Ширли-Мырли• 25 июня 2024
Почему считается что алкоголизм это болезнь?
Мне кажется что если алкоголику нравится пить, то это никакая не болезнь, а способ жизни и не нужно мешать. Это как с экстремальными видами спорта - там можно покалечиться или убиться, но если люям нравится, то пускай.
бЭйбА• 25 июня 2024
Тому що це залежність, це не вибір, це тяга і потреба вбивати себе. Здорового в цьому нічого немає. Наркоманія аналогічно.
Мама Карло• 25 июня 2024
Потому что если это алкоголизм, а не выпивание, то обычный способ жизни не ведётся, нарушается психика, состояние физического здоровья, а если это просто выпивание, досуг , то не проблема и не болезнь
Ширли-Мырли
• 25 июня 2024
Ответ длябЭйбА
Хочется себя убивать, то пусть убивают - у нас это не запрещено. Пили тоже добровольно и были в курсе что может сформироваться зависимость. Прыжок с парашютом тоже риск
бЭйбА• 25 июня 2024
Ответ дляШирли-Мырли
А якщо не хочуть але продовжують це робити? Це як жити з тираном що б´є тебе щосуботи. Думаєте це здорові люди?
Ширли-Мырли
• 25 июня 2024
Ответ длябЭйбА
А вы видели тех кто не хочет ? Аж трясутся за той выпивкой. Если бы действительно не хотели то пошли б на детоксикацию, а так это как жрать булки и хотеть похудеть.
бЭйбА• 25 июня 2024
Я думаю нарколог вам краще пояснить, чому це хвороба. А ще психіатр бо там цілий букет проблем. Фізичних, емоційних, психологічних.
Крошечка-хаврошечка• 25 июня 2024
Ответ дляШирли-Мырли
Есть те, кто не хочет
бЭйбА• 25 июня 2024
Ответ дляШирли-Мырли
А ви розумієте чому жруть булки і не можуть схуднути? Ви відштовхуєтесь від примітивної думки, все що відбувається, виключно за бажанням хочу,не хочу, а це не так.
Мотористка• 25 июня 2024
Ответ дляМожу брикнути
Правда, я вот пью каждый день, а зависимости всё нет
Что пьете и сколько?
Ширли-Мырли
• 25 июня 2024
Ответ длябЭйбА
Так можно оправдывать все что угодно - говорить одно, а делать другое. Мне лично все равно как человек укорачивает себе жизнь, я просто не понимаю смысла носиться с алкоголиками как с писаной торбой и входить в их положение, когда они творят очередну дичь.
Можу брикнути• 25 июня 2024
Ответ дляМотористка
Что пьете и сколько?
Это стёб, алкашка я,но мне норм.
бЭйбА• 25 июня 2024
Ответ дляШирли-Мырли
Це не виправдання, а медично доведений факт. Чи ви з медициною і наукою готові сперечатись? Ви не будете ´носитись´ рівно до того моменту поки це не стане вашою, особистою проблемою.
Тень льва• 25 июня 2024
Ответ дляМожу брикнути
- В вашей семье кто нибудь страдал от алкоголизма?
- Нет,никто не страдал,все пили и радовались.
Ширли-Мырли
• 25 июня 2024
Ответ длябЭйбА
Случайно хлоп и как запью? Или как по другому это должно стать моей проблемой?
бЭйбА• 25 июня 2024
Ответ дляШирли-Мырли
Ваша дитина, ваша матір почне спиватись. Не приведи Господь, я такого навіть ворогу не бажаю. Не ставте дитячих запитань.
Броніки для Моніки• 25 июня 2024
Ответ дляМожу брикнути
Воду?
Ширли-Мырли
• 25 июня 2024
Ответ длябЭйбА
Моя мать спивается уже. Какое-то время у меня заняло понимание что ее алкоголь делает счастливой, так зачем ей мешать?
Броніки для Моніки• 25 июня 2024
Ответ дляШирли-Мырли
А якщо вона б жила з вами,виносила все з дому щоб купити алкоголь,викидалася б з вікна коли в неї біла гарячка,кричала б ночами,приводила алкашів додому,валялась під дверима,не давала б жити вам та вашим дітям?
Ширли-Мырли
• 25 июня 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
А смысл это терпеть и жить вместе под одной крышей? Пока маленький еще ладно, но потом-то зачем? Да даже если и вместе живешь то как можно повлиять на ситуацию - большинство алкоголиков не хочет лечения, хочет пить и чтоб не мешали. Какие там варианты? Прятать алкоголь, умолять, уговаривать, угрожать, драться, прятать все ценное - все это малоэффективно и это не жизнь
Броніки для Моніки• 25 июня 2024
Ответ дляШирли-Мырли
Ну от поки ти дитина то нічого не можеш змінитиі живеш з такою мамою/батьком,а це мінімум років 16 такого ’життя’
Крию матом страшно• 25 июня 2024
Ответ дляШирли-Мырли
Зачасту алкоголіки не визнають, що вони хворі і лікуватися не хочуть. А творять що попало, знущаються з рідних які змушені жити з ними. А примусово в нас не лікують.
Ширли-Мырли
• 25 июня 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
Да, но и сделать с этим ничего нельзя потому что даже государство считает что употребление алкоголя это не проблема, пока не признали недееспособным. Зависеть от такого человека тяжело, но потом вырастая понимаешь, что ему важнее не дети а водка и не нужно мешать и отвлекать.
Мусик Пусик• 25 июня 2024
Ответ дляШирли-Мырли
Вы же пишете о болезни, при чём здесь не запрещено себя убивать?
Да, не зарещено, как и курение. Но это не отменяет того, что это болезнь, зависимость называется
Мусик Пусик• 25 июня 2024
Ответ дляШирли-Мырли
Не входите и не носитесь.
Но таких непонятливых жизнь обычно вынуждает в итоге понять, как это, на личном опыте
Чорнобаївка• 25 июня 2024
Я как человек, в определенный период своей жизни бухавший как верблюд, тоже не вполне могу согласиться с тем, что это болезнь.
Это болезнь личности, но никто ее не вылечит, кроме самого человека. Всякие анонимные алкоголики и гештальт, прости господе, терапевты по зависимому поведению утверждают, что это навсегда, считают какие-то ’дни чистоты’ и говорят что алкоголик может быть либо пьющим, либо чистым, либо мертвым, а перестать быть им нельзя. Если выпьешь хоть каплю - непременно уйдешь в запой, и закончишь под забором. Такой подход меня удивлял и возмущал, что ещё за клеймо на всю жизнь. Впрочем они частично правы - такой как есть, без изменений, человек действительно останется алкоголиком. Это дыра в личности, ее не заткнуть так просто.
А для того чтоб перестать быть алкоголиком, нужно всего-то желание жить по-новому, и - тут непростой пункт, полная деконструкция своей больной личности и создание на базе этих руин здоровой, независимой и цельной. И время. Тебя ждёт минимум год тумана и потерянности, отмирание старых нейронных связей, появление новых - это чисто физиологические явления, их нужно пережить, так будет не всегда.
Ну что сказать, жизнь таки прекрасна, если уметь ее жить и уметь работать над собой и становится лучше с каждым днём. Найти причины, которые привели к бутылке, те дыры в личности, что генерируют ненасыщаемые потребности, которые привык заливать алкоголем, и закрыть их. Самостоятельно только - не другим человеком, не другой зависимостью.