Кидстаффовна• 04 июля 2024

Хто виїхав? Чи бачите перспективи купити житло за кордоном? Тема поговорити

Одна із причин чому не хотіла виїжджати- це купити житло за кордоном. Знаю багато виїхало людей у віці 30+ з дітьми. Соціальна допомога то добре. Але ж всі ми розуміємо, що так буде не завжди. І наприклад навіть якщо в Уклаіні ЗП на сімʼю була 4-5 тис уе- то тут можна відкласти непогану суму, а за кордоном вже так не вийде і буде все в 0. Або ж жити в дуже глухому селі в на всьому зовсім економити, що теж варіант не дуже. Якщо в нас в Києві за 100 тис можна купити 3-к квартиру не в центрі, то наприклад в Мадриді на околиці така квартира буде коштувати 500 тис
Хтось взагалі задумується над своїм житлом?
Не цілуюсь з бодуна• 04 июля 2024
Зв кордоном часто іпотека=оренді, тому нема сенсу роками орендувати,люди беруть кредити.
Меряю от 0• 04 июля 2024
Ответ дляБорода
а если болезнь?тяжело работать 30 лет не все могут
А если болезнь и у вас нет своего жилья? Не сможете платить аренду?? В случае кредита - продается дом - часть отдаете банку ( что не выплатили), остальное себе. И я планирую быстрее ипотеку выплатить.
Правда я в Германии и тут вообще можно об этом не переживать, если вы по состоянию здоровья не работаете, вам платят пособие и оплачивают жилье.
Залізний кіготь• 04 июля 2024
В нас в Київі дві квартири в достатньо дорогих новобудовах, ще нерухомість є. Сумарно десь на 250 - 280 тис.
Трикімнатна квартира в непоганому районі столиці в цій країні коштує десь 500 тис
Можна найти щось і за 300 тис, простеньке.
Інше питання , як вивести гроші з України? - це зараз дуже проблемно.
Карамбулкул• 04 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель
В вашому випадку звичайно. Або якщо у людей тут не було нічого і починали заробляти- то звичайно стартувати з 0 краще там, ніж тут
Але я більше про середній рівень. Коли тут зп 4-5 наче й непогано- то там це реально спустити в 0 все
4-5 к это даже для Европы оч хорошая за.
Залізний кіготь• 04 июля 2024
Ответ дляКарамбулкул
Плюсуюсь.
Навіть для дорогих країн.
Це ж автор написал про гроші вже ’на руки’ як прийнято в Україні.
А з податками в Європі, це зарплата десь тисяч 5-6 . Пошукайте ще таку.
Карамбулкул• 04 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель
Ну в кожного свій рівень. Адекватні люди думають, де будуть жити на старість і як і за що і що залишать дітям. Але це не ваш випадок. Ви не знаєте не те що, де будете через 20 років, а не знаєте де будете завтра. У вас стиль життя куди крива вивезе. То вам такими питаннями і заморочуватися не треба
Ой знаете, я до 2022 тоже как вы была: свое жилье, ремонт, стабильность, работа, пенсия обеспеченная.
Только где все это сейчас? Квартира с ремонтом в 20 км от линии фронта, предприятие не работает, я с детьми иа где никогда бы в голову не пришло даже... война многое изменила
Забагаловка• 04 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель
Ну я завжди порівнюю приблизно однакові умови
Якщо тут Київ центр, новобудова і 3-к це одна ціна
То Берлін центр, новобудова це ж буде реально не така сама ціна, як в Україні.

Якщо порівнювати околиця Київ новобудова і Невеличке містечко в Німеччині на 10 тис населення і вторинна забудова - то так- може однаково.

То по суті це як в Жмиренці Вінницької області купити квартиру. То там вони й коштують по 20 тисяч. То погодьтеся- це все рівно різні суми. І не кожен захоче з столиці їхати в маленьке місто
Сидим папуас в Папуа Новой Гвинее и рассуждает: вот у нас в центре столицы квартиры стоят 1000 кокосов, а в столице Украины квартира трёшка 100 тыс кокосов.
Нее, не поеду. Это ж на первый взнос надо 20000 кокосов. И платить ипотеку до конца жизни.
Качество жизни мое ухудшится.

Примерно как выглядят ваши рассуждения для жителей Германии.
Забагаловка• 04 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель
От і я про це. В Варшаві ціни ростуть я думаю через наш попит все-таки. Я знаю за Іспанію, що більш менш квартира за 50км від столиці коштує від 350 тисяч, околиці столиці старий житловий фонд розвалюхи від 400… щось біль менш нормально це від 600 тисяч
Для мене це щось заоблачне взагалі…

50 км від Києва я не знаю навіть… вона б коштувала тисяч 50-60
В Аликанте знакомый купил трешку небольшую, комнаты маленькие . В кредит 130 тыс € . С 15 года он там по международной защите, гражданство Испании получил в прошлом году.
Карамбулкул• 04 июля 2024
Ответ дляБлискавка
Большинстао людей сидит в Европе, потому что зарплаты низкие в Украине. И уже не хотят возвращаться, чтоти правильно.
В связи с этим интересно: поймут ли работодатели что-то? Ведь те кто выехал в Европу и потом вернётся уже знает стоимость своего труда!
Борода• 04 июля 2024
Вбухать 300 тыс евро в квартиру 50 квадратов на 4 человека семьи и кто даст гарантирую,что россия с китаем и кореей не пойдет войной?а никто и куда бежать опять?
Seehund• 04 июля 2024
Ответ дляНеваляшкина
А вы работаете? Или это в теории ?
В Украине было единственное предприятие где вы могли себя применить?
Я уже написала, что сейчас вакансии в Украине по моей специальности 20 тыс. Проблемы с чтением?))
Борода• 04 июля 2024
Ответ дляЗалізний кіготь
У нас 200 тыс дол и что я там куплю и жить за что?Дома все налажено
Забагаловка• 04 июля 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
А зачем его покупать? Я так посчитала по своей стране, что покупка = 20 лет аренды, откуда мне знать, где я буду через 20 лет?

Мамкин экономист . Молодец выплатила хозяину арендованной квартиры ипотеку

Сдадите, продадите свою, доложите и купите в новой стране.

Даже на примере своей квартиры : покупали в 17 году в Варшаве по 2000$ метр новострой с котлована. Сейчас все цены видели на квартиры в Польше. В худшем районе уже по 4000$ за метр.

Если б рассуждала как вы, то собранные деньги частично за 6 лет отдала бы за аренду чужому дяде.
72 месяца умножаем на 600 $ - 43000 $ сэкономили живя на своем.
Розбещена цяточка• 04 июля 2024
У меня 2 квартиры в Киеве. Тут я живу в соцжилье и в принципе могу в нем жить даже имея работу тк у меня нет гаранта который поможет снять свое жилье. Это в принципе теже квартиры, в хорошем даде районе, но не моя и оплата существенно дешевле чем съем обычный. Я так думаю, что при условии продажи 2 квартир, полноценного рабочего контракта и плюс еще кое-каких пассивных доходв, ч смогу даже домик купить. Не за полмиллиона но может тысяч за 150-200. Мне хватит)))
Борода• 04 июля 2024
Ответ дляSeehund
Вы прожили до 50ти и не могли свой бизнес развернуть за 30 лет жизни и иметь хотя бы 40 тыс гр в мес?
Seehund• 04 июля 2024
Ответ дляБорода
Был уже нет. А вы чем выдающимся отличились?) Ну кроме глупых вопросов?))
Борода• 04 июля 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
Не у всех есть 200 тыс
Розбещена цяточка• 04 июля 2024
Ответ дляБорода
Не у всех есть 200 тыс
У меня их сейчас тоже нет м не будет даже с продажей всех квартир. Буду кредит брать
жар-птица Нюра• 04 июля 2024
Не вижу смысла покупать жилье опять, уже отпахала на дом 18 лет который разбомбили. Буду жить на сьеме а там как карта ляжет, вопрос своего жилья для меня закрыт.
Мавка• 04 июля 2024
Ответ дляБорода
Не поверите ! У меня маме 65 и бизнеса нет. Ай я яй...как она смогла так

Опуститесь на землю. Бизнесмены все великие
Залізний кіготь• 04 июля 2024
Ответ дляБорода
Что значит жить за что?
А в Украине вам деньги с неба падают??
Работать нужно.
Вы можете вашу сумму или часть ее использовать как стартовый взнос. И по сути, купить хорошую недвижимость.

Единственное, Украина не дает вывести такие большие деньги. А если вы их налом даже частями вывезете, то потом их сложно легализовать и положить в банк.
Khmelnichanka• 04 июля 2024
Я не зможу купити житло за кордоном та й не планувала цього робити, бо навряд чи залишусь тут після війни.
Але лише зараз, проживши пів життя, я зрозуміла, що цілком можу жити в орендованій квартирі.
Раніше навіть і думки такої не допускала : Україні жила в різних умовах і в різних містах, та завжди - у власному житлі, і була впевнена, що жити в чужому - не зможу.
Помилялась..
автор Кидстаффовна • 04 июля 2024
Ответ дляЗабагаловка
Качество жизни мое ухудшится.

Ну може ви і папуас, а я Німеччину не вважаю країною мрії і супер передовою
автор Кидстаффовна • 04 июля 2024
Ответ дляБорода
Не прийде, то ви вже накрутили. А шансів, шо Україну кошмарити будуть роками - таки є реальні
автор Кидстаффовна • 04 июля 2024
Ответ дляVitalinkaGL
понятно,автор троль)
ибо
кто уехал и еще до войны,они первые 5 лет звездячат(язык,специальность,документы) и им не до поездок,маникюров и т.д.
Ну а ви не допускали думку, що маючи тут нормальне життя до якого йшла в свої 35 я не хочу звиздячити і ходити без манікюру? Бо я просто сенсу не розумію
автор Кидстаффовна • 04 июля 2024
Ответ дляМолода і нерозважлива
Беруть громадянство а далі іпотеку . Біженцям кредит не дадуть
Дають все
автор Кидстаффовна • 04 июля 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Було б 10 квартир, була б клепка як організувати покупку закордоном
Ото вас поперло? Вас жаба задавила, що люди живуть краще ніж ви? Почитайте тему та видихніть. Люди можуть продати тут все і купити одне щось толкове там. І вважаю це прийнятним варіантом.
Щодо 10 квартир- то взагалі-то тролінг був. Такій завидющій подрузі , як ви.
В мене якраз нема особливо що продавати і я б не дуже й хотіла продавати те, що є. І мені по суті збирати на все з 0
Якби був варіант продати- то може я б розглядала його.

А вам бажаю якось назбирати за довгий вік клепку, щобне жити
автор Кидстаффовна • 04 июля 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А вам бажаю якось за довгий вік назбирати на клепку, щоб не жити в якійсь залупі з циганами
Госпожа_тамагочи• 04 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель
А перший внесок? Там хороша сума, десь від 30%
А це 100 тисяч +- якщо житло 300-350 тисяч
Квартиру в Киеве продать, отложить
Госпожа_тамагочи• 04 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель

Вы по умолчанию не можете сравнивать одинаковые условия, просто потому, что они по умолчанию разные.
Если мы говорим про работу, инфраструктуру и так далее