Идеальная оптимистка• 08 июля 2024

Мамы у кого дети поступают заграницу, как справиться с тревогой...

Так хотелось, чтоб дочь поступила, вот уже поступление позади, теперь больше организационные вопросы - визы, общежития и т.д. А я начинаю впадать в панику, как же она там сама 😢
Только не говорите, что девочкам и в Украине прекрасно, это все до поры до времен, ну и опасности войны в тылу никто не отменял...
Хотя вспоминаю тот огромный город полный разношерстной публики, в том числе и бомжей в неадеквате - и уже думаю, где опасней 🤔
Распутница• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Смысл учиться на английском есть везде. Она бы и в Украине на английском училась, это давно принятое и осознаное решение, в условиях войны - только убедились ещё раз, что правильное.
Если Чехия зайдёт и захочется там остаться, то выучит больше бытового, бытовой будет уже через несколько месяцев.
Подскажите, сколько стоит обучение на английском? И почему решили идти путем студ. визы, а не через временную защиту?
Воздух в банке• 08 июля 2024
Ответ дляХлопаю ресницами
У меня сын уезжает сегодня. И я смотрю на этот полный холодильник, на все кухонные приборчики и понимаю, не для кого теперь будет готовить, все эти штучки удобные и красивые, всё было, оказывается доя него, потому что меня они одну радовать не будут
Обіймаю Вас.
Моторошні троянди• 08 июля 2024
А какая разница, что за 500км в Киев уедет, что за 1000км в Европе?
автор Идеальная оптимистка • 08 июля 2024
Ответ дляРаспутница
Я выше писала по обоим вопросам, посмотрите мои предыдущие ответы.
Мааарковная• 08 июля 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
Опять троли не опохмелились с утра.Как дочь могла поступить,если экзаменов еще не было?)Виза нужна только русским,украинцы безвиз имеют)
Безвиз только 90 дней. Виза нужна студенческая, под нее дается страховка и общежитие. Моя дочь едет по программе студенческой мобильности на один семестр, документы подавали еще в мае. Так что не умничайте о том, чего не знаете.
СкокоМнеДадите• 08 июля 2024
Ответ дляХлопаю ресницами
В мене обоє дітей виїхали
Дім великий і порожній…
Щоб були вони в Україні - не хочу
Одяг та сумки• 08 июля 2024
подскажите куда поступаете платно/бесплатно? если можно подробнее.Тоже ребенку через два года поступать- учиться отлично почти...незнаю с чего начать- где искать. Сколько денег готовить- жилье и тп....может общаги есть.
3@йk@• 08 июля 2024
Я в этом году отправляю сына учится в школу в Австрии, только исполнилось 16 лет
Школа с проживанием и питанием
Планы были поступать в Австрию/Германию, но решили уже пусть едет
Не известно как законы поменяют, 18 лет исполняется сразу после окончания школы, не хочу рисковать
Сложно это все, накрыаает периодами, что реально потом не сможет даже домой приехать
Но делать нечего

Оформлять кстати будем без студенческой визы, как убежище
ПесиКот• 08 июля 2024
Ответ для3@йk@
Школа с проживанием и питанием
Но делать нечего

тоже сын 16 лет едет в Австрию, но доучиваться будет удаленно в украинской школе. А какую школу нашли интересно, сколько стоит? Я пыталась, но не смогла найти такой вариант.
Поліцейський патруль• 08 июля 2024
Ответ дляВоздух в банке
А ми сина відправляємо. На наступний рік. Коли приймали рішення, я ревіла, що жах. Як подумаю, що він як виїде, то в Україну не повернеться. Ладно я, зможу виїхати, а чоловік, бабуся - тільки дзвінки. Зараз попустило. Але сумно, деколи накриває.
Ми саме через це пройшли, півроку проплакала до навчання, півроку після і тільки весною почало відпускати, особливо коли дивлюсь на фото типу: ’А ось ми з друзями зустріли схід сонця’) Але важко було неймовірно, особливо, коли їхав від нас востаннє, за 3 місяці до 18річчя
Воздух в банке• 08 июля 2024
Ответ дляПоліцейський патруль
Ой, а мене зараз літом накриває. Дівчата приїхали до дому, а хлопці мусять сидіти там.
Поліцейський патруль• 08 июля 2024
Ответ дляВоздух в банке
так, їдемо з доцею до нього на пару тижнів у відпустку, я не дні, а години вже рахую
Пустощі-веселощі• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Кстати стади юа если англ.обучение в Чехии - то говорчт, что от 5 т.е.
Я нашла гос.вуз в столице за 2, так что вот тебе и стади юа.
И гоу стади туда же.
Это год или семестр?
Аль де Барановна• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Так мова не про Німеччину, скрізь умови різні і у кожного свої особисті обставини.
Багато де по студ візі роки навчання зараховуються або частково зараховуються для отримання ВНЖ. Так ще й з тимчасового захисту перевестись на робочу візу не завжди можна, щоб заробляти далі роки для ВНЖ.
Це все тільки на перший погляд здається зручнішим.
я писала лише про Німечину ну і 3000 ойро семестрового внеску на рік для більшості українських батьків суттєва економія, це вже не кажучі про те що 90% відсотків просто не можуть видлити дитині 1000 ойро в місяцт на проживання харчування, гуртожиток книжки... То ж студентську візу в сьогоднішніх реаліях можуть осбі одиниці дозволити.
Аль де Барановна• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
в мене немає знайомих які не змогли з 24 параграфу перйти на робочу візу чи візу з асбілдунгу.. це в в ас щось невірна інформація.
Ответ дляАль де Барановна
Почитайте про умови в інших країнах, не тільки про Німеччину. Про Чехію наприклад.
Вся така шо куди там• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Чехия
Прага или Брно? Живу в Чехии, сравнительно безопасно. Студентов очень много. Не переживайте, все будет у нее хорошо!
Ответ дляВся така шо куди там
Прага)
Спасибо
Ответ для3@йk@
Школа с проживанием и питанием
Но делать нечего

В Австрии в убежище больше смысла, мы на неё тоже смотрели. Но решили таки выбрать страну с более близким менталитетом.
Янгол в камуфляжі• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
И гоу стади туда же.
Автор, подскажите пожалуйста, для обучения на англ. вы предоставляли вузу сертификаты? Тоефл там, иелтс?
Впораюсь зі всим• 08 июля 2024
Автор я живу в Праге уже 2 года. Единственный минус дорогое жильё. Бомжи тихие, на неадекватов сразу вызывают полицию. Она быстро мчится и сразу забирает. Я на кассе работаю, уже всех бомжей района знаю. Воняют только.
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
В этот ВУЗ пришлось ехать сдавать экзамен оффлайн англ+математика.
Но сертификат по английскому был ранее получен, у нас была подана заявка и в другой ВУЗ, там нужен был сертификат аншл. и + онлайн собеседование по профильному предмету.
Просто красавица• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Та ну, в 17 це виключення...
В 17 она еще должна иметь опекуна. Плюс проживание при вузе в академике строго регламентировано доя несовершеннолетних. Справится. А у вас появится больше свободного времени
Ответ дляПросто красавица
В Чехии не нужен опекун.
Ответ дляSo_so
Моя дочка в Праге. Просто супер, нереально.
Скажите пожалуйста, а где дочь живёт? Мне общежитие от ВУЗа не очень комфортное, но начнём наверное с него, а потом будет искать лучше.
3@йk@• 08 июля 2024
Ответ дляПесиКот
Тоже на семейном обучении остаемся в Киеве
Искали через фирму, но поздно начали в мае, поэтому на этот год не то что хотели

Школа в Инсбруке, уклон туризм, учеба+проживание+питание 7600 евро в год

В государственных школах в принципе обучение бесплатно, но общежитие и питание думаю вряд ли выйдут дешевле чем 600 евро в месяц
3@йk@• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Сын учил немецкий, у него В1
В принципе и в университет поступать собирались Австрия/Германия
Мядуза аля моргонер• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
В Чехии не нужен опекун.
Нужен, мы вот так с сыном поехали, а нам при оформлении защиты, четко сказали, что нужен
Помогалочка• 08 июля 2024
Дочка учится уже год, беспокоюсь постоянно. Заграница только на первый взгляд безопасна, там свои нюансы. Если бы дочка согласилась учиться в городе в котором живем, не отпускала бы, но у нее было или Киев или заграница, поэтому пришлось отпустить.
ПриснитсяЖЕ• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ну смейтесь, но это Прага)
Автор, Прага прекрасна. Я бы пожила месяц первый с дочкой в Праге и навещала бы ее каждые пол года по несколько недель