Садоводница• 10 июля 2024

Похороны есть вопросы

Кладут ли тапки покойнику в гроб помимо обутой обуви? Кладут ли расческу и очки? И как заказывают фото(когда?) И полотенца на которых опускают гроб куда потом девать?
Редисочка• 10 июля 2024
Если человек при жизни носил очки то лучше положить,а сейчас уже ничего не кладут

Аленький носочек• 10 июля 2024
Фото делает фирма, которая организовывает похороны. Фото будут ставить под лобовое стекло катафалка или автобуса. Полотенца мне сказали хранить дома. Я с тех пор болею адски, ковид, война. Вы сейчас написали, и я вспомнила за них
Ленне-Рейма• 10 июля 2024
И мелочь для Харона не забудьте
Губки-уточкой• 10 июля 2024
В нас ніяких рушників для опускання в могилу.
Редисочка• 10 июля 2024
Ответ дляАленький носочек
Жесть,лучше не держать такие вещи дома,избавиться и поскорее
Найщасливіша• 10 июля 2024
Старая тётя мужа говорила,что тесемки,которыми связывались ноги покойника,надо перед опусканием в могилу,развязать.Они называются путы.И потом этими верёвками лечат боли в ногах,если их завязывать вокруг больной ноги.
Я к этому никак не отношусь,но люди верят.
Пишу каліграфічно• 10 июля 2024
Если человек носил очки при жизни, то положите. Тапочки нет, зачем?! Не забудьте положить монеты. Фото делают сами те, кто занимается организацией похорон.
З царем в голові• 10 июля 2024
Опускають на полотнах, ті служби і забрали, ми не брали. Клали тільки ті речі,що часто були з покійним. Ніяких фото не замовляли. На другий день до хреста роздруковане прикріпили
Электричка• 10 июля 2024
Ответ дляАленький носочек
А зачем фото?

Электричка• 10 июля 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
А монеты зачем?
Гага Газу• 10 июля 2024
Ответ дляАленький носочек
Какие полотенца?
Опустили гроб даже не помню на чем, это все принадлежало похоронной фирме. Возможно веревки. И как они их вытащили, тоже не помню.
Гага Газу• 10 июля 2024
Ответ дляНайщасливіша
Это колдовство и делается именно на болезни
Гага Газу• 10 июля 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
А монеты там зачем?
Гага Газу• 10 июля 2024
Автор, умерший уже в тапочках, зачем ему еще одни?
Расчёски, очки, вы можете положить все, что захотите, хоть книги. Но дополнительные тапочки зачем? Смысл?
Пишу каліграфічно• 10 июля 2024
Ответ дляЭлектричка
А монеты зачем?
Чтобы мог на том свете оплатить всё, что нужно.
Чарочка діда• 10 июля 2024
Полотенца отдают могильщика, копачам. В гроб тапки не надо, очки, расчёску и мелочь я ложила маме. А также носовой платочек и освященная свеча
Руда ліса• 10 июля 2024
Фото можете сами с паспорта заказать, полотенца на который опускают гроб там и остаются вместе с гробом в земле, на кресте прориенце тоже остается. Если это его расческа и очки его, её положите, но спец.покупать не нужно. Отдельно тапочки ложить тоже не нужно. В церкве купите крестик деревянный в руки, если руки будут связаны, перед тем как закрыть крышку гроба- развяжите, после того как все попрощаются и оставьте в гробу.
Пишу каліграфічно• 10 июля 2024
Ответ дляГага Газу
А монеты там зачем?
Чтобы смог оплатить то, что нужно будет там. В носовом платке клали папе.
Гага Газу• 10 июля 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
А почему вы решили, что на том свете монеты, да еще и гривны, а не доллары, например?

Пишу каліграфічно• 10 июля 2024
Ответ дляГага Газу
Я ничего не решала, нам сказали надо положить монеты, мы положили, логично положить гривны, если папа жил тут, а не в Америке или ещё где.
Колупалочка• 10 июля 2024
Ответ дляРуда ліса
Все правильно! Лучший совет!
Колупалочка• 10 июля 2024
Портрет заказывала сама, с фото, которое нравилось. Принесла на флешке. Нельзя делать портрет с фото, где покойный с другими живыми людьми. Категорически!!!!!
Распечатанное фото лучше заламинировать, потом вставить в рамку со стеклом. И я сзади заклеивала щели широким скотчем хорошо. Потому что фото не на один день и месяц, будут идти дожди, затечет вода, фото портится.
Колупалочка• 10 июля 2024
Ответ дляАленький носочек
Про полотенце странно.
Вообще покупают на метраж полотенца новые, чтобы опустить гроб, потом полотенца там в земле и остаются.
Никакие вещи приносить с кладбища в дом нельзя!
Колупалочка• 10 июля 2024
Ответ дляНайщасливіша
Ну их развязывают с целью, чтобы ТАМ покойный мог ходить.
Продаю витрішки• 10 июля 2024
Ответ дляАленький носочек
Прикопайте их на кладбище.
Гага Газу• 10 июля 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Это не логично абсолютно,что в Украине можно купить за монеты? Почему тогда не крупные купюры на разные расходы?
Попразендовна• 10 июля 2024
Ответ дляГубки-уточкой
У нас на тонких рушниках опускають, і ті рушники у могилі залишаються.
Таке і на Херсонщині бачила, і у Києві.
Губки-уточкой• 10 июля 2024
Ответ дляПопразендовна
Таке і на Херсонщині бачила, і у Києві.
В нас на шнурках чи пасах спеціальних, ритуальної служби. Вони цим займаються і це їх особисті. Львів
Гравітація• 10 июля 2024
Ответ дляГага Газу
Потому что это символизм. Не стоит воспринимать это аж так буквально.
автор Садоводница • 10 июля 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Какие монеты и куда и кто кладёт?