Идеальная оптимистка• 08 июля 2024

Мамы у кого дети поступают заграницу, как справиться с тревогой...

Так хотелось, чтоб дочь поступила, вот уже поступление позади, теперь больше организационные вопросы - визы, общежития и т.д. А я начинаю впадать в панику, как же она там сама 😢
Только не говорите, что девочкам и в Украине прекрасно, это все до поры до времен, ну и опасности войны в тылу никто не отменял...
Хотя вспоминаю тот огромный город полный разношерстной публики, в том числе и бомжей в неадеквате - и уже думаю, где опасней 🤔
автор Идеальная оптимистка • 08 июля 2024
Ответ дляФуліганка
А смысл в Чехии учиться на английском?
Смысл учиться на английском есть везде. Она бы и в Украине на английском училась, это давно принятое и осознаное решение, в условиях войны - только убедились ещё раз, что правильное.
Если Чехия зайдёт и захочется там остаться, то выучит больше бытового, бытовой будет уже через несколько месяцев.

Воздух в банке• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Я тоже так хотела этого, а когда вот оно уже почти готово - так и страшно...
Мы живём в центральной Украине, провинциальный маленьком городке, и кстати было действительно тихо, но последние пол года уже и наш город кошмарят...
А едет она в большой город, это такой контраст после дома.
А ми сина відправляємо. На наступний рік. Коли приймали рішення, я ревіла, що жах. Як подумаю, що він як виїде, то в Україну не повернеться. Ладно я, зможу виїхати, а чоловік, бабуся - тільки дзвінки. Зараз попустило. Але сумно, деколи накриває.
Воздух в банке• 08 июля 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
Опять троли не опохмелились с утра.Как дочь могла поступить,если экзаменов еще не было?)Виза нужна только русским,украинцы безвиз имеют)
Похмеліться Ви.
ПрипоРошенная• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Чехия
а туди хіба віза потрібна?
Ответ дляПрипоРошенная
а туди хіба віза потрібна?
Скрізь треба або візу, або захист.
ПрипоРошенная• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Скрізь треба або візу, або захист.
о, буду знати. Дякую
Ответ дляВоздух в банке
Так, ближче до від´їзду важко.

Личко Невеличке• 08 июля 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
Одна м ама тоже так говорила,потом беременная дочка приехала и без мужа.Другая сына от наркомании лечит.В компанию попал.Ребенку глаз да глаз нужен.
Манько, манько, ти б хоч для пристойності в нарізці слова переставляла
Личко Невеличке• 08 июля 2024
Ответ дляПуки-куки
Человек вообще не в курсе поступления студентов в Европу ,но нужно ж вставить свои 5 копеек и оскорбить
То бот з постами-нарізками, нижче вже спалилась
Аль де Барановна• 08 июля 2024
Ответ дляСільський ансамбль
Українці українською розмовляють🤦🏼‍♀️
Для студентів потрібна студентська віза, безвіз не діє на навчання. Багато європейських університетів уже прийняли студентів. Деякі навіть без екзаменів, лише зі знанням мови і €€€. Але то інша історія вже. Study UA привіт
в Німеччині на24 параграфі ніяка студентська віза не потрібна...
Личко Невеличке• 08 июля 2024
Ответ дляСкокоМнеДадите
Манька присутня в кожній темі про закордон
Робота в неї така
Ще й бреше, бо з іншого клона тут верещала, що її 17літнього бубочку на кордоні не випускають
Сільський ансамбль• 08 июля 2024
Ответ дляАль де Барановна
До чого параграф до громадян України, які вступають з України на навчання за кордон? Чи вважаєте, що всі українці мають захист в Німеччині?
Личко Невеличке• 08 июля 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
У автора основной посыл’как же страааашно в ЦУ жить,будущегонет детям’.Это мы,значит,мачехи,кто дома?
Кому що бачиться, маня)))))
Сільський ансамбль• 08 июля 2024
Ответ дляФуліганка
А смысл в Чехии учиться на английском?
Щоб не вчитися чеською, очевидно ж. Чи ні?
Злива інформації• 08 июля 2024
У Вас все будет хорошо ,за девочкой присмотрят ,там видимо очень хорошие наставники и все достаточно серьезно и ответственно в плане подготовки для новичков ,да и она сама видно понимает все степень ответственности ,у Вас все будет хорошо не переживайте .Само заведение так же видно очень серьезно относится к этому .( немного тренируюсь для себя ,глянула на картах ) ,так что видно Вы больше переживаете чем дочка .успокойтесь ,там все налажено для абитуриентов .
Пуки-куки• 08 июля 2024
Ответ дляПрипоРошенная
а туди хіба віза потрібна?
Для учебы -да
Аль де Барановна• 08 июля 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
ви підняли дуже важливу і актуальну ситуацію... нажаль. вони ще діти і роблять те що потрібно мамміґ. а закордоном починають розумітиґ. що потрібно їмґ. йде простест і і т.д. Я мешкаю в місті де великий універ, так тут на всіх некваліфікованих роботах колишні студенти, що вилетіли, а вилітають тільки так, бо поступити не проблема в Німеччині ,наприклад, та і в інших країнах, проблема вчитись. Вони як розмію, що слабенький, так прям допомогають прийняти правильне рішення, що універ не для тебе, а талановити дійсно можуь досить суттєво підтримати і грандами і ще багато чим.
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Вы издеваетесь? Столько наркоманов, как в Польше, я в жизни не видела. Не знаю, как в других городах, но в Варшаве они на каждом углу.
А я как раз про Варшаву)
В последний визит показалось, что там прям тишь да гладь, может повезло так...
Бавовнятий Пупс• 08 июля 2024
С тревогой не справится, а дальше жить с ней придется, как не тревожится за своего ребенка? Думаю постоянно, но стараюсь не разгонять плохие мысли, постоянно на связи, знаю, что если бы был здесь - было бы хуже намного, я бы тревожилась намного больше (опасно, нет света, учеба онлайн).

Ответ дляЯ тут с краю постою
Дочка рада?
Не убивайте в ней это чувство своими страхами. У неё есть шанс начать свою взрослую жизнь не так, как вы.
Всегда будет что-то, от чего хочется защитить своего ребенка.
Она рада, но тоже немного боится, хоть и хорохорится - ’не нужно со мной ехать ни на какие пару месяцев ’
Попа как у Кардашьян• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
А я как раз про Варшаву)
У вас визит, а я жила там год, поверьте я знаю лучше)) Да, там есть разные районы, но в центре это жесть. Наркоту продають прямо на тротуаре среди белого дня, нарики колются на ступеньках подъездов. Их там тьма и бомжей и алкашей тоже. То вы просто не замечали.
Бавовнятий Пупс• 08 июля 2024
Ответ дляФайно Замало
Я була в Празі, правда більше 10 років тому, дуже гарне місто і я не сказала, що прям велике, але це у порівнянні з Києвом. Чехія дуже гарна країна, смачна їжа, привітні люди. І бомжі - це останнє, що вам треба боятися. Я колись знімала квартиру біля ринку Юність, там біля будинку майже цілий рік жили бомжі і нічого, нікого вони не чіпали, я в будь-який час доби поверталась додому сама без проблем.
у нас 10 лет назад тоже было по-другому, за 10 лет все может измениться, с ног на голову
Хлопаю ресницами• 08 июля 2024
Ответ дляСкокоМнеДадите
Синдром покинутого гнізда
В Україні було б так само, якби в іншому місті вчилася
Ну і ще перевага, бо дівчинка зможе додому на канікули приїжджати
У меня сын уезжает сегодня. И я смотрю на этот полный холодильник, на все кухонные приборчики и понимаю, не для кого теперь будет готовить, все эти штучки удобные и красивые, всё было, оказывается доя него, потому что меня они одну радовать не будут
Аль де Барановна• 08 июля 2024
Ответ дляСільський ансамбль
а нащо брати студентську візу і сплачувати все самому, якщо можна оформити 24 параграф і отримати безвідсотковий кредит від Німечини на навчання і проживання по 24 параграфу... ти х що роблять зараз студентську візу в Німеччину 1 з 1000 і то з якихось особливих особистих причин. 24 парграф дає стільки переваг скільки не одна студентська віза не дає... Вступив, приїхав подався на параграф нащо мудрити???
Я тут с краю постою• 08 июля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Я знаю, что ты справишься и сама.
Давай просто определимся на месте. Возможно понадобиться что-то дооформить.
Доверенность и т.д.
Хлопаю ресницами• 08 июля 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
В Испании в январе были экзамены, все зависит от региона и университета
Аль де Барановна• 08 июля 2024
Ответ дляСільський ансамбль
до чого коментар якщо ви не розбираєтесь?
Аль де Барановна• 08 июля 2024
Автор чудовий вибір, все буде добре. В дівчат все йде більш складно, тільки заміж швмдко вмходять в Європі, а так підтримуйте і налаштовуйте на позитив і він сам притягнеться. Прага чудове місто і не таке далеке ментально для нас...
Дюйм оф о4ка• 08 июля 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
Мои дети живут прекрасно в Украине,и со светом,и ракет не видят.
И теперь все дети в Украине автоматически из спокойных регионов? Радуйтесь что вы из Закарпатья. А Дети в Харькове, Днепре и.т.д это миф? Их там нет? Причем тут вообще ваши дети? Я вам вообще не писала
Ответ дляАль де Барановна
Так мова не про Німеччину, скрізь умови різні і у кожного свої особисті обставини.
Багато де по студ візі роки навчання зараховуються або частково зараховуються для отримання ВНЖ. Так ще й з тимчасового захисту перевестись на робочу візу не завжди можна, щоб заробляти далі роки для ВНЖ.
Це все тільки на перший погляд здається зручнішим.