Чавонадо• 23 июля 2024
Осесть во Львове, как альтернатива Харькову
Возможно буду продавать квартиру в Харькове. Новострой. Хороший ремонт и квадратура. Во Львове смогу купить меньше и скромнее.
Думаю переезжать во Львов:
1) Культурный и исторический город, как Харьков.
2) Подальше от кацапов.
3) Граница близко, есть аэропорт.
4) инфраструктура развитая и обширная на любой бюджет.
Из минусов:
1) Дорого
2) Есть ощущение перегруженности
Можете поделиться вашими мыслями?
Думаю переезжать во Львов:
2) Подальше от кацапов.
3) Граница близко, есть аэропорт.
Из минусов:
1) Дорого
2) Есть ощущение перегруженности
Можете поделиться вашими мыслями?
I_Love_London• 23 июля 2024
Я южанка, живу во Львове 9 лет. За последнее время квартиры очень подскочили. 4 года назад новостройки были по 980$, сейчас в нашем районе от нашего застройщика 1700$ сырец. В целом, нравится, но есть много моментов.
Ответ дляСонечко
А чому ваш чоловік не знає української? Він же народився в Україні. Цікаво, чи в Польщі є хоч один поляк, який польськоі не знає? Ні, немає такого. А ви як ідете на прихисток в Польщу, Німеччину в т.д., то чому відразу біжете на курси?
знаете, я жила во Львове, а сейчас - в Европе. В Европе жить легче, потому что люди так на тебя не набрасываются за язык, точнее его незнание. Точнее язык-то мы все знаем, но вот быстро и бегло говорить мне например на любом языке тяжело, кроме родного.
Tasya-Natusya• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Оно и видно, что сразу на мову перешли) А Вы там на русском порозмовляйте и сразу ответочка прилетит
А навіщо російською у Львові розмовляти? Невже це так важко запитати щось українською? Я колись бачила як в Криму гурт людей між собою розмовляв українською, але звертаючись до офіціанта перейшли на російську. А це ще був 2008 мабуть рік. І місцевим людям буде приємніше, бо таким чином Ви продемонструєте повагу до їх традицій. Чи Ви думаєте, що у Донецьку чи Луганську зараз краще до української віднесуться?
Julia -e9ee• 23 июля 2024
Ответ дляТатьяна-57fb
с чего вы взяли что меня бесит , мне это как дрессировку напоминает я совсем не кацапская ,я просто Одесситка и хочу спокойно жить а не биться с ветряными мельницами у нас тоже полные кладбища но там никто не кричит в экстазе и не бьеться об могилы ну герои так герои сами так выбрали, и что значит тебя иди - ’ воювать’ патриотка а не языком базикать на форуме я с тобой не пасла коров и гусей вам тоже карету вызвать в виде скорой помощи?
Сами так выбрали? А ты готова жить под кацапами, главное что ,,спокойно’? Ты не одесситка
Ответ дляЗамурмишка
По вашему поведению.
Радуйтесь и аплодируйте тому, что вы не имеете права на самоидентификацию.
В Одессе люди говорят на огромном количестве языков: грузинском, азербайджанском, турецком, китайском...
И никто в больнице не пишет, что на китайском не обслуживаем... обслуживают.
Працювала в лікарні Одеси, і не в одній. Персонал не знає ні китайської, ні турецької. Перекладачів в штаті немає. Так що, не свистіть
Julia -e9ee• 23 июля 2024
Ответ дляТатьяна-57fb
все правильно у нас живут соседи с Донецка с Херсона с других городов мы ни кого не гнобим и не щемим люди переехали , все работают что тут не так ? Одесса не кидается на людей как бешеная собака со Львовом столкнулась больше не хочу зомбо ферма какая то
Удалено администрацией...
Мелитрисса• 23 июля 2024
Ответ дляBlacky_Mik
а як вона дізнається, що авторка понаєх, якщо авторка казатиме ’Добридень, ось картка, пакету не треба’? Вона телепат, та касирка? Чи понаєхі ходять у якомусь традиційному одязі понаєхів, і всі відразу бачать: о, йде понаєх!
В каждой области свой говор, стоит заговорить, сразу слышно, что не местный. Я в большинстве случаев узнаю человека из Харькова, Черкасс, Ровно и Полтавы.
Tasya-Natusya• 23 июля 2024
Ответ дляСоната любви
можете ехать.
но в случае чего, вас в первую очередь сдадут в тцк,
Он на ютубі ботоферма припадається, що де тцк і взагалі на ЗУ найбільше ухилянтів. Ну не розпалюйте ще більше ворожнечі, кацапським тварям на радість.
Соната любви• 23 июля 2024
ну и еще такой момент.
вы же в основном общаетесь на русском языке. спокойно вам жить не дадут.
вам постоянно придется под всех подстраиваться.
Tasya-Natusya• 23 июля 2024
Ответ дляМелитрисса
Полтавчани колись давно, знаю що м´яке Л´ говорили, тобто не Полтава, а Польтава, але зараз це збереглося хіба що серед літніх людей. Російська мені однакова вся, хоча ні - нам колись будували дачу і начальником так був чоловік з Луганщини, так він казав на сапу тяпка
Соната любви• 23 июля 2024
Ответ дляTasya-Natusya
я человеку объясняю реальность, какая может произойти.
чтобы человек был готов к разным поворотам судьбы.
а не в розовых очках думал, что попадет в райские обители.
и в случае чего, вам будет пофиг. и это будут проблемы исключительно автора.
Tasya-Natusya• 23 июля 2024
Ответ дляСоната любви
Так це і скрізь може бути, знаю людей які їхали в Київ і верталися назад.
Tasya-Natusya• 23 июля 2024
Блін, ну от за що ставити рукалице в моєму 523 повідомлені?) Ну що тут такого?)
Ответ дляBlacky_Mik
Бо автор не буде говорити ’мені лише кіля трускавки зважте’ 😁.
LoveYouOrNot• 23 июля 2024
Ответ дляLeo07032016
Заметно, добротой от вас так и веет
Доброту мою ви не можете виміряти в цій темі, бо мені неприємно читати про хєрових львів´ян, які всіма силами на початку війни помагали і віддавали останнє своє (це правда, бо я сама в тому брала участь і ще тисячі і тисячі моїх містян!).
А якісь мразі рашкінські хочуть тупо одних на інших натравити, скомпроментувати. Логічно, що я буду відповідати з сарказмом таким провокаторам.
LoveYouOrNot• 23 июля 2024
Ответ дляI_Love_London
Квартири у Львові завжди були мега дорогі, бо їх скуповували раніше для бізнесу, причому часто приїжджі (іноземці також).
Мелитрисса• 23 июля 2024
Ответ дляTasya-Natusya
Тут важен опыт общения, я перечислила те области с представителями которых общалась. Украинский на западе и востоке звучит по разному даже у носителей языка, а у тех кто его выучил в школе тем более. Слово ’тяпка’ используется не только в Луганской области и не только среди русскоязычных. Я имела ввиду не диалект, когда говорила, что не местных слышно, а говор, говірка на українській мові, то как человек произносит слова.
Мелитрисса• 23 июля 2024
Ответ дляTasya-Natusya
Не обращайте внимание, тут рукалицо куда только не ставят, даже на фото животных или природы.
Tasya-Natusya• 23 июля 2024
Ответ дляМелитрисса
Мій тато російською розмовляв і розмовляє, а тяпку почув на 50-му році життя) сапку, сапу знав. Хоча колись мій україномовний дід ввів мене у ступор пославши мене за заступом) я навіть нк підозрювала, що це лопата, хоча знала значення таких рідковживаних українських слів як карафка наприклад.
Мелитрисса• 23 июля 2024
Ответ дляTasya-Natusya
В Харьковской области тоже тяпка в украиноязычных селах и русскоязычных, по крайней мере тех, что я знаю, заступ на лопату не говорят, но слово я знаю.
Natalie 81• 23 июля 2024
Ответ дляJulia -e9ee
Удалено администрацией...
Бан за оскорбление,ну это жесть писать такое
Annetka_100• 23 июля 2024
Городов, безопасных и близких к Харькову по комфорту и наличию перспектив в Украине сейчас нет. Это игра на понижение. Но жизнь, конечно, дороже. Порой мне кажется, что легче уехать совсем в чужую среду. В Великобритании, например, очень доброжелательно относятся к мигрантам из Украины и очень снисходительно реагируют на любые речевые ошибки.
Я жила во Львове до 15 лет, потом переехала в Запорожье. Что Вам сказать, люди везде очень разные. Шизанутые на мовному пытанни встречаются, но большинство нормальные. И многие очень хорошие. Есть особенности менталитета, к которым придётся привыкнуть. Харьков студенческий и культурный город, люди там ведут себя попроще и поделикатней. Во Львове среди местных вы попадёте в более конкурентную среду, люди открыто амбициозны(гонорові), пытаются встать сверху, сильны неписаные правила и общественная иерархия. Как вы одеты, какая машина, что покупаете, как себя ведут ваши дети - это все будут подмечать и обсуждать. Много верующих, уважают старших, уважают начальников. Не соглашусь, что колхозники, матерятся. Наоборот, многие ведут себя как панычи. Если Вы слабы и уязвимы, вам обязательно помогут. Но если Вы привыкли жить куда лучше местных и не будете это скрывать, то, да, вас невзлюбят.
промокашка• 23 июля 2024
Ответ дляТатьяна-57fb
Ми жили у львові десь місяць, чесно -то ставились не гірше і не краще до нас , як в моєму рідному місті до переселенців зі сходу , Ми просто чужинці і все , а чужих ніде не люблять, Але якогось там трешу , ну чесно я не помітила , наші знайомі зі Львова нам дуже допомагали , а чужі люди чужі всюди