Ло Шарик• 26 июля 2024

Знакомая. Деньги.

Знакомая (не подруга, не коллега! Это важно), просто можно сказать случайная знакомая попросила меня об услуге. Я не хотела соглашаться, но стало в какой-то момент жалко человека. Она в другом городе и здесь знакомых и друзей у нее нет и помочь больше некому. Ехать ей сюда дорого и неудобно. Суть просьбы: распечатать отравленные ею бумаги (документы), подписать их и поставить печати (не буду уточнять где именно, это не важно) и отправить ей почтой. Сказала что оплатит все расходы. Но тут что-то пошло не так. Распечатала я те бумаги, цветной принтер. Вышло 200 грн. Поехала подписывать и ставить печати, это такси раз. Там оказалось что им нужны копии, которые останутся у них, без этого они никаких подписей ставить не будут. Спрашиваю где можно сделать копии? У них нельзя. Такси два. Делаю копии и возвращаюсь назад ⏪ такси три. А печати нужно ставить в другом месте, в центре. Такси четыре. Еду ставить печати - обед. Жду. Собирается очередь. Жду. Наконец-то ставлю печати и еду отправлять ей. Такси пять. Скидываю ТТН. Она отвечает спасибо, скину на кофе. Я чего-то не поняла? Только на копии и печать я потратила минимум 300 грн. Я даже не считаю такси. Там сумма свыше 1к гривен. Ей озвучить полную сумму? Или как? Она то и сама хоть примерные цены должна знать. Она мне не подруга, я взяла на работе выходной за свой счет и убила целый день на это. Просто потому что язык мой - враг мой. Нужно было отказать сразу и всё. Будет мне наука. Но как поступить правильно теперь? Вы бы озвучили такую сумму? Понимаю что нужно сказать как есть, но даже и неловко. Это мои проблемы, знаю. Но вот как-то так. А, ну и пока она ничего не скинула от слова совсем, может и не скинет, кто ее знает.
Результат:
вже голосів: 365
320 (87.67%) Озвучила бы
28 (7.67%) Результаты
17 (4.66%) Промолчала бы
Щас ухожу• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
у меня есть скрин переписки. Но по понятным причинам сюда его кидать не буду. Естественно я озвучила что печати в другом месте, и как бы я на это не особо рассчитывала. Она - ну ок, оплачу. Номер карты я ей скинула еще за пару дней. Только от нее ничего так и не пришло.
Напишіть чи може вона зараз скинути гроші терміново потрібні. Вас використали і не соромляться а ви за своє боїтеся нагадати
Khmelnichanka• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Она ответила, ну ты же сможешь съездить? Я сказала что смогу, но такси в центр дорого. Она ответила что оплатит расходы. Но по итогу написала что скинет на кофе.
Слушайте, а может, Вы просто не поняли друг друга? Может, реально человек планирует оплатить расходы плюс скинуть благодарность в виде символической чашки кофе?
Кондуктор троллейбуса• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Есть. Но я бы не успела. Там до 16:00. С 12. На все 4 часа. Так что без вариантов. Да и в такую жару, я извините, в автобусе килькой ехать не хочу. Ценю комфорт.
ви можете озвучить, и конечно имеете право на возмещение затрат. Но даю вам 99%, что вам даже распечатку никто не оплатит.
А ось і я• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Вам надо было заранее озвучить, что вы готовы только на такси и сколько выйдет не знаете и если она готова полностью оплатить расходы какие выйдут, то вы поможете. Я б охренела от суммы 1300 грн за распечатку и съездить поставить подписи. Стоило предупредить. Может она б сказала, что лучше тогда не надо.
Love_Love_Love_• 26 июля 2024
Ответ дляЧарочка діда
Удалено администрацией...
Тобто якщо ви себе не цінуєте то інші теж це мають робити?
Я наприклад в принципі на автобусах не їзджу
А ось і я• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Ну конечно я ей сразу сказала, что буду ехать на такси + копии. Она я так поняла сама не знала что печати в другом месте нужно ставить. Но я ей это сообщила
Ага, вижу что предупредили, так чего теперь жмётесь. Вы вообще сразу по окончанию дела должны были сумму написать. Или она гадать должна сколько вы потратили?
Ниф_ниф• 26 июля 2024
Верится с трудом ...

Интересно, где сейчас жара?

Чтобы сделать копию надо туда-сюда на такси гонять? Ксерокса в пешей доступности нет?

Не верю, что с работы отпускают чтобы с документами просто знакомых по городу кататься....
ivareka• 26 июля 2024
она могла бы сама распечатать все и отправить вам нп, но знакомая хитропопая, даже не спросила сколько должна, щедро скинула на кофе... ой нет слов
aqvamarine• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Я тоже обратила внимание самой смешно. Пока о потраченных деньгах и времени не думаю
Более чем уверена, что скинет и за расходы и ’на кофе’. Людей порядочных и адекватных намного больше.
автор Ло Шарик • 26 июля 2024
Ответ дляCopy-Paste
Просто цікаво - скільки обійшлася в середньому одна поїздка таксі?
П.С. хіба знайома просила Вас взяти відгул на роботі?Ви розраховували, що вона оплатить Вам пропущений робочий день?
Нет, я не рассчитывала что оплатит пропущенные рабочий день. Это уже нюансы. Она то не просила, но знает ведь мой график и знает что тут либо брать выходной либо никак. Отпроситься на пару часов я не могу, это было бы возможно, если бы утром или вечером, к примеру. А посреди рабочего дня нет, никак. Только выходной.
автор Ло Шарик • 26 июля 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Может. Посмотрим. Но считаю что наверное нужно было заранее скинуть. А вдруг у меня не было бы той суммы.. все таки, это не 100-200 грн на всё
автор Ло Шарик • 26 июля 2024
Ответ дляНиф_ниф
Верится с трудом ...

Интересно, где сейчас жара?

+28 не жара для вас? В пешей доступности ксерокса нет. А может и есть. Но местность для меня не знакомая. Мне дворами ходить и искать нужно было? К тому же, времени было в обрез

На счет работы - за свой счет отпускают конечно, причина начальника не особо волнует. Главное, заранее предупредить когда нужно. В этом особой проблемы нет. Но выходной за свой счет подразумевает и минус к ЗП.
СкокоМнеДадите• 26 июля 2024
Автор, напишіть їй прямо зараз всі витрати, попросіть компенсувати. Цікаво, що відповість.
Вона вже отримала документи чи вони ще в дорозі?
Скажений гудзик• 26 июля 2024
Ответ дляУжеВотДа
Вы не могли не знать или не Узнать, где находится место, до которого нужно ехать
Поэтому я бы на вашем месте предупредила сразу человека, что будут расходы на дорогу и печать (вы же не думали, что копии вам будут делать бесплатно, верно?)
В те чудо, яке про послугу попросило, про що думала на вашу думку?!
По темі: недавно щось подібне робила для себе. Так от згодилася б надати схожу послугу тільки б батькам або сину. Для усіх інших - 100 у е. і оплата усіх витрат
автор Ло Шарик • 26 июля 2024
Ответ дляСкокоМнеДадите
Нет, я сегодня только отправила. НП пишет что будут завтра к 18:00. Сейчас напишу, но время уже, может и не ответит
ЯкаКраля• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик

Я бы написала примерно так- на кофе это хорошо, Мань, но траты с поездками туда сюда (описать то, что нам здесь описали) вышли в столько то. Не считая пропущеного рабочего дня и потраченного времени пол дня по твоим вопросам. Номер карты.
Свекруховна• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Я не о том. Там подписи в одном корпусе, потом везешь это в другой, ставить те печати. Удобно, не то слово
Скажіть що за лрганізація?
Свекруховна• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Напишіть карту і суму
миссДавеча• 26 июля 2024
Я бы промолчала,потому что вы сами согласились на это и сами решили ехать на такси, и сами взяли выходной ради нее и сами не озвучили ей сумму своей услуги.
Правильно вы сказали, будет вам наука, больше так не делайте.
Ниф_ниф• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик

+28 это не жара. (Жара , это когда было +50 и выше на прошлой неделе)

Ксерокс сейчас много где есть и вы реально перегнули с поездкой на такси ради ксерокса.

Не знакомая местность. Ок. Можно спросить, люди подскажут.

В любом случае,если вы согласились выполнить просьбу знакомой, надо было обсудить стоимость до... Возможно ей дешевле было приехать и все сделать самой, нежели оплачивать ваш комфорт и покатушки на такси ради ксерокса...
автор Ло Шарик • 26 июля 2024
Ответ дляНиф_ниф

Если бы не такси, я бы не успела 🤷🏼‍♀️ Там такая глушмань, что даже до остановки общественного транспорта идти минут 15 пешком
Ду да ду да ду• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Цените комфорт, а прямо сказать о расходах не можете, советуетесь на форуме? 😂😂😂
Где де Ваш комфорт здесь? Вам в этой ситуации явно дискомфортно)))
автор Ло Шарик • 26 июля 2024
Ответ дляДу да ду да ду
Ну да, итоговая сумма то не маленькая вышла. Я сама не ожидала. Поэтому мне и неловко как-то.
Ду да ду да ду• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Ну зато поговорить есть о чём)))
Педиатор_я• 26 июля 2024
Вы нам все подробно изложили и суммы озвучили. Вы той знакомой тоже так рассказали или надеетесь, что она сама каким-то образом все угадать должна? Без нормальной коммуникации так и будете обижаться на плохую тетю
Скажений гудзик• 26 июля 2024
От все що треба знати автору і людям, які згодяться робити подібні послуги своїм знайомим. Пости про ксерокс на роботі і таксі навіть скрінити не буду.
Ніколи, ні для кого, окрім найближчих людей на таке не підписуйтесь.
Не рахую, а вважаю• 26 июля 2024
Скажімо так.
Я б і не рипнулась. Вона просто знайома. Не зручно? Ну не мої проблеми. А якби і влипла в це, то... Перед отправкою, я б їй озвучила сумму, і при отриманні відправила б доки
Скажений гудзик• 26 июля 2024
Ответ дляА ось і я
Лучше тогда свої проблеми вирішуйте самі. І не треба буде хрєнєть.
Не рахую, а вважаю• 26 июля 2024
Ответ дляСкажений гудзик
Праві на 200 %.
Впораюсь зі всим• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Автор, не відправляти, доки не розрахується. Напишіть, ’Аню, витратила часу, і грошей, більше, ніж могла би собі дозволити, тому ксерокс - 300 грн, таксі, що було вимушено для того, щоб встигнути - 1000 грн, номер карти ...... Дякую за розуміння, відправлю як можна найшвидше’. І чекати.