Роздратована шкіра• 27 июля 2024

Про вік жінок, що народжують

Працюю в центрі лікування безпліддя, цього тижня робили статистику пацієнтів - вони в нас з усього світу: Європа, США, є Австралія, Японія.

Так от, середній вік жінок, що вперше звертаються до репродуктолога - 37- 41 рік.
Судячи з опитування, до 35 років більшість жінок навіть не думають про вагітність. Після 35 йдуть перевірятися, хтось морозить яйцекітини, хтось лікується і так далі.

Просто захотілося написати, бо так багато бачу тем, що як не народила чи заміж не вийшла до якоїсь там цифри то все, пиши пропало.

Хотілося б, щоб і наші жінки були впевнені, що вони в будь якому випадку стануть мамами: хтось через відкладене материнство, хтось через сурогатне материнство, хтось через встиновлення - але все одно будете. Принаймні ті, хто того дійсно прагне)

Раніше ранні вагітності були нав´язані недовгим віком життя, совком, що вимагав плодитися, аби було кому воювати, стереотипами про бабій вєк.
Зараз сорокарічні жінки виглядають дівчатами у порівнянні з жінками 20го сторіччя.
Тож не поспішайте, плануйте своє життя та материнство та вчить доньок тому.
Начальник Анонимов• 27 июля 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
Враньё это. Я первого родила в 21 . Ни у меня, ни у первого мужа не было времени на ребёнка. Он в основном проводил время с бабушками. А у нас с мужем учёба, работа,спорт , путешествия. И так у ВСЕХ наших знакомых и родственников, кто родил детей рано. Второго ребёнка родила в 43. Мы со вторым мужем проводим с ребёнком очень много времени, потому что есть на это и желание и время и деньги. И осознанное желание ребёнком заниматься. В моём окружении те, у кого тоже поздние дети , тоже много времени с ними проводят.
Я родила в 23, энергии хватало все время уделять ребенку, не выпадая полностью из работы и спорт был, и друзья. А вы в молодости забили на ребенка, а сейчас старые и хватает только на диване мультики с ребенком смотреть 👍
Ms. Похвала• 27 июля 2024
Ответ дляПаратруперсупер
+ фінансове питання, бо це далеко не дешеві процедури
В Украине сейчас ЭКО можно сделать бесплатно. Но до 41 года.
В ЕС в некоторых странах 4 переноса покрывает страховка.
Неначасі• 27 июля 2024
Лично я родила тогда, когда это было нужно. В 21 год
Акукарача• 27 июля 2024
Ответ дляДуняша
Вопрос даже не в разнице а возрасте, а в разнице интересов, сил и желания жить в кашках и какашках
Да это понятно. Но есть но ... возраст как ни крути никто не отменял. Как раз болячки после 40 начинают постепенно наростать. А тут дети со своими...
Просто в жизни были такие пары и очень печально, когда ребёнку идти учиться только школу закончил, а тут родители заболели и быстро умерли...или пенсия не могут этого ребёнка уже тянуть...всякое бывает
Глас_Народа• 27 июля 2024
Ответ дляMs. Похвала
А во сколько Ваша сестра начала проходить стимуляции? Переносы были? Эмбрионы после пгд есть?
В 40. Поставили эндометриоз. Хотя многие врачи говорят это не приговор. Ей делали уже несколько раз подсадки, она постоянно с градусником и на гормонах. Не выходит, не приживается.
Сейчас ей 46
Я б такое не носила, но продаю• 27 июля 2024
Мені 44, другу дитину народжу в 45, природньо. Першу дитину, сина, якому вже 12, народила в 32. До цього часу отримала дві освіти, будувала кар’єру, купила квартиру, подорожувала, заробляла фінансовий фундамент. Зараз я не працюю, дохід за рахунок чоловіка. Мене все влаштовує.
І так, я живу в Києві, під ракетами, при відключеннях світла і т.п.
Ms. Похвала• 27 июля 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
Поддерживаю. Те же наблюдения. В молодости все спихивают на бабушек. Тем более, что те бабушки ещё молоды.
В 40 лет уже бабушкам 60+ и не все в состояние даже носить ребенка.
Начальник Анонимов• 27 июля 2024
И да, автор, рекламщик из Вас никудышний.
Не лезьте людям в семьи и в постель, без вас решат
Пліткарка• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
Тому що такі шлюби за статистикою розпадаються найчастіше.
Ну и что? Мама молодая ребенок подрос и у мамы еще есть время и силы наладить свою жизнь, даже если брак рухнул,если к примеру родила в 20, в 25 брак распался - да и ребенок уже есть не совсем маленький , и бабушки-дедушки не очень старые, и сил и здоровья больше, и живи дальше. Легко не будет, но и когда в сорок разведешься легче с детьми не станет. Я вот вышла замуж, родила не поздно не рано - в 25. А ребенок аутист. Мне сейчас 33 - а сил как у сорокалетней уже нет и решиться на второго просто не могу. Хотя ребенка во многом вытянула и да это скорее всего случайность. Но еще раз испытывать судьбу не хочу хотя теоретически еще родить можно два раза до сорока. Вот это мне зачем? С каждым годом и каждым ребенком сил все меньше.Плюс карьера и продуктивность работы если работаешь(я пока не могу из-за сына, бабушек нет) - лучше всего в молодости. Вот и приходиться выбирать или то или другое. Я правда из-за болезней ребенка и не работаю долго и рожать еще раз боюсь. Даже если ребенок будет здоровый роди сейчас или в 35 и до 55 не будет спокойной жизни - я больше так не хочу. Сын хоть и нездоров но уже во многом автономен и себя обслуживает, мне уже легче. А рожать в сорок -если я не родила в 25, то уже и не стала бы скорее всего. Жить можно как угодно. Но в плане деторождения природу не обмануть. Если бы знала я как у меня будет, и могла отмотать время назад то лучше бы родила в 18 от первого парня, хуже не было бы. Дети всегда невовремя по сути - молода гулять хочется, в 25-30 - карьеры и денег, после сорока -устала и хочется покоя часто. Тут самому решать только
Пургену мне• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
Якщо яйцеклітини були заморожені у 36 наприклад, то чому б не стати мамою і в 45?
И взять яйцеклетки вообще фигня, правда? Никакого гормонального удара по организму женщины?
Пліткарка• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
Ризик є завжди на жаль.
Молодь від них також не застрахована.
Тому і варто робити всі пренатальні скринінги.

Більшість це ігнорує через відсутність фінансів, а даремено.
На аутизм пренатального скрининга не существует. Я делала все скрининги которые возможно, муж настаивал. Но ребенок аутист, скрининги не помогли особо
Морковна• 27 июля 2024
Ответ дляПургену мне
Автор не отвечает на неудобные вопросы
Спілий баклажан• 27 июля 2024
Я родила первого ребёнка в 19 и ни разу не пожалела,второго в 28,сейчас мне 39 и я бы не стала уже рожать не потому,что уже двое есть,а просто нет той бодрости и сил что-ли,как раньше.В декретах практически не сидела,работала,садики-няни,вырастила без бабушек,имела все необходимое для жизни, дети запланированные и желанные.Мое мнение:каждая женщина сама должна для себя решить,какой возраст для планирования беременности для неё оптимален.
Морковна• 27 июля 2024
Ответ дляMs. Похвала
Так не из всех этих 85% получаться бласты и уж тем более не все пройдут пгд.
Так можно заморозить в 35, в 45 достать для оплодотворения, а на выходе будет ноль. И смысл?
Это правда.
Но автор этого не скажет.
Пургену мне• 27 июля 2024
Ответ дляМорковна
Автор не отвечает на неудобные вопросы
Неудивительно.)
Пліткарка• 27 июля 2024
Ответ дляАкукарача
Это точно. Ей будет 50 ребенку только 5. А дальше потом что делать? Сейчас ещё дожить нужно до 50-60 лет...это 60 лет ей а ребёнку 15 и пенсия это нужно быть настолько уверенным, что протянуть много лет. Сколько знакомых к 50 поумирали а детей потом куда?
Тетка моя родила в 22 первого сына. Второго в 38, по разным причинам с мужем не могли(муж ее ровесник был). Когда младшему 4 года было, муж умер,уснул и не проснулся, тромб. Хорошо что есть старший сын который уже зарабатывал будучи студентом на то время. А если нет? Одна на учительскую зарплату в 42 года и сыну 4 года всего? И по себе,если я кроме своего аутиста,еще бы в 25-27 забеременела то родила бы(с мужем не предохранялись просто больше не беременела) и растила, была младше и все же больше сил несмотря на все сложности. А так хоть мне 33 и вроде не поздно и сыну 8 лет уже более-менее управляем - но я просто уже не хочу и боюсь что что-то пойдет не так. Некоторый запас сил и здоровья у меня несмотря на все сложности еще есть. Но мне уже жалко тратить его на еще одного ребенка, даже если он и здоровый будет. Вообще если бы знала что первый же ребенок будет нездоров то не выходила бы замуж и не рожала бы в принципе. Но я не Ванга заранее о таком знать не могла
Ms. Похвала• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
Ризик є завжди на жаль.
Молодь від них також не застрахована.

С каких пор пренатальные скрининги научились показывать аутизм?
Кем вы работаете в репро центре? В каком?
Бесбардак• 27 июля 2024
Ну куди ж без совка.... Вимагав плодитися? От прям змушував? А теперішні багатодітні плодяться виключно з бажання відновити кількість населення?
Сизоока бестія• 27 июля 2024
Ответ дляНеначасі
Замуж хотели?
Бесбардак• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
В 19(
А хто вас змусив? Про контрацепцію ви не знали?
автор Роздратована шкіра • 27 июля 2024
Ответ дляДуняша
Насправді якщо людина мірє про дитину, то їй цікаві будуть навіть какашки в її 50 років)

Чи ви думаєте що в 25 дівчата більше какашками цікавляться ніж в 40?
Ms. Похвала• 27 июля 2024
Ответ дляПацаааааааан
Поверьте,если человек обращается к репродуктологу,то значит он уже давно пытается сам и у него не получается
Не обязательно. Мы обратились спустя 4 месяца попыток. Люди и раньше обращаются, если в анамнезе есть подозрения: операции, истощение яичников, плохая спермограмма...
Миззери• 27 июля 2024
Да , все правильно , природой отведен возраст для беременности это до климакса значит вполне норм до этого возраста родить
автор Роздратована шкіра • 27 июля 2024
Ответ дляМорковна
Как человек имеющий за плечами бесплодие, эко и самостоятельную беременность — сообщаю — автор несет полную чушь из рекламных слоганов.
Тобто краще народити якомога раніше, по вашому?
Миззери• 27 июля 2024
Ответ дляГостра на язик
А можно и не рожать вовсе)). Зачем создавать проблемы))
Можно и не рожать , это должен быть выбор женщины а не мнение навязанное социумом
Если мои дети решат не рожать детей ок, восприму это нормально
А я с Рио-де-Житомира!• 27 июля 2024
У меня примеры рождения первых детей после 35 и после 40. И рождение 3х детей до 35. ВСЕГДА основную роль играла жизненная ситуация (напр., не встретился тот самый человек) или здоровье.
Сознательных откладывальщиц первой беременности до 40 не знаю никого. Думаю, их процент не так уж и велик.
Вимагаю спілкування• 27 июля 2024
Ответ дляНачальник Анонимов
Старая это вы, раз вы способны только сидеть на диване и мультики смотреть ). А мы как раз с мужем молодые , здоровые и активные. И весело и активно проводим время со своим ребёнком.
Миззери• 27 июля 2024
Ответ дляNo problems
Чем старше возраст родителей, тем меньше времени они проведут со своими детьми.
Никакой гарантии тут вообще нет
Смотря кто сколько проживет
Моя бабушка 2 детей пережила , это гораздо хуже
автор Роздратована шкіра • 27 июля 2024
Ответ дляMs. Похвала
Ой, а з невітріфікованих ооцитів всі 100% перетворюються на бласти? Не смішіть своїми ’знаннями’.

На сьогодні різниця між свіжими та замороженими мінімальна, і якщо стоїть питання чи народжувати зараз коли не має фін змоги на те, чи вітріфікувати клітини і дочекатися кращих часів - то на мою думку однозначно краще заморозити і почекати.
Пліткарка• 27 июля 2024
Ответ дляМиззери
Никакой гарантии тут вообще нет
Смотря кто сколько проживет
А моя меня родила в 21. И папе так же было. И умерла в 31 от рака. В жизни нет гарантий к сожалению