Роздратована шкіра• 27 июля 2024
Про вік жінок, що народжують
Працюю в центрі лікування безпліддя, цього тижня робили статистику пацієнтів - вони в нас з усього світу: Європа, США, є Австралія, Японія.
Так от, середній вік жінок, що вперше звертаються до репродуктолога - 37- 41 рік.
Судячи з опитування, до 35 років більшість жінок навіть не думають про вагітність. Після 35 йдуть перевірятися, хтось морозить яйцекітини, хтось лікується і так далі.
Просто захотілося написати, бо так багато бачу тем, що як не народила чи заміж не вийшла до якоїсь там цифри то все, пиши пропало.
Хотілося б, щоб і наші жінки були впевнені, що вони в будь якому випадку стануть мамами: хтось через відкладене материнство, хтось через сурогатне материнство, хтось через встиновлення - але все одно будете. Принаймні ті, хто того дійсно прагне)
Раніше ранні вагітності були нав´язані недовгим віком життя, совком, що вимагав плодитися, аби було кому воювати, стереотипами про бабій вєк.
Зараз сорокарічні жінки виглядають дівчатами у порівнянні з жінками 20го сторіччя.
Тож не поспішайте, плануйте своє життя та материнство та вчить доньок тому.
Роздратована шкіра
• 27 июля 2024
Ответ дляLilian-nochka
Считаю,что всему свое время.есть время детей рожать,а есть время внуков с роддома встречать.если выбирать 2 крайности,то лучше 16,чем 40+
Якщо не існує інших варіантів, то зараз, з висоти свого віку, я б краще народжувала в 40 ніж в ваші умовні 16.
Ms. Похвала• 27 июля 2024
Ответ дляГлас_Народа
В 40. Поставили эндометриоз. Хотя многие врачи говорят это не приговор. Ей делали уже несколько раз подсадки, она постоянно с градусником и на гормонах. Не выходит, не приживается.
Сейчас ей 46
Да, с эндометриоз не приговор. У меня он тоже есть, после ЭКО родила. С первого переноса вышло. Но я до 40 лет прошла ЭКО.
После 40 уже сложно получить здоровые эмбрионы.
Ответ дляПліткарка
А моя меня родила в 21. И папе так же было. И умерла в 31 от рака. В жизни нет гарантий к сожалению
Да, меня родили тоже в 20 и 22 отец умер в 39, мать умерла в 55
Моя бабушка в 90 жива
Я сама родила в 21 но считаю что надо ложить хер на мнение окружающих и рожать тогда когда хочешь имеешь ты в 19 или 48 если ок то ок
Никогда не знаешь когда умрешь , все предусмотреть невозможно , люди которые думают что все контролируют очень ошибаются
Умереть можно от тромба в 25 или жить бодрячком до 90
Если рожать можно только молодым то давайте не останавливаться на этом и осуждать некрасивых мам (еще и гены детям некрасивые передадут ) толстых , низких мужчин и тд и тп
Давайте по полной уж проникнемся идеями Гитлера))
Моя бабушка в 90 жива
Пліткарка• 27 июля 2024
Ответ дляМиззери
Моя бабушка в 90 жива
Ну таких тоже хватает. Толстых так точно осуждают и мам и не мам. Реально уже идеи Гитлера у многих в голове.
Роздратована шкіра
• 27 июля 2024
Ответ дляПургену мне
И взять яйцеклетки вообще фигня, правда? Никакого гормонального удара по организму женщины?
То краще взагалі без дітей бути?
Чи народити незаплановано краще?
Роздратована шкіра
• 27 июля 2024
Ответ дляПліткарка
На аутизм пренатального скрининга не существует. Я делала все скрининги которые возможно, муж настаивал. Но ребенок аутист, скрининги не помогли особо
Так ви і народили малюка з аутизмом в 25. До чого тут вік?
Лялька в колисці• 27 июля 2024
Я напишу не популярный отзыв. Всегда родители , которые родили меня в 20 лет твердили: учись/работай/развивайся. Не дай бог в 20 лет принесешь. Как же институт? И вот жила я так, встретила мужа, в 30 прерывание по мед показаниям. Слезы /депрессия и не принятие. Боль. И все эти «умники» постоянно ну когда же снова? А снова по здоровью ж@па. Ванговали эко. Так там только анализов и подготовка такая, что ты уже в шоке. Не самое приятное. И каждый раз : ну когда? А нечего было трындеть, установки делать. Всему свое время. На своем опыте, лучше бы я родила в 20, даже если бы и развелась. Все равно все доучились, нагулялись, и работают. То уже от мозгов зависит. Их в 20 может не быть, и в 40 лет может не появиться. Это как в большой спорт в 25 ты уже не попадешь-всему свое время.
Я не пишу для тех, кто не хочет. Тут я не осуждаю. Но если вы хотите детей -не тяните. Потом все это сложно. И кому то везет, а большинству нет(((
А Тем, кто хочет и мечтает-пусть у вас все получится❤️
Пліткарка• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
Так и сама не знаю. Но имею в виду что родила в 25 и было больше сил на все эти проблемы. если бы родила в сорок и такое - то застрелиться бы осталось наверное. А болезни детей не спрашивают возраст их мамы. Бывает и в 18 больных детей родят. Но просто пока молода больше сил на все и здоровья.
Бесбардак• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
А чому власне ні? І пізніше народжують.
Як Підвербна?
Роздратована шкіра
• 27 июля 2024
Ответ дляMs. Похвала
С каких пор пренатальные скрининги научились показывать аутизм?
Кем вы работаете в репро центре? В каком?
А чому саме аутизм? Ви хочете сказати, що в 20річних дівчат ризик народження диини з аутизмом відсутній?
Мда..
Роздратована шкіра
• 27 июля 2024
Ответ дляБесбардак
Ну куди ж без совка.... Вимагав плодитися? От прям змушував? А теперішні багатодітні плодяться виключно з бажання відновити кількість населення?
Саме так. Навіть аборти були заборонені, якщо ви не в курсі.
Морковна• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
Тобто краще народити якомога раніше, по вашому?
Вы не ответили на мои вопросы
No problems• 27 июля 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
Враньё это. Я первого родила в 21 . Ни у меня, ни у первого мужа не было времени на ребёнка. Он в основном проводил время с бабушками. А у нас с мужем учёба, работа,спорт , путешествия. И так у ВСЕХ наших знакомых и родственников, кто родил детей рано. Второго ребёнка родила в 43. Мы со вторым мужем проводим с ребёнком очень много времени, потому что есть на это и желание и время и деньги. И осознанное желание ребёнком заниматься. В моём окружении те, у кого тоже поздние дети , тоже много времени с ними проводят.
Вы не поняли о чем я, я о смерти, Вы будете дольше в жизни старшего, и меньше в жизни младшего.
Роздратована шкіра
• 27 июля 2024
Ответ дляБесбардак
А хто вас змусив? Про контрацепцію ви не знали?
Тоді вона була майже відсутня в принципі.
І так, про контрацепцію я дійсно не знала.
Сизоока бестія• 27 июля 2024
Ответ дляБесбардак
Про совок просто смешно: именно в советское время стали рожать одного-двух максимум, а не 5-10
Пліткарка• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
Мда..
Не відсутній. Але в мами більше сил і шансів цю дитину витягнути до якогось прийнятного мінімум по здоровью та поведінці. І так все ж рідше народжують набагато аутиста, та іншими захворюваннями в 20. Хоча б за статистикою
No problems• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
Ризик є завжди на жаль.
Молодь від них також не застрахована.
Тому і варто робити всі пренатальні скринінги.
Більшість це ігнорує через відсутність фінансів, а даремено.
Молодь від них також не застрахована.
Я не хочу дискутировать на эту тему, прошу, не начинайте.
Бесбардак• 27 июля 2024
Ответ дляСизоока бестія
А статистика абортов во времена совка просто ужасающая. Некоторые по десятку делали, другой контрацепции не было. И делали не на кухне. Так кто же вимагав?
No problems• 27 июля 2024
Ответ дляМиззери
Никакой гарантии тут вообще нет
Смотря кто сколько проживет
Моя бабушка 2 детей пережила , это гораздо хуже
Смотря кто сколько проживет
Вы же поняли о чем я, зачем переворачивать вопрос в другое русло.
Пацаааааааан• 27 июля 2024
Ответ дляMs. Похвала
Не обязательно. Мы обратились спустя 4 месяца попыток. Люди и раньше обращаются, если в анамнезе есть подозрения: операции, истощение яичников, плохая спермограмма...
Но мы же говорим за средний возраст, а не 100% только после 37
Пліткарка• 27 июля 2024
Ответ дляСизоока бестія
Це мають на увазі післявоєнні роки, здається аж до середини 50х років аборти були по закону заборонені після війни перші років 8-10. От і були змушені народжувати. А потім коли дозволили то вже стали народжувати одного-двох максимум, що теж правильно. Бабуся моя аборти не хотіла робити то після другої дитини діду сказала що хоч по сусідам ходи але в ліжко не приходь бо більше двох дітей я не витягну(в діда вже був діабет, бабуся була старша сестра в багатодітній родині і наїлась цього щастя і їй на той момент було лише 27 років). Теж хоч так собі але метод був не народжувати більше
Ms. Похвала• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
Ой, а з невітріфікованих ооцитів всі 100% перетворюються на бласти? Не смішіть своїми ’знаннями’.
На сьогодні різниця між свіжими та замороженими мінімальна, і якщо стоїть питання чи народжувати зараз коли не має фін змоги на те, чи вітріфікувати клітини і дочекатися кращих часів - то на мою думку однозначно краще заморозити і почекати.
Так это вы смешите. Я не утвержала нигде что все свежие оплотворенные яйцеклетки становятся эмбрионами.
Когда женщина свежие оплодотворяет, то она стразу знает сколько у нее бласт и если их нет, то она знает, что нужно опять идти в стиму, особенно если запас квартальный поджимает. А когда морозит як откладывая на когда-то их оплотворение, то это чревато получить ноль эмбрионов.
В отличии от вас, я прошла ЭКО на себе и понимаю тему, а вы нет.
Пургену мне• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
То краще взагалі без дітей бути?
Чи народити незаплановано краще?
Не все рожают не запланировано и дотягивают до критического возраста. У большинства все же мозги имеются.
Сизоока бестія• 27 июля 2024
Ответ дляБесбардак
После войны на время запретили аборты. Но во всеми любимой Польше аборты сейчас запрещены.
Ms. Похвала• 27 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
Мда..
Там речь была именно про аутизм.
Не нужно мне приписывать свои фантазии!
Сизоока бестія• 27 июля 2024
Ответ дляМиззери
Потому что родить рано не гарантия совсем
Вот же в жизни нет никаких гарантий
Не гарантия. Но старые умирают намного чаще молодых.
Бесбардак• 27 июля 2024
Ответ дляСизоока бестія
Так мы ещё не знаем, что у нас после войны будет