких скандалов из-за горючего я еще не помню.
Но у нас управляющая компания. Она этим заниматься не захотела , занимались сами жильцы. И как оказалось, купить генератор - это самое простое. Треш дальше. Очень дорого обходится обслуживание. И кто сколько потребил не понятно.
Natka A.• 23 июня 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Я вас понимаю.
Но сгенерированную солнечную энергию как раз и можно по честному распределить.
Вы ее типа продаете/отдаете на нужды дома - деньги (скидки) получают только те, кто сдавал. Там это реально.
В нормальное время эту энергию можно коммерческим помещениям продавать, по коммерческим тарифам ,но со скидкой))

А вот с генератором - никак!
from Ukraine• 23 июня 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Рассказать вам, как осенью 2023 года мы закупили более 200 шт аккумуляторов разной емкости и 50 инверторов на 12, 24 и 48 вольт и как потом 2 месяца выбирали аккумуляторы для каждого конкретного инвертора? Конда акуум в цепи вырубается при 11,6 вольта, в результате чего сборка выдает 2,9 квт при расчетных 4 квт? Так у меня были инвертора с регулируемыми значениями напряжений заряда и разряда, благодаря чему хоть как-то сбалансировали весь тот рандом закупленных аккумуляторов. Хотя аккумуляторы были с одной партии одного производителя.
Natka A.• 23 июня 2024
И еще
Война когда -то закончится.
И генератор превратится в ненужный хлам.
А солнечная станция и дальше продолжит экономить (зарабатывать) вам деньги
Лама_мама• 23 июня 2024
Везет вам, у вас нормальная управляющая компания
7_кг_рыбы• 23 июня 2024
Ответ дляfrom Ukraine
Не нужно рассказывать)) Китай есть Китай. Хочешь реальных 4квт, то покупай сборку на шесть.
А что за модель инвертора с регулируемыми порогами ? Искал одно время себе под щелочные батареи, так и не нашел.
автор Вареничніца • 23 июня 2024
Ответ дляЛама_мама
Мы платим за этот осбб 600+ грн в месяц, не просто так же
Natka A.• 23 июня 2024
Ответ дляВареничніца
Тааа...
Я в Киеве управляющей компании плачу 1800 каждый месяц.
И солнечных панелей у нас нет
И вообще, они этим заниматься не хотят.
У вас круто!
Лама_мама• 23 июня 2024
Ответ дляВареничніца
Ну и что я плачу 450 и ни фига не делается
from Ukraine• 23 июня 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Гибриды все так умеют, функционал одинаков у всех (Must, Axioma и т.п.). 12-вольтовые регулируемые Must EP20-R1000W (там вся серия регулится, на 300, 600 и 1000 ватт).
автор Вареничніца • 23 июня 2024
Ответ дляNatka A.
Тааа...
И солнечных панелей у нас нет
И вообще, они этим заниматься не хотят.
У вас круто!
Так и у нас пока нет, это планы. А как оно будет на практике неизвестно. Может, это вообще плохая затея окажется
Natka A.• 23 июня 2024
Ответ дляВареничніца
Поверьте, если сделать все технически грамотно, то это очень хорошая затея.
Тем более, вы под программу Грин Дим попадаете.
Хвець-тець• 23 июня 2024
Ответ дляNatka A.
Тааа...
И солнечных панелей у нас нет
И вообще, они этим заниматься не хотят.
У вас круто!
Те саме в Броварах: 13 грн/кв.м і ніяких розмов про генератор або панель. Займатися не планують нічим. Максимум, ямку викриють у дворі замість туалету
Усатая полосатая• 23 июня 2024
Ответ дляДваДваВісім
Вже ніхто не купить надлишок
Чому ?
7_кг_рыбы• 23 июня 2024
Ответ дляfrom Ukraine
Вы как сведующий в этой области может подскажите ? Как по простому отличить mppt контроллер от pwm ? На вид они отличаются только наклейкой на корпусе. Полагаться на честное слово продавца так себе затея...
И самое главное стоит ли замена потраченных денег?
from Ukraine• 23 июня 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Только в описании читать. Практически все гибриды, которые я юзал (от 3 до 9 квт) были с определением точки отбора мощности. Но, проблема чаще в том, что у маломощных моделей вход для pv-панелей только один, соответственно и определять нечего. В таком случае критично располагать весь массив панелей так, чтобы ничего не перекрывало их часть (ветки, тень от зданий), иначе КПД такого массива очень снижается. Если же в инверторе трекер один, а стрингов два, то можно подключить два массива панелей, даже если их углы расположения немного отличаются. Главное, чтобы по напряжению эти массивы совпадали.
Агент Пинкертона• 23 июня 2024
Ответ дляВареничніца
Аккумуляторы тоже обещают поставить. Дом 16 этажный
Спитайте осбб чи не хочуть вони звернутися до спонсорів і фондів, які допомагають Україні !
Ще до війни була програма європейська, де 70% вартості енергоефективних проєктів сплачував ЄС, осбб так ставили вікна пластикові, утеплювали будівлю.
Може і зараз те є … то заощадите на встановленні, бо так виглядає наче осбб з жиру біситься - найбільша комуналка, що аж на панелі у війну назбирали … не знають, куди кошти дівати !
автор Вареничніца • 23 июня 2024
Ответ дляАгент Пинкертона
Там как раз и говорится про программу 70/30, под неё будет ещё одна станция, а на первую уже есть деньги
Незнакомлюся• 23 июня 2024
Ответ дляВареничніца
Ха ха)). Мы платим почти 500, и на все отдельно собираем, но у нас только 100 квартир. Я вам завидую))