Ло Шарик• 26 июля 2024
Знакомая. Деньги.
Знакомая (не подруга, не коллега! Это важно), просто можно сказать случайная знакомая попросила меня об услуге. Я не хотела соглашаться, но стало в какой-то момент жалко человека. Она в другом городе и здесь знакомых и друзей у нее нет и помочь больше некому. Ехать ей сюда дорого и неудобно. Суть просьбы: распечатать отравленные ею бумаги (документы), подписать их и поставить печати (не буду уточнять где именно, это не важно) и отправить ей почтой. Сказала что оплатит все расходы. Но тут что-то пошло не так. Распечатала я те бумаги, цветной принтер. Вышло 200 грн. Поехала подписывать и ставить печати, это такси раз. Там оказалось что им нужны копии, которые останутся у них, без этого они никаких подписей ставить не будут. Спрашиваю где можно сделать копии? У них нельзя. Такси два. Делаю копии и возвращаюсь назад ⏪ такси три. А печати нужно ставить в другом месте, в центре. Такси четыре. Еду ставить печати - обед. Жду. Собирается очередь. Жду. Наконец-то ставлю печати и еду отправлять ей. Такси пять. Скидываю ТТН. Она отвечает спасибо, скину на кофе. Я чего-то не поняла? Только на копии и печать я потратила минимум 300 грн. Я даже не считаю такси. Там сумма свыше 1к гривен. Ей озвучить полную сумму? Или как? Она то и сама хоть примерные цены должна знать. Она мне не подруга, я взяла на работе выходной за свой счет и убила целый день на это. Просто потому что язык мой - враг мой. Нужно было отказать сразу и всё. Будет мне наука. Но как поступить правильно теперь? Вы бы озвучили такую сумму? Понимаю что нужно сказать как есть, но даже и неловко. Это мои проблемы, знаю. Но вот как-то так. А, ну и пока она ничего не скинула от слова совсем, может и не скинет, кто ее знает.
Результат:
вже голосів:
320 (87.67%)
Озвучила бы
28 (7.67%)
Результаты
17 (4.66%)
Промолчала бы
Не рахую, а вважаю• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Ну да, итоговая сумма то не маленькая вышла. Я сама не ожидала. Поэтому мне и неловко как-то.
Розписали витрати і вислали. Їй не треба? Доки у смітник, Богові дяка за досвід, халявщицю з життя геть.
Незручно, бо не цінуєте себе і свій час!
Тракторні війська• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Так а она что, не знает что бесплатно сейчас лишь вода из лужи? Где это бесплатно что-то печатают? Я вообще работаю не той сфере, где можно что-то себе печатать
При чем тут знает не знает,просто напишите сумму и номер карты
Впораюсь зі всим• 26 июля 2024
Ответ дляНезламна Україна
Так, повну суму, це нормально і жодних образ не буде.. Я час від часу прошу подруг в Україні, отримати посилки чи щось купити і мені переслати, завжди без проблем всі витрати(купьер, таксі) сплачую+трохи зверху на каву з тістечком
Можливо і та жінка розрахується без проблем, але автору незручно, що дивно, в принципі. В любому випадку, авторе, вашій знайомій це вийде дешевше, ніж приїхати самій.
Не рахую, а вважаю• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Ніхто здогадуватись не має. У Вас є рот, щоб сказати.
Не пью, не курю• 26 июля 2024
Деньги утром - стулья в обед, деньги в обед - стулья вечером ну и дальше
Всегда берите деньги вперед
Підмітайло• 26 июля 2024
Ну чому після того коли вона сказала за каву...сказати стоп...Тут буде явно дорожче кави...і ТД.Зразу автор,зразу треба говорити....
Незламна Україна• 26 июля 2024
Ответ дляВпораюсь зі всим
Я також думаю, що та жінка мала на увазі сплачу всі витрати+пригощю тебе кавою за послугу. Якщо з іншого міста їхати, то все б значно дорожче було.
Ло Шарик
• 26 июля 2024
Ответ дляНе рахую, а вважаю
О чем догадываться? Что печать на цветным принтере от 8 грн / лист? Я платила по 12 за лист.
Не рахую, а вважаю• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
То скажіть про витрати! Ви ж зараз роздратовані тільки через себе.
Радість моя• 26 июля 2024
Вы бы ещё чартерным рейсом летали туда-сюда. Все эти подвижки с такси надо было с ней обсудить. Может человек думал вы на общественном транспорте, или на своих двух будете рысачить. Теперь что ж уже? Выставляйте полный чек и надейтесь на возврат потраченного
Суцільна зрада• 26 июля 2024
Вы ведь ее предупреждали о расценках, что поедете на такси. Напишите просто за то и это вышло столько то, скрины чеки если надо предоставлю. Общая сумма и номер карты. И ждите ее реакцию
Суцільна зрада• 26 июля 2024
Вы написали знакомой про сумму или нет, она видела сообщение? Если молчит то понятно
Суцільна зрада• 26 июля 2024
По хорошему тратиться надо было после согласования и отправлять после оплаты. Вообще день тратить и бегать по чужим делам, это должен быть близкий человек для которого вы готовы что то делать
Червона ікорка• 26 июля 2024
Я бы на вашем месте завра ей позвонила и сказала: ’Я посчитала все расходы, может ты не рассчитывала, что во столько обойдется, но вот так-то и так-то, цветная распечатка вышла столько-то, такси пришлось брать, так как иначе бы я не успела туда-сюда. Кофе не обязательно, но хотелось бы хотя бы расходы вернуть’.
А дальше будете смотреть, что она скажет. Другого варианта нет. И это нормально, озвучить как есть.
КинДза• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Ну конечно я ей сразу сказала, что буду ехать на такси + копии. Она я так поняла сама не знала что печати в другом месте нужно ставить. Но я ей это сообщила
Может она имела в виду сто оплатит расходы и плюс на кофе?
УжеВотДа• 26 июля 2024
Ответ дляНезламна Україна
Не факт
Поддакиваю иногДА• 26 июля 2024
Не очень реальная история с самого начала. Откуда такие порывы к малознакомому человеку? День за свой счет, сразу несколько организаций в разных концах очевидно большого города, очереди, принтер - и все это на такси (даже не задумываясь) и все это без предоплаты???
И вот все сделано, и человек, представляя себе уровень одолжения и понимая, какие усилия затрачены, собирается «сбросить на кофе»?
Не могу поверить в то, что в одной ситуации судьба свела мать терезу и снежинку.
Мстящий за Зайца• 26 июля 2024
Автор, почему у вас так плохо с границами?
Почему не обговариваете все на берегу?
Зачем было играть в спасателя? Теперь вы жертва, а знакомая -агрессор, который не отдаёт деньги.
Кто вообще берет день на работе для решения проблем чужого человека, ещё и без предоплаты услуг?
Вопросов больше, чем ответов.
Почему не обговариваете все на берегу?
Вопросов больше, чем ответов.
Незламна Україна• 26 июля 2024
Ответ дляУжеВотДа
Не факт
Автору все одно треба розписати свої витрати і виставити ’чек’. Як відмовився, я б документи не висилали і зробила б висновки.. допомогати це супер добре і класно, але на майбутнє брати кошти на витрати. Не хочеться, щоб за таких халявників у людей відпало бажання допомогати.
Але ми досі не знаємо, чи то автор себе накрутила і її знайома адекватна і розуміє, що приїхати в інше місто з усіма витратами було б в рази дорожче і готова всі витрати автора сплатити чи на халявниця, яка хотіла на горбу автору виїхати
Ло Шарик
• 26 июля 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я сама не знаю. Она очень просила помочь, я не знаю что на меня нашло, что я согласилась. Мне тоже много кто помогал, выручали (речь не о ней сейчас) и даже незнакомые люди. Поэтому вот так. Но не ожидала что так дорого и сложно это выйдет.
Перша на селі• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Так вы уже написали?
Ло Шарик
• 26 июля 2024
Ответ дляМстящий за Зайца
Почему не обговариваете все на берегу?
Вопросов больше, чем ответов.
Почему не обговариваете все на берегу?
Вопросов больше, чем ответов.
Да не подумала я вообще за предоплату. Не знаю. Росла в такой семье…мама моя всегда и всем помогала, даже в ущерб себе. Я видела это и думала что никогда такой не стану. Но увы, стала.
Кондуктор автобуса• 26 июля 2024
Странно что рядом с местом где надо было ставить печати не было копицентра)
Ло Шарик
• 26 июля 2024
Ответ дляПерша на селі
Так вы уже написали?
Я то написала, но учитывая позднее время сомневаюсь получить ответ сегодня
Ло Шарик
• 26 июля 2024
Ответ дляКондуктор автобуса
Там был. Но сначала подписи. И там глушь.
Перша на селі• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Когда ей посылка придёт?
Ло Шарик
• 26 июля 2024
Ответ дляПерша на селі
Когда ей посылка придёт?
НП пишет что завтра к 18:00
Перша на селі• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
НП пишет что завтра к 18:00
Если отморозится делайте переадресацию назад
Оцененная• 26 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
НП пишет что завтра к 18:00
Може варто для початку змінити номер телефону отримувача, щоб пані не бачила її в додатку?