Дайте вподобайок• Изменено 28 июля 2024
Навеяно темой про психбольных на улице..
Представьте себе ситуацию: ваш близкий родственник, например муж или сын, в один момент резко заболевают шизофренией. Она не лечится и будет с ним до конца жизни, сам он из-за паранойи не хочет лечится, таблетки не помогают. Бредовые идеи, ассоциальность, галлюцинации - и человек верит, что всё это взаправду
И как бы вы поступили? Психологи например очень часто критикуют за СОЗАВИСИМОСТЬ: типа помогайка помогает тому, кто об этом не просит. А что по вашему нужно сделать?
Учитывая, что в другой теме психбольных людей предпочитают обходить стороной 99,9%. Только ответьте честно, постарайтесь представить реальн ситуацию
И учтите также, что психбольной уже будет совершенно другим человеком, а не тем, кого вы привыкли видеть в близком
И также представьте, что родственники всех городских сумасшедших тоже вставали ± перед таким выбором
Результат:
вже голосів:
18 (43.9%)
Всю жизнь лечила бы и помогала
10 (24.39%)
Другой ответ в комментаэ
6 (14.63%)
1 попытка вылечить, да/нет
5 (12.2%)
Дурдом насильно навсегда
1 (2.44%)
Удалить человека из жизни
1 (2.44%)
Его на улицу, имущество мне
0 (0%)
Скинуть на другого родств.
вкрации• 28 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок
А как лечить адекватно человека, который не хочет лечиться и думает, что здоров, а окружающие (особенно люди в белых халатах) хотят его убить?
Притом, что все в его семье против насильного лечения
Насильственного лечения не существует. И семье не могут быть ВСЕ против лечения. Наоборот, все за лечение и помогают человеку в первом визите к психиатру.
Добра всем!• 28 июля 2024
Жить с таким человек это закопать себя живьём. Я сталкивалась с подобным,официального диагноза шизофрении не было,но псих. заболевание явно было.
И скажу я вам что это очень сложно и на это нужно положить свою жизнь и неизвестно как человек себя поведет при обострении
ГугелП@лАмался• 28 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Как я вижу ваш ответ: давайте не сгущать краски, если всё будет плохо - то и не совсем плохо
Я предлагаю в обсуждение ситуацию, где всё именно что очень плохо
Якщо дуже погано, є загроза життю і здоров´ю є примусове лікування.
Ошеламиссимо• 28 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок
история моей коллеги - папа заболел быстро, отделение пограничных состояний 4 раза в год, летом он напал на свою жену на даче - ударил топором, напал на младшего сына. Агрессия проявлялась только на близких, потом он пропал...нашли его в Крыму (это было 2011 году), там он бродил с группой бомжей, и вот только тогда его положили в закрытое отделение. Кста когда он пропал на его дочь и ее мужа завели уголовное дело, что они ’типа’ убили его... но потом сняли обвинения... Это был ад для семьи, я хорошо знала этого мужчину, занимал должность, но в прошлом контузия (пошел войну в Афганистане).
ГугелП@лАмался• 28 июля 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Цим не можна захворіти раптово.
Можна. Не в один день звичайно але події можуть розвиватись дуже швидко.
Добра всем!• 28 июля 2024
Ответ длямимАпроходила
и что? может в какие-то моменты и ваши глаза кажутся пустыми.
А ведь автор права, глаза у них становятся пустыми,как бездна.
КАПСЛОЧНИЦА• 28 июля 2024
Есть знакомые, всю жизнь живут с сумашедшей сестрой, не сдали в интернат, но у них огромный особняк, уход и есть куда от неё деться, как на небольшой квадратуре жить с психбольным-не представляю.
мимАпроходила• 28 июля 2024
Ответ дляДобра всем!
Вот реддит сообщество больных шизофренией, они выкладывают селфи. Где там пустые как бездна глаза?
Оскорбляю всячески• 28 июля 2024
Моя мама болела шизофренией, это началось когда мне было лет 5, когда обострение, она лежала в психбольнице, потом два года ремиссия. Я раньше думала, что когда ремиссия, то она такая же как и все, ведь она адекватна и спокойна, добрая и наивная как ребенок. Но ремиссии у нее не было никакой воли, никаких желаний, ей ничего не нужно было, вот поели и хорошо, на кого мне поступать и что вообще делать она не переживала, за здоровьем не следила, еще и выпить любила. И лишь потом я узнала, что это побочка шизофрении, человек только кажется абсолютно здоровым. Она так и прожила еще 31 год с начала этой болезни, не скажу что была опасна, но нервная моторика, наговаривала придумки на людей, стыдно мне было в детстве
Добра всем!• 28 июля 2024
Ответ длямимАпроходила
Ваше право отрицать. Я не знаю какими препаратами и как их лечат за рубежом. Спорить даже с вами не буду по этому поводу. Вот когда в реальности сталкиваешься с этим,то не совсем все так радужно как вам может казаться.
мимАпроходила• 28 июля 2024
Ответ дляДобра всем!
я сталкивалась.
Добра всем!• 28 июля 2024
Ответ длямимАпроходила
я сталкивалась.
Мне очень жаль
Вы хотите сказать взгляд такой же как у здорового человека был?
Я видела пустые,стеклянные глаза в которые страшно было смотреть. Как будто другой человек
мимАпроходила• 28 июля 2024
Ответ дляДобра всем!
Мне очень жаль
совершенно обычные глаза у тех больных, которых видела.
Сиреневенькая• 29 июля 2024
Ответ дляГугелП@лАмался
Дякую. Я вважаю, що в країні має працювати допомога таким родинам. Психологічна і матеріальна, від держави. Поки що я її не бачу. Потрібно створювати групи для родин і центри для дорослих, де б вони могли спілкуватись один з один. Соціалізація обов´язкова. В нас вони не потрібні нікому.
Намаравді наша краіна породила таку кількість людей, що потребують допомоги, що вона просто не витягує всіх(
Така кількість , це просто жах
І для сімей непідйомно, бо , якщо раніш , сімьі були чисельні, то гуртом справлялись, то зараз - це падає на одну людину, що дитина, що інший хворий родич
Така кількість , це просто жах
Дайте вподобайок
• 29 июля 2024
Ответ дляСиреневенькая
Така кількість , це просто жах
сейчас психбольные живут относительно нормальго до тех пор, пока жив опекун, обычно мама. потом только улица или дурдом
Сиреневенькая• 29 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Они живут относительно нормально, а их родные , очень часто, в аду
Как и у многих инвалидов ,наркоманов и тд
Дайте вподобайок
• 30 июля 2024
Ответ дляСиреневенькая
в этом и вопрос - тратить единственную жихнь на уход за бесперспективным психом или выкинуть его из своей жизни и жить в своё удовольствие?
Сиреневенькая• 30 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Ответ где то посередине