Аноним с кешбеком• 24 июня 2024
А вас тоже раздражает, когда мужчина говорит, что он...
кушает. Я покушал, я кушаю. Не ем, поел, поужинали и т.д, а кушает?
Меня это триггерит. Может дело в мужчине, а не в слове?
Что думаете?
Хома з пастою• 24 июня 2024
Ответ дляАnnеt
вы хоть в лоскуты разорвитесь, но это не так.
ну, господа еще кушают. лакеи так к столу приглашали. неприятно мне. а вам может и хорошо.
Аноним с кешбеком
• 24 июня 2024
Ответ дляАnnеt
решили её добить?
У меня на некоторых иммунитет.
Аноним с кешбеком
• 24 июня 2024
Ответ дляЛетала_НаМетле
Меня тоже бесит это слово, даже пожрал не так мерзко звучит))
Вот, именно мерзко. Думала, может придираюсь именно к нему. Есть причины.
Життє Бентежне• 24 июня 2024
Ответ дляАноним с кешбеком
Меня бесит, только когда он о себе так говорит. Если это у ребёнка спрашивают- я нормально воспринимаю. Но когда взрослый мужчина о себе говорит только ’покушал, кушаю’ меня это отторгает.
и кто это посмел при вас так выражаться?
вы же его отогнали от себя? пусть кушенькает где-то в другом месте.
Леннон_Жив!• 24 июня 2024
Больше раздражают люди, которых ерунда раздражает и они это выносят на обсуждение незнакомым людям.
Хи хи, ну ну• 24 июня 2024
Кушать. Обычное слово. Удивляет, что кого-то оно бесит или что у них какие-то правила, что оно типа детское. Слово как слово. Ноль негатива.
Летюча помилка• 24 июня 2024
Задумалась 🤔
А я ведь и не знаю, как мой муж говорит: поел, покушал, позавтракал.
Перекусил да, говорит, а вот когда про полноценный прием пищи речь, даже не знаю 🤷♀️
Дело в мужчине
АфродитаПетровна• 24 июня 2024
А яка різниця? Я без жартів питаю, не сильна в російській мові, але для мене есть і кушать це синоніми
Хи хи, ну ну• 24 июня 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Чуковский когда-то что-то бякнул негативное про это слово и вся псевдоинтеллигенция решила подгавкивать.
Корней Чуковский: «Очень коробило меня нескромное, заносчивое выражение “я кушаю”. В моё время то была учтивая форма, с которой человек обращался не к себе, а к другим: “Пожалуйте кушать”. Если же он говорил о себе: “я кушаю” — это ощущалось как забавное важничанье».
Аноним с кешбеком
• 24 июня 2024
Ответ дляХи хи, ну ну
Есть или кушать?
Вопрос
Как правильно: есть или кушать?
Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу».
Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) — в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».
Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.
Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.
Из других проявлений речевого мещанства назовем, например:
Вопрос
Как правильно: есть или кушать?
АфродитаПетровна• 24 июня 2024
Ответ дляХи хи, ну ну
Я навіть погугла заради інтересу, то пишуть, що ’кушати’ більш ввічливе звертання та дієслово, коли гостей запрошують до столу або використовують до дітей. Негативного окрасу не знайшла
Аноним с кешбеком
• 24 июня 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Хи хи, ну ну• 24 июня 2024
Ответ дляАноним с кешбеком
Есть или кушать?
Вопрос
Как правильно: есть или кушать?
Вопрос
Как правильно: есть или кушать?
Слушайте, ну реально, плевать на эти правила. Не правила определяют, как людям общаться, а люди.
Именно люди решают как им удобно говорить и потом это устанавливается, как норма. Мне кушать это норма. И все эти правила никак не повлияют.
АфродитаПетровна• 24 июня 2024
Ответ дляАноним с кешбеком
Він росіянин? і знає всі тонкості роснявої мови?
Аноним с кешбеком
• 24 июня 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Он украинец, но знает только русский язык.
Не їм після шостої• 24 июня 2024
Может дело в вас, если вас тригеррит обычное слово. Может вам просто успокоительных попить ?)
Аноним с кешбеком
• 24 июня 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Я интуитивно это слово не воспринимала от мужчин, не знала о тонкостях.
Хи хи, ну ну• 24 июня 2024
Ответ дляАноним с кешбеком
Сексизм.
Какая вы несовременная, однако.
Котогосподиня• 24 июня 2024
Автор, я с вами) тоже это слово только в контексте детей понимаю. А когда слышу от взрослых : девочки,что вы кушаете ,чтобы похудеть,что вы сегодня кушали? - блин, так мерзко и слащаво до тошнотиков
звучит
ОноВамнадо• 24 июня 2024
Мій чоловік розмовляє українською. Нічого мене не дратує в його розмові