Инста_Богиня• 22 июля 2024

Для «поговорить». Как научиться жить без душевных тревог, просто наслаждаться?

Не умею расслабляться, не могу спокойно наслаждаться жизнью, постоянно нахожу повод для тревоги. Даже если одна тревога отступает, сразу находится следующая… Была у психотерапевта, принимала несколько курсов препаратов. Но все равно не могу это убрать.
Считаю, что эту опору нужно найти внутри себя, но у меня не получается, как просто жить доверяя жизни и наслаждаться ею? Где обрести душевную гармонию, как……

Может у кого то получилось? Сколько времени понадобилось?
Лапка• 22 июля 2024
Не верю, что это возможно после начала войны
Malificenta_• 22 июля 2024
Если кто расскажет я пожалуй тоже подслушаю
Cendi1010• 22 июля 2024
Наврятли, я бы тоже так хотела
Всегда есть о чем заботится и тревожится, особенно сейчас
Все до блиску• 22 июля 2024
В серьезных вопросах надо полагаться на Бога. В мелких-делаю, что могу
Астоновитесь!• 22 июля 2024
да невозможно жить все время наслаждаясь. нет никакого безлимитного счастья. откуда вы всего этого понабирались??
другой вопрос, что если в жизни вы не можете найти свои островки кайфа и реализации - то да, это к психологу
Marmu• 22 июля 2024
ніяк, думаю. у мене 6 років психотерапії, купа психіатрів. наче зараз стало трохи легше, бо 15 років тому взагалі щодня думала, якесь жахіття станеться. Але прийшла до нового психіатра (з Ковідом пов´язане), почала розповідати йому, але тривогу якраз не згадувала. Так він мені через 15 хв сказав, що АД мені не можна, бо ще більше розженуть тривогу!!! я була в шоці, у мене на лобі то мабуть написано.
ЭкстрасенсиХаЯ• 22 июля 2024
Ответ дляАстоновитесь!
Полностью согласна!
Автор ищите ’островки’.... у меня это с пятницы вечера до утра понедельника - я просто заставляю себя заниматься исключительно собой и говорю себе , если начинаю тревожится - подумаю об этом в понедельник), т.е. даю себе возможность немного отдохнуть от тревожности, запоминаю эти ощущения и стараюсь использовать в течении недели как батарейки.
Да, не всегда получается, но уже привыкаю с вечера пятницы на все забить))
Murzeelka• 22 июля 2024
Отлично помогают физические нагрузки.
Тишком_нишком• 22 июля 2024
Основа - это полная любящая семья родительская, где ребенка любили, проявляли эту любовь и заботу, и ребенок рос с чувством безопасности. Это основа. После приобретенного жизненного опыта все равно может быть тревога, но когда обстоятельства, когда все хорошо, то хорошо. Ну и с возрастом, после 40 тревожность начинает беспокоить всех. Я не о случаях расстройства психики. У меня она крепкая, но жизнь такая тяжёлая, я считаю,что неплохо держусь. Моя мама очень сильная духом, из любой ситуации ищет выход и решение, мне это передалось. И моя жизнь не слезы Аля чому все так, а постоянная борьба.
Усатая полосатая• 22 июля 2024
Тревога это нормально. Чтобы их было не так много - можно подумать, не слишком ли вы хотите или считаете, что должны все контролировать?
Есть ли у вас что-то, что может занять мысли в положительном ключе (положительная мотивация?)