Байрактара• 22 июля 2024
Уже много лет живу в депрессии
Бывает ремиссия до года, а потом снова возвращается.
Психотерапевт говорит продолжать делать практики, и пить лекарства, если что-то случилось, чтобы не застрять в этом состоянии. Но оно все равно приходит и остаётся надолго
сЛАдКОежКА• 22 июля 2024
Не тот у вас психотерапевт .. психоаналитика ищите , который работает по фрейду и лакану
Киця-бриця• 22 июля 2024
У меня тоже. причем на фоне приема АД. Сочувствую вам. причем когда работала, было проще.Вертишься как белка в колесе, потому что надо. а сейчас не работаю и нет сил встать с дивана
Хвець-тець• 22 июля 2024
Ответ длясЛАдКОежКА
психоанализ не имеет доказанную эффективность в лечении депрессии.
Намазюкана нішою• 22 июля 2024
Ответ дляКиця-бриця
Вот поэтому и депрессия, Вам не лечиться надо, а срочно работу искать, по себе знаю
Чучало яблуні• 22 июля 2024
Вам нужно убрать триггеры и круто изменить свою жизнь. Как говорится «почувствовала что-то не то - на всякий случай рассталась, сменила работу и переехала в другой город» ))
Байрактара
• 22 июля 2024
Ответ дляЧучало яблуні
Это нереально сделать
Мастер Класс• 22 июля 2024
Ответ дляЧучало яблуні
Це правда. І дійсно діє.
сЛАдКОежКА• 22 июля 2024
Ответ дляХвець-тець
Депрессия это причина нерешенных внутренних проблем, множество которых могут быть неосознанными. Психоанализ позволяет заглянуть в глубь , в корень и поменять сценарий. На счет доказанной эффективности - вы уверены что обладаете проверенной, свежей информацией?
Хвець-тець• 22 июля 2024
Ответ длясЛАдКОежКА
уверена
Психоанализ имеет ограниченную эффективность в отношении лечения расстройств личности.
А учитывая, что любое расстройство первой оси (axis I), которое длится больше 2-х лет приобретает свойство расстройства личности, тогда можно и психоанализ.
Дело не только в эффективности, а и в затратах времени и ресурсов пациента. Поэтому для лечения именно депрессии, это не терапия первого выбора. Но лечит не метод, а отношения. Поэтому хороший психоаналитик лучше, чем кое-какой специалист из любого научно доказанного метода психотерапии.
сЛАдКОежКА• 23 июля 2024
Ответ дляХвець-тець
уверена
Поверьте, я лично знаю человека, которому десять лет не мог помочь ни один психолог, пичкали таблетками , а результата не было. И только проф, который работает именно на глубинном уровне смог вытащить всего за сессий 10. И это не единственный случай. В наши современные времена намного пошла вперед наука ..
Хвець-тець• 23 июля 2024
Ответ длясЛАдКОежКА
вполне вероятно, что так и было. У меня нет оснований думать, что вы это придумали. Только возможно дело не в психоанализе как методе, а в конкретном специалисте.
Потому что современная наука говорит о том, что для подавляющего большинства пациентов с депрессией психоанализ будет неэффективным и нецелесообразным по соотношению затрат времени, финансов и полученного результата.
Психоанализ за 10 сессий - ну не знаю) это все таки долгосрочная терапия.
Ключевое здесь - для большинства с таким запросом неэффективно. Но есть те, кому поможет. Как и точно есть те, кому не поможет рекомендованная КПТ, ДПТ, АСТ и др. научно доказанные методы.
И именно потому что наука пошла вперед, к таким выводам и пришли.
Ссылка, которую я вам сбросила - это постоянное обновление актуальной научной информации по терапии различных психических расстройств. Возможно когда-то в перечне там появится и психоанализ для депрессии.