Чавонадо• 23 июля 2024
Осесть во Львове, как альтернатива Харькову
Возможно буду продавать квартиру в Харькове. Новострой. Хороший ремонт и квадратура. Во Львове смогу купить меньше и скромнее.
Думаю переезжать во Львов:
1) Культурный и исторический город, как Харьков.
2) Подальше от кацапов.
3) Граница близко, есть аэропорт.
4) инфраструктура развитая и обширная на любой бюджет.
Из минусов:
1) Дорого
2) Есть ощущение перегруженности
Можете поделиться вашими мыслями?
Думаю переезжать во Львов:
2) Подальше от кацапов.
3) Граница близко, есть аэропорт.
Из минусов:
1) Дорого
2) Есть ощущение перегруженности
Можете поделиться вашими мыслями?
Oksana USA• 24 июля 2024
Ответ дляBlacky_Mik
а як вона дізнається, що авторка понаєх, якщо авторка казатиме ’Добридень, ось картка, пакету не треба’? Вона телепат, та касирка? Чи понаєхі ходять у якомусь традиційному одязі понаєхів, і всі відразу бачать: о, йде понаєх!
Про що Ви?
В цій темі дівчина писала, що їй бабця малину не продала, тому що вона сказала не малИна, а малІна. Хоча звернулась до бабці українською.
Tasya-Natusya• 24 июля 2024
Ответ дляOksana USA
Про що Ви?
Ви вірите всьому чому тут пишуть? Не бачите підгавкуючих консерв в цій темі? Моя найкраща подруга з Івано-Франківська і коли я розмовляла російською, а вона українською, то між нами не було ніяких проблем чи непорозумінь. Хоча вона чула про панаєхалі в Києві стабільно.
Oksana USA• 24 июля 2024
Ответ дляTasya-Natusya
Мій тато російською розмовляв і розмовляє, а тяпку почув на 50-му році життя) сапку, сапу знав. Хоча колись мій україномовний дід ввів мене у ступор пославши мене за заступом) я навіть нк підозрювала, що це лопата, хоча знала значення таких рідковживаних українських слів як карафка наприклад.
’Заступ’) вспомнила) так говорили мои бабушка и дедушка, Сумская обл, Шосткинский р-н.
Ответ дляАсобеннАя
Автор, мы тоже с Харькова. Год жили во Львове.
Это была роковая ошибка, которая испортила нам жизнь. Выезжали в первые дни под обстрелами, приехали во Львов, не могли найти квартиру, никто не брал без постановки в военкомат, потому что переселенцы, сами то арендаторы и львовские не спешили туда, а для приезжих Садовой придумал закон в течение 3 дней стать на учёт. Стал муж на этот учёт, ходил в военкомат по первому вызову, в крайний раз еле вышел оттуда, Бог помог.
И теперь все данные к них есть, для штрафов, чего угодно. И есть подозрение, что это собственник тут замешан, что так часто вызывали.
Люди гаденькие. Будут улыбаться, за спиной кости перемоют, а в воскресенье наденут вышиванку и пойдут в храм молится, а когда придут назад опять начнут мыть кости))
Очень специфическое место, там нужно родиться. Харьковчане с нами жили на площадке, не выдержали через 3 месяца уехали в Киев. Говорят, как камень с души упал, напряг постоянный там был.
Моя сестра ВПО живет во Львове полтора года, так от местных такое же ощущение - осудят, корыстные (своего не упустят), зато верующие)))
LoveYouOrNot• 24 июля 2024
Ответ дляАсобеннАя
Почекайте, мене у цьому всьому зацікавило, як так муж ваш виходив з воєнкомату (неодноразово!) без повістки? Як йому це вдалось?
Екатерина27• 24 июля 2024
Ответ дляBlacky_Mik
Элементарно! Харьковчанка никогда не скажет это так, как говорят львовяне. Так же как и киевлянка, черниговчанка, сумчанка….. для львовян украинский язык любой другой области недостаточно «львовский». Там совершенно другая интонация присуща.
Blacky_Mik• 24 июля 2024
Ответ дляЕкатерина27
ну я з центральної, рідною мовою була російська до підліткового віку, у Львові сто разів була, жодного разу на мою українську ніхто криво не подивився - а у мене до галичан ну теж от маса є питань, не в захваті я від них. Говориш собі нормальною українською без помагайбіг чи славайсу - і все ок.
Odetta Furs• 24 июля 2024
Ответ дляМелитрисса
А в какой город Украины вы переехали бы из Харькова и почему? Просто интересно.
из Харькова- родилась - живу - останусь!!! никуда не собираюсь!
Апель-синка• 24 июля 2024
Ответ дляПомилуйте мадам
Думаете, что в Харькове сейчас получится быстро продать квартиру?
у меня вообще мысли, уцелеет ли та квартира до момента, когда её смогут кому-то продать...
Екатерина27• 24 июля 2024
Ответ дляBlacky_Mik
Я жила во Львове в начале войны. Месяц еле-еле протянула. Везде вне дома говорила на украинском. Так на местном рынке перед такими как я ценники поворачивали на совсем другие цены ( для примера, бананы для местных были по 35, а для нас 45, мы ж «богаті, з Київа приїхали»). После такого отношения, я до самых последних своих дней буду помнить как нам «помог» этот регион и какие мы «братья» на самом деле.
dressa_lux• 24 июля 2024
Ответ дляTasya-Natusya
Слышен здравый разум в этой теме! Полностью с Вами согласна. Или только сейчас Украина поняла,что жители ее разговаривают на разных языках,я бы сказала и про румынский и про венгерский,татарский и даже греческий .Моя свекровь говорила только на украинском ,я на русском,дети с ней на украинском со мной на русском,никогда у нас не возникал вопрос по языку.Если бы все свою страну воспринимали как семью, то таких даже тем не возникало.Значит стоит такая задача перед руководством и перед журналистами ,мне больше волнует вопрос -ЗАЧЕМ,
Ответ для18 мнеУЖЕ
Никто не уперся, но люди всю свою жизнь разговаривали на русском. Им что самоубиться теперь в угоду жителям ЗУ, которые нормального украинского никогда не знали? То под поляками, то под словаками/венграми/румынами?
У них свой диалект и люди из Донбасса никогда к ним претензий не имели.
Та ви що? Люди, які все життя розмовляють українською, ніколи нормальної української не чули і не знали? ))) Найбільшими експертами в цьому питанні є узькоязичні, які узагалі нічого не знають, крім однієї кацапської?)))
Ответ для18 мнеУЖЕ
А с чего вы взяли что мы, приезжая на ЗУ не разговариваем на украинском? Просто у нас более чистый украинский и они все равно нас вычисляют(
При чем тут сразу ’лег под рашку’?
И да, эти люди, как вы пишете, не на украинском разговаривают, а непонятно на каком языке( в зависимости от близости европейских границ)
И, никто им слова не сказал, когда туда приезжает
При чем тут сразу ’лег под рашку’?
Серйозно? Люди, які не розмовляють українською, вияляється, знають ї краще, ніж ті, хто нею спілкується усе життя?))) Є в мене знайомий, який з піною з рота доводить, що всі англійці дико неграмотні і припускаються купи помилок). Він, до речі, ніколи не був в англомовній країні, але хвалиться, що постійно пише адміністраторам британських сайтів і вимагає виправити помилки). Ми колись дивувались, але тепер просто регочемо, бо зрозуміли що хлоп ...бнутий))). Нічого ситуація не нагадує?)))
Ответ дляdressa_lux
А тепер уявіть ситуацію, що ви прийшли в ЦНАП чи поліклініку, а там до вас звертаються угорською чи грецькою). Як не розумієте, ви ж одна сім’я? Чи ваша теза працює тільки стосовно общєпонятного?) То, може, ваша сім’я деінде, а не в Україні?)
dressa_lux• 24 июля 2024
Ответ дляivnata
Интересно,сколько Вам лет и какие проблемы были у Вас в поликлинике из-за незнания языка? Проблема высосанная из пальца .Разделяй и властвуй ! Девиз этого времени .Убогость мышления зацикливаться на языковом вопросе.
Ответ дляdressa_lux
Ну так не зациклюйтесь і вчіть державну)