Пишу, не читаю• Изменено 01 августа 2024
Муж взял кредит и не посоветовался
Девочки, лонгрид.
Бюджет общий, о крупных тратах всегда советовались, браку 15 лет.
Вкратце, с деньгами опа, он очень хотел себе подарок на др в размере его месячной зп, договорились, что возьмет в оплату частями на год, выплатим. До др еще 1,5 мес, он едет молча покупает эту вещь, в оплату частями почему-то банк не дал всю сумму, он оплатил половину кредиткой и половину оплата частями. О покупке я узнала на след день, о том что сумма больше на 1/4 заявленной и кредите через 2 нед.
Говорю, а тебе норм, что ты так сделал, не посоветовался, ничего. Если я так поступлю, ты как это воспримешь? Он отвечает, нормально это для меня.
Но для меня это ни разу не нормально, до этого 2 года назад были у нас разборки о его кредитах, когда я в декрете была. Он тогда больше управлял финансами и позалазил, еле выплатили, экономили.
По сути, резюме- не сдержал слово и скрыл.
И теперь что останется делать в этой ситуации, уже все давно обговорено, знает мою позицию, все знает и такое. Неужели та игрушка так важна, что положил на все болт? Мне так неприятно это всё, он знает и знал до этого.
Помилуйте мадам• 01 августа 2024
Ответ дляДодекаэдр
Общий или раздельный бюджет в данной ситуации не важно, муж автора купил со своей кредитки.. Важно, что денег у семьи нет, муж безответственный и врун - тихушник...
Почему денег нет? Может там игрушка за 5тыс долларов
автор, у Вашего мужа, вероятно зависимость. Недосаточно вводной информации, чтобы дать полное название. Это само не пройдет, Вы правильно понимаете, что ему нужна терапия. Но я так понимаю, что проблему он не осознает, а значит будет повторение.
Теперь про Вас. Помагая выплачивать кредиты, которые он создал без вашего ведома, Вы продолжаете существование его зависимости.
А так же, не замечаете, не осознаете, свою роль и участие в этой теме.
Я ущемляю себя, своих детей, но помогаю мужу в его зависимости и т.д.
Это вероятно, созависимое поведение, где одной из целей своей жизни-спасти его.
Вероятно, пришло время и Вам посмотреть по-взрослому на данную проблему.
оксюморон• 01 августа 2024
Ответ дляСлава Українi
А мой машину отдал на зсу. Мою. Тоже не посоветовался
Пусть теперь покупает вам новую.
Додекаэдр• 01 августа 2024
Ответ дляПомилуйте мадам
Откуда я знаю почему у них нет денег, автор написала, что с деньгами опа.. Что купил муж автора, за сколько, и какой у них доход автор не писала в теме... Может в комментах позже где-то и писала, я не знаю, не читала все..
Сундучок с каникулами• 01 августа 2024
Ответ дляВельшановна
Ну что тут сказать, есть 2 типа людей: кому кредит это ок, а кому - нет. Другого не дано.
Вы сразу знали, что ему это ок. Тут как не обговаривай. Придется принять это и найти меру присечения. Иначе, выплатив этот, будет новый
Такі любителі кредитів як правило мало що бояться
Я з таким розлучилася, бо спочатку були кредити як у автора, одна за, а потім все більше і більше
Після другого разу я попередила, що ще один такий випад і ми розлучимося
Не повірив, але я слово дотримала
Погорював і знов все по новій.
Це тип людей такий і нічого не зробиш
Не повірив, але я слово дотримала
Погорював і знов все по новій.
Це тип людей такий і нічого не зробиш
Смажена полуничка• 01 августа 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
Как это меньше? Эта вещь как раз вписывается. 1/12 его годового дохода. Имеет право. Если б мне прям захотелось что-то за размер своей месячной зп - купила бы и не устраивала цирк. Зачем работать если покупать нужно только то что жена скажет
ну а дети пососут что-нибудь в то время пока вы наслаждаетесь своей хотелкой, не облезут.
Коко На Страже• 01 августа 2024
Ответ дляПишу, не читаю
Возможно я душная и негнучка, но мне лично страшно с двумя детьми, в войне, практически без заначки, сидеть в кредитах.
автор, я вас обниму.
послушайте мою историю, чуть с другой строны.
До войны, последние года 3 муж стал норм зарабатывать, (ну по моим меркам, я не из ’ит-шниц форума’), около 800-1 т дол. Но деньги у него незадерживались, то новй тел за 30 т грн, то приставка, то кож. куртка, то зубы за 3 к дол, ну и на еде сильно не экономили, так в среднем, не икра, но и не курица. тут сказывалось его бедное детство. Я его деньги не считала, в тратах особо не ограничивала, на себя не тратила.Я работала, моя зп, куда не сравнить 10-15 тыс, я в образовании, ребенок, 10лет.
В конце 2020 года я родила 2го и решила не уходить в декрет.
что-то ступление затянулось))
И так война, ребенку 1,3, старшей 14. С первого дня войны муж не работает. Первых 2-3имес был оклад, потом мы были Впо, потом вернулись. Ну и моя зп, 10.
И вот к чему это весь рассказ
Я очень, очень сильно устала. Считать, планировать, подгадывать Хватает на еду и старшей проф. спорт. у меня дергается глаз, когда хт-то говорит пополни тел, купи то или это, даже 10 грн. Их нет.
И да, кредитка. Две по 15 тыс. Да, я просрочила и тупо и по дурному плачу проценты. Был план их закрыть, но надо реабилитация младшему.
И нет ни когца ни края этим мыслям, как мне все вытянуть, как купить, что завтра готовить.
Подумайте о муже. Да, плохо, ужасно сделал. Но...
ПС, больше заработать не могу. Написала зп - оклад, иногда больше. Муж, да под юбкой сидит, типа в декрете
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
Харчовий тріль• 01 августа 2024
Ответ дляПишу, не читаю
Мы в Украине, никуда не выезжали. Я уехала из города, к маме, чтобы детей оздоровить, на месяц.
Байк был весной, это другая покупка.
Вашему мужу точно больше 20 лет?Ребенок какой-то ей-богу.
Меряю линейкой• 01 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
какая разница, если у детей нет зимней обуви, а для отца это не приоритет?
А для матери приоритет?
Почему мать весь день зависает на форуме вместо того, чтоб зарабатывать деньги?
Харчовий тріль• 01 августа 2024
Ответ дляПишу, не читаю
На даче. У него есть где жить, алименты будут какие-то. Я не знаю, что у него, но его плющит уже 3 года.
Сейчас ситуация, что без него лучше, чем с ним, лишние проблемы.
Мобилизация ему я так понимаю не грозит?Или от этого все проблемы?Не наживается,не набирается никак.2 детей заделал и сам как ребенок.
Смажена полуничка• 01 августа 2024
Ответ дляМеряю линейкой
А для матери приоритет?
а дети 8ми и 3х лет должны целые дни проводить в одиночестве, ходя строем? или тоже должны деньги зарабатывать, чтобы папенька мог себе подарки покупать?)
Смажена полуничка• 01 августа 2024
Ответ дляКоко На Страже
автор, я вас обниму.
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
но, что? вы о чем?
Смажена полуничка• 01 августа 2024
Ответ дляКоко На Страже
автор, я вас обниму.
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
я правда не поняла, после всего что вы описали, вы оправдываете мужа автора? чем зарабатывал ваш муж до войны? почему он не работает?
Меряю линейкой• 01 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
По описанию автора именно папенька основной добытчик, а дети нужны были именно маменьке.
Когда же наши женщины научатся не только маточкой думать?
Смажена полуничка• 01 августа 2024
Ответ дляМеряю линейкой
а папенька когда пенисик свой в маменьку засовывал без контрацепции чем думал? Или с него взятки-гладки?
Меряю линейкой• 01 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
Думал купит себе игрушку раз в год за СВОИ деньги и хоть душу отведет.
Заметьте, в этой истории проблемы прослеживаются именно у автора. У ее мужа проблем нет.
Смажена полуничка• 01 августа 2024
Ответ дляМеряю линейкой
Угу. Поэтому автору и следует заняться собой, своей терапией, своими детьми (муж-то, очевидно, не считает что он несет за них ответственность), и новым добытчиком.
Меряю линейкой• 01 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
Вот вот
Я Вас не боюся• 01 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
У него осталось 14 тыс в этом месяце. А в следующем будет ещё 28 тыс. Думаю есть и сбережения. Есть на что кушать и одеваться
Я Вас не боюся• 01 августа 2024
Ответ дляКоко На Страже
автор, я вас обниму.
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
Пока вы его кормите он там у будет сидеть
Смажена полуничка• 01 августа 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
Это потому что 14 тысяч с головой хватит на месяц на семью из 4х человек?
вы сколько тратите, скажем, в неделю?
Смажена полуничка• 01 августа 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
сбережений нет, автор писала что сбережения ушли на байк.
Я Вас не боюся• 01 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
Цена товара 3 части из 4 от дохода семьи.
Это её слова. Т е доход автора 1/4 от всего дохода. А претензий на миллион
Смажена полуничка• 01 августа 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
там было две покупки. первая, байк, сожрала сбережения, вторая - вот это вот на 28к. Претензии обоснованные.
Отжигающая• 01 августа 2024
Ответ дляКоко На Страже
автор, я вас обниму.
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
Не понимаю, почему ваш муж не работает?
Безпорадна Кроко• 01 августа 2024
Ответ дляКоко На Страже
автор, я вас обниму.
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
Заставьте его работать онлайн,диспетчером например
Сундучок с каникулами• 01 августа 2024
Ответ дляКоко На Страже
автор, я вас обниму.
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
что-то ступление затянулось))
И вот к чему это весь рассказ
Щось я моралі вашого допису не зрозуміла
Чоловік чого не працює?
Третій рік війна вже іде.
Ще скільки сидіти буде?
Чоловік чого не працює?
Третій рік війна вже іде.
Ще скільки сидіти буде?
Мрію про пончик• 01 августа 2024
Ответ дляПишу, не читаю
Ну не ймется, ладно, вся сумма 28 тыс, половина кредит.
И Вы такой цирк устроили из за 14 тысяч, потому, что остальное оплата частями? И это при условии того, что эти деньги он зарабатывает и для его зарплаты 14 тысяч не критично.
Разводитесь, чего уж тут - с минималкой Вы или траты сократите или работать начнёте или поумнеете. Кто платит тот и заказывает музыку