Почемучка• 13 июля 2024
Очень низкая самооценка
Очень низкая самооценка. Всегда оскорбляю себя ,что я ничтожество и что я не заслуживаю жить. Стыдно всегда за себя. Хотя я объективно нормально выгляжу и слежу за собой. Но вот к примеру как-то слишком просто или не очень оделась и начинаю оскорблять себя.Что делать?
Почемучка
• 13 июля 2024
Вот есть же некоторые люди,которые и не следят за собой итп , а самооценка и самомнение просто капец. Вот одногруппнице раз 5 дарили мыло и говорили, что от нее воняет сильно. Но она все равно считает себя лучше всех. А я себя просто ненавижу за каждый провтык
Почемучка
• 13 июля 2024
Ответ дляКашка-маняшка
У меня что-то подобное. Вас тоже мама в детстве унижала?
Нет, «друзья» принижали постоянно и сравнивали с другими
ЖенаАйтишнеГа• 13 июля 2024
Ответ дляПочемучка
А зачем вы о себе плохо?
К другим тоже так?
Кто вас так ругал?
Просто следить за собой, искать почему вы так думаете и по каким причинам ругаете себя.
К другим тоже так?
Кто вас так ругал?
Кашка-маняшка• 13 июля 2024
Ответ дляПочемучка
Меня мама и бабушка сравнивала с другими (не в мою пользу). До сих пор проблемы с самооценкой,хотя лет мне много
Экспертиза• 13 июля 2024
Занадто вимогливі до себе. Мабуть батьки від вас багато вимагали, під час навчання сварили за 9-ку? Хотіли, щоб ви були бездоганною, не робили ніяких помилок? Було щось таке?
Фляшка на трьох• 13 июля 2024
Ответ дляКашка-маняшка
У меня тоже благодаря маме. И даже сейчас не могу сказать, что унижала. Она мне железно вбила в голову, что ’просто правду говорит’.
Правда (лет с двух и до сегодня, самое частое):
’Опять сгорбилась, спина как у грузчика’
’Не надо тебе такую короткую юбку, у тебя ноги вверху толстые’
’Ну что ж у тебя волосы такие паршивые, тонкие и жидкие, почему не в меня?’
’Нос квадратный’
’Ой, какая красивая девочка у вас в классе - а я? - а ты...обычная’
’Ну что ты красишься стоишь, неужто думаешь красивой станешь?’
’Почему думаешь, что плохо вышла на этом фото? Такая как в жизни, чего уж’
’А вот Настя наверное уже все уроки поделала. А тети Анина Марина и учится отлично, и убирает, и пока гости в доме им даже обувь чистит’
’Ну что ты вечно такая скучная? Вот другие чем-то интересуются, увлекаются, а ты сидишь книжки свои читаешь’
’Не танцуй, люди смотрят’
’Не пой, у тебя слуха нет, ты воешь’
’Это что, новые очки у тебя? Фу, какие страшные, тебе не идут’
’Ну что там муж, кого-то помоложе и посимпатичней еще не нашел?’
’Нос квадратный’
’Не танцуй, люди смотрят’
’Не пой, у тебя слуха нет, ты воешь’
Фляшка на трьох• 13 июля 2024
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
А зачем вы о себе плохо?
К другим тоже так?
Кто вас так ругал?
К другим тоже так?
Кто вас так ругал?
Проблема не в том же, чтоб найти причину, а в том, чтоб поправить эти когнитивные искажения. Вот это намного сложнее
Chaterbox• 13 июля 2024
А кто из этих вас вас же ругает и принижает? Вы понимаете, что сами руководите своими решениями, действиями, словами, мыслями? Или кто там у вас внутри? Чужой?
Начинайте хотя бы с аффирмаций - я люблю себя такую как я есть. Я нравлюсь себе. Я прекрасна. И тд. И на любые мысли, что что-то не так - я люблю себя. Я могу быть просто так, а не как кто-то или для чего-то. Натренируете ум свой и будете жить счастливо со своими субличностями)
Экспертиза• 13 июля 2024
В мене просто схожа ситуація і тут ’дякувати’ треба якраз батькам. Можу навести безліч прикладів. От наприклад, в школі я була відмінницею, приймала учать в олімпіадах... Якось мене нагороджували, я виходила на сцену за ’подякою’. І після самого заходу,коли я підійшла до батьків, мама почала мене сварити за те, що я вийшла на сцену з жувачкою в роті. Казала, що їй було сорромно і взагалі як так можна.
Не дивно, що в мене теж низька самооцінка і я дуже до себе вимоглива...
Chaterbox• 13 июля 2024
Ответ дляЭкспертиза
Не нойте, а вернитесь в сейчас и возьмите сейчас себя в руки, настраивайте и концентрируйтесь на том, что вам нужно! А не наоборот. Это слабость характера - ныть, вспоминать прошлые обидки, слова. Страдать.
Характер закаляется так же, как и тело. Тренировки ума на позитивном
Фляшка на трьох• 13 июля 2024
Ответ дляЭкспертиза
Ооо, а мені запам´яталося як на випускному отримала свою золоту медальку, іду радісна з нею, і вона каже: ’ох, ну нарешті, мама вистрадала таки медаль’.
От їх що, десь в одній токсошколі вчать цьому?
Экспертиза• 13 июля 2024
Ответ дляChaterbox
До чого тут ’страдать’? Це потрібно згадувати для того, щоб аналізувати минуле
Chaterbox• 13 июля 2024
Ответ дляЭкспертиза
Да, удачи. Можно сто лет анализировать вместо того, чтоб жить
Экспертиза• 13 июля 2024
Ответ дляChaterbox
Я відписалась по темі, щоб автору навести приклад. Можливо в неї щось схоже і це причина її вимогливості до себе. Чому ви до мене причепилися? Вам теж удачі
Фляшка на трьох• 13 июля 2024
Ответ дляChaterbox
Эхх...совет человека, у которого такая же нога и не болит...
Поясняю: это не обидки, а лишь понимание причины. Потом этими всеми словами начинает говорить свой внутренний голос, и уже сама себе повторяешь критику снова и снова в таком же ключе.
Поверьте, у меня пару лет терапии за плечами, а слезть с антидепрессантов не могу все равно. Аффирмации - это вообще даже не смешно
Экспертиза• 13 июля 2024
Ответ дляФляшка на трьох
По-моєму, це скоріше порада людини, яка зайшла в тему щоб самоствердитись
Фляшка на трьох• 13 июля 2024
Ответ дляSo_so
Найдите от чего такое поведение Вас освобождает и решите.
От нормальной жизни? От радости? Часто еще от хорошей работы и здоровых отношений освобождает)
Экспертиза• 13 июля 2024
Ответ дляФляшка на трьох
А чому від роботи? Здається, у вимогливих людей з роботою має бути все ок. Інша справа - навчитися радіти і хвалити себе за досягнення...
Почемучка
• 13 июля 2024
Ответ дляЭкспертиза
Так
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 13 июля 2024
У Вас эти установки крепко засели в подсознании. Для начало осознайте, что это не Ваши мысли о себе -это ваши родители и окружение в детстве засорили Ваше подсознание разным мусором, который мешает Вам жить. Отлавливайте плохие мысли и заменяйте хорошими .
Банка з медом• 13 июля 2024
Ответ дляПочемучка
А мама папа хвалили?
Банка з медом• 13 июля 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Афірмації вибудовують нові нейронні зв´язки у мозку, завдяки чому ви починаєте мислити інакше
Танго утрьох• 13 июля 2024
Ответ дляБанка з медом
ні, це так не працює)
нові нейронні зв´язки формуються в результаті нового досвіду.
І щоб афірмації спрацювали, ви маєте вірити в ці думки, і це ще досить кропітка когнітивна робота, іноді досить тривала.
Але якщо є високий рівень самонавіювання, то це буде піднімати настрій) що вже непогано.
Chaterbox• 13 июля 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Я тоже все это прошла, потому и говорю. Есть путь быстрее, чем долгие копания в старом и грязном белье
Но каждому свое. Методов и информации полно, пусть ищут
Фляшка на трьох• 13 июля 2024
Ответ дляChaterbox
Так никто и на копается, просто все понимают, откуда ноги растут. А если знаете методы лучше привычного кпт, то поделитесь, будем благодарны. Если не хотите помочь, то ваши слова будут лишь еще одной ложкой критики в нашу бочку дегтя