Тоска в носках• 07 июля 2024
Сегодня Ивана Купалы праздник
Это считалась середина лета и у славянских народов в этот день были свои обычаи . Кто нибудь знает какие обряды и ритуалы совершались ? Хотя это наверное больше относится к ночи с 6 на 7 число . Может кто то знает какие то ритуалы на красоту 🔥?
Борщичок• 07 июля 2024
Ответ дляAlena Shvetch
Так два тижні тому був..
Христиан теперь запутали насмерть с этими датами 🤣
Тоска в носках
• 07 июля 2024
Ответ дляЗавжди з рушником
Сходить к косметологу, пластика
Я ухаживаю за собой и все это делаю .
Карамбулкул• 07 июля 2024
Ответ дляБорщичок
Це взагалі язичницьке свято . Ні грама воно не славянське і не християнське
Борщичок• 07 июля 2024
Ответ дляКарамбулкул
Тем не менее, христиане его празднуют.
Снегурочко• 07 июля 2024
Ответ дляБорщичок
Та тепер християни, особливо cхідного обряду точно заплуталися, коли відьм ловити
Снегурочко• 07 июля 2024
Ответ дляКарамбулкул
Серед слов´Ян дохристиянської доби які були вірування?
Карамбулкул• 07 июля 2024
Ответ дляБорщичок
Тем не менее, христиане его празднуют.
Але ж дату вони самі придумали собі
Це свято святкувалося в день літнього сонцестояння ізначально
Снегурочко• 07 июля 2024
Ответ дляБорщичок
Тем не менее, христиане его празднуют.
Християни? Прям усі?
Снегурочко• 07 июля 2024
Ответ дляКарамбулкул
Але ж дату вони самі придумали собі
Звичайно.
Борщичок• 07 июля 2024
Ответ дляМerida
Веночек бросить в реку, вы уже опоздали.
Блин, вспомнила, после развода, сплела красивенный венок, так старалась. Поехали на Днепро пускать. Зажгла свечи. Пустила. Подбегает сын с кирпичом, и метким попаданием топит мой корабль.
больше не плела уже
Это с шестого на седьмое делали, вроде, да? Лет двести назад ездила в Сколе к бабушке и дедушке на каникулы. Такие классные гуляния на речке были в этот день. С костром, с музыкой)
Карамбулкул• 07 июля 2024
Ответ дляСнегурочко
Слов´яни дохристиянські святкували цей день у день літнього сонцестояння, а не 7 липня
Автопортрет нурофена• 07 июля 2024
Ответ дляБорщичок
Тем не менее, христиане его празднуют.
Какие именно христиане? Может только православные
Хотя я только из детства 40 лет назад помню как праздновали - ночью через костер прыгали.
Никто из моих знакомых и друзей за последние 40 лет никак не праздновали.
Ответ дляКарамбулкул
Славяне были язычниками. А христианство переделало практически все языческие праздники под себя. С соблюдением практически тех же традиций, и времени празднования. Чтоб люди на Киевской Руси легче переходили с язычества в христианство.
Борщичок• 07 июля 2024
Ответ дляСнегурочко
Християни? Прям усі?
Откуда мне знать. Увы, всех опросить не могу.
Снегурочко• 07 июля 2024
Ответ дляКарамбулкул
Але ж дату вони самі придумали собі
У православних святкують Іоана Предтечі, а не Івана Купала
Сусідка зверху• 07 июля 2024
Поки що не можу я запам´ятати ці перенесення. Можливо так і буду до самого кінця пам´ ятати лише старі дати, як моя бабуся та прадід.
Батько он до сих пір каже Площа Калініна,Ленінського Комсомолу, хоча їх назва вже сто разів змінилася. Можливо як би він там бував хоч раз на 10 років, то запам´ ятав би.
Зоя Жорівна• 07 июля 2024
Ответ дляТоска в носках
Я ухаживаю за собой и все это делаю .
То нафіга Вам ще якесь свято?
Снегурочко• 07 июля 2024
Ответ дляКарамбулкул
Звичайно. А хтось проти? Язичники словяни святкували.
Ответ дляБорщичок
Да. С 6 на 7е
Класс. Никогда не была на таких гуляниях. У меня вообще,мечта есть. Побывать на традиционной украинской свадьбе. Ух, прям кайф должен быть.
Борщичок• 07 июля 2024
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Не знаю, какие именно. Не помню. Но в детстве помню гуляния праздничные с костром у бабушки. Что сейчас - понятия не имею. Так как не состою ни в какой традиции.
Снегурочко• 07 июля 2024
Ответ дляМerida
Да. С 6 на 7е
Так,це цікаво , можна традиції не всі зрозуміти , від регіону дуже залежить
Тоска в носках
• 07 июля 2024
Ответ дляМerida
больше не плела уже
😂😂
Сито для думок• 07 июля 2024
Ответ дляМerida
больше не плела уже
А мужчину встретили? ))
Тоска в носках
• 07 июля 2024
Ответ дляМerida
Да. С 6 на 7е
Да . Не хуже чем французская . Свой колорит , а ещё веночек в реку опустить с 6 на 7..
Аленький носочек• 07 июля 2024
Ответ дляКарамбулкул
А слав´яне не були язичниками??? Тоді хто ті язичники були - араби?
Сусідка зверху• 07 июля 2024
Купала то традиційне свято. Не треба його до якоїсь віри прив´язувати. В місті його не помічає ніхто. А от в селах колись молодь гуляла з розмахом. Важка праця, а тут відносне затишшя-все посаджено і росте. Можна погуляти до ранку і відпочити. Якщо є якась річка чи водойма поряд, то взагалі без варіантів,завжди святкували.
Зараз святкують, але під час війни може відсотків на 10 від того що було в мирний час.