Лялькодзьоб• 01 августа 2024
Депрессия
Постараюсь кратко. Мы с дочкой заграницей. Ей 16 лет и ей ставят диагноз депрессия. Выехали во время войны. До выезда у нее были смены настроения, подростковые бзики. Всегда старалась помочь, пожалеть и тд. Как выехали, мотались по лагерям. С парой чемоданов, в разных условиях. Всё было норм.жили дружно,пока она не нашла подругу. Ее переклинило. Начала одеваться как подруга, повторять ее слова, ее мысли. Стала очень ведомой. Подруга стала идеалом. Начались психи, срывы. Истерики. Через некоторое время родители той девочки возвращаются домой и она с ними. Мою оформляют в школу, начинается адаптация, изучение языка.
И тут меня вызывают в школу. Прихожу, классный руководитель и школьный психолог.
Утверждают,что у дочки несчастный вид,иона потухшая,и они думают,что она настроена на суицид. И давай меня допрашивать. Почему она такая убитая горем. Сижу как лох, пытаюсь объяснить,что вроде всё норм. Мы все время вместе, гуляем, делаем покупки. Дочь рассказывает о школе, одноклассниках. Не жалуется. Но они не верят и давят,что я должна что-то делать.
Прихожу домой, спрашиваю дочку почему они решили,что она хочет что-то с собой сделать. Дочь равнодушно объясняет,что она не высыпается, на уроках сонная, сидит амебой. И ей не особо хочется там шевелиться.
Говорю давай ты будешь спать раньше ложиться, на уроках тоже хоть шевелись немного. Нет, не хочу.отвали. это ее ответ
Требует записать ее к психологу. Находим психолога, она ходит к ней несколько раз. Потом заявляет,что психолог не годится. Нужно нового. Нового найти сложно из-за языка. То есть,надо искать укр или русговорящего.говорю,подожди.
Проходит время и меня опять вызывает школьная психолог, говорит что ситуация сос и надо срочно что-то делать. Я объясняю,что дочь дома не сидит как умирающий лебедь,что я все время рядом и равлекаю как могу. Психолог не верит,что дочь дома радостно существует. Говорит,что нашла клинику,там психиатр и нам нужно туда идти. На консультации мы, наша школьная психолог и два психиатра. Спрашивают, какие у меня проблемы и конфликты с дочкой. Говорят с нами. И сообщают,что в клинике есть украинка психиатр и нас записывают к ней. Ставят предварительно диагноз депрессия и булимия. Спрашиваю, булимия откуда???? Дочка ест нормально,вес нормальный.
Вообщем на следующей встрече с психиатром украинкой та подтверждает депрессию. Говорит,что приблизительно раз в месяц дочка должна приезжать на консультацию. И потом,если не поможет то можно лечь в стационар.
Дочке нравится идея лечь в стационар. Она говорит,что хочет изолироваться и чтоб с ней общались специалисты. Они понимают ее проблемы. Со мной углубленно говорить не хочет. Утверждает,что я вроде и хорошая мама,но не понимаю ее. И она не считает нужным мне довериться. Ну ок. Я ничего не могу сделать. Я согласна возить ее на консультации и тд.
Психиатр рекомендует наладить режим, ночью спать,а не торчать круглосуточно в телефоне. Эту рекомендацию дочка игнорирует. Ей только нужно,что с ней говорили. А что делать она и сама знает.
Сегодня я просто в отчаянии. Мы должны были у семейного сделать екг. Утром собрались, поехали, немного сидели в очереди. Дочка в обычном нормальном состоянии.
Только зашли в кабинет,семейная поговорила со мной, обращается к дочке. Я смотрю,а она сидит как с хреста снятая и молчит. Побледнела. Говорю,ты чего, ответь доктору, она цыкает на меня. Врач сюсю пусю. Она только головой кивает да нет. Пошли на ЭКГ. Ее приготовили,ждём врача. Я говорю, зачем ты так делаешь. Пока сидели в комнате ожидания, ты играла в телефоне, переписывалась,хихикала. А тут умираешь на глазах. Неужели тяжело открыть рот и отвечать врачу на вопросы. Дочь орет отвали, в слезы. Будто специально,чтоб врач зашла и увидела,что ей очень плохо. Перед этим она спрашивала как дочь проводит каникулы, ходит ли в бассейн, общается с друзьями.
Да, в бассейн ходит,с подругами. Ей там весело, домой не затянешь. Идёт с друзьями, тоже классно. Недавно еле в 23, а потом в 24 домой загнала. С друзьям она летает. И никакой депрессии. А когда об этом спросила врач, то она типа ну иногда хожу. И с таким видом,будто через силу.
Дома спрашиваю, зачем ты так. Тебе весело, ты по телефону с подругами хихикаешь. Ты требуешь у меня новые вещи. Ты с удовольствием ходишь гулять. А с психологом,в школе и с врачами она умирает.
В ответ отвали, ты ничего не понимаешь, твое дело лечить меня от депрессии,содержать и молчать.
Я не знаю что делать. Я понимаю,что они мне не верят, думают,что я плохая никудышная мать и ребенок страдает. У меня уже крыша едет. Так и должна проявляться депрессия?? Дочь действительно больна? А я равнодушная скотина??
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляБарвіночка
Странная ситуация. Может у подростков и правда сейчас мода на расстройства, и опыт психушки, как она считает, ей добавит крутости? А хоть что-то она говорила о причинах того, почему ей плохо? Несчатная любовь, недовольство внешностью, непонимание перспектив?
Перспективы четко понятны. Это давно и подробно обсуждается. И она это хочет. Ничего не навязывается. Внешность ну такое. Ей вечно хочется что-то сделать. Что было: покраска волос, пирсинг, стрижка раком. Требует тату. Вот тут я против. Насчёт любви не уверена. Она утверждает что она ЛГБТ. И иногда презрительно называет меня гетерасткой. Если я что-то ляпну по поводу ЛГБТ.
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляЖующаЯКонфету
У меня 3 детей, младшей дочери 16.
Я вас прекрасно понимаю, я сама не в лучшем состоянии. Но манипулировать такими вещами, это очень неправильно.
Попробуйте поговорить серьезно с ней, скажите, что ее могут забрать в другую семью, положить на принудительное лечение.
Возможно у нее не лучшее душевное состояние сейчас, но ей нужно в первую очередь обсудить это с вами.
Она не боится лечения и другой семьи,по крайней мере на словах. Обсуждать не хочет.
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляНепозбувна Бентега
Не верю, что два психиатра и два психолога не увидили, что ребенок симулирует. Ну не верю... Что то Вы рассказываете не так
Рассказала максимально подробно. Я вижу что они мне не верят. Психиатр спросила,вы редко улыбаетесь? Вы в норме? Я в норме черт. Я по жизни конченный трудоголик. Я не привыкла лыбиться с незнакомыми людьми,тем более с психиатрами.
Менее Более• 01 августа 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Психиатр говорит,что таблетки какие-то не тяжёлые,но фактически могут помочь только на 30 процентов. То есть,не панацея. Панически атаки есть. Я просто их не очень понимаю. Но она не всегда может пойти сама в магазин. Ей тяжело. Или в новое место. Но в новые места мы идём вместе. Я как терминатор, всегда рядом и готова прийти на помощь. Если что надо,срываюсь с места и лечу к ней. Я никогда не говорю,что отвали и делай сама.
Слушайте врача, судя по тому, что вы пишите, проблема есть. Вам кажется, что все хорошо, но ребёнок реально не может выйти на улицу и тд. Вам правильно написали, нужно начать с режима-это мега важно. И то, что она согласна даже лечь в больницу, мне говорит, что она уже поняла, что не справляется с ситуацией, но не может вам это объяснить (стыдно, боится, что будете ругать, легче такое рассказать чужому человеку). Я не врач, но опыт похожий есть.
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Я просто хочу понять что мне с ней делать. Я допускаю,что переходной возраст, гормоны. И не всегда можно быть веселой и довольной. Но я не верю что она прям в таком тяжёлом состоянии,что пить таблетки и лечь в психушку. Врачи не видят ее другой, веселой. А я вижу. И часто вижу. Мне они не верят.
Менее Более• 01 августа 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Ответьте себе честно-ситуация ухудшается? Медленно, но в минус?
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляМенее Более
Если сейчас позвонят друзья,он побежит на улицу. Она с ними ездит в другой город. Если я скажу что пойди в супермаркет купи пиццу,она скрепя зубами пойдет. Если я скажу,что она регулярно будет ходить в супермаркет за едой она не пойдет,ей плохо. Если я дам ей сто евро чтоб купить косметику,она тоже побежит.
Менее Более• 01 августа 2024
Режим, таблетки от психиатра, а психолога скорее всего ОКР, вам не советовали?
Непозбувна Бентега• 01 августа 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Поймите, врачи - психиатры не ставят диагноз по улыбкам и веселости. Депресия диагностируется на основе достаточно сереьезных тестов и опросников. Не может девочка подросток обмануть двух психиатров. Если врач ставит диагноз и настаивает на лечении значит проблема есть. Есть такая вещь как биполярное растройство, может у ребенка оно
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляМенее Более
Мне кажется это стабильно. Но когда меня дёргают психолог или психиатр,или сегодняшний визит к врачу,то тогда всё хуже. Сейчас она уже норм, занимается своими делами. Не так как утром.после утренний поездки зашли в супермаркет.она пошла взяла пиццу. Дома ела ,сидела в телефоне. Спала. Щас всё ок. Утром у врача была катастрофа
Барвіночка• 01 августа 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Вы обсуждали с ней детально таблетки? Какого эффекта она от них ждет? Знает ли возможность побочных эффектов?
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляМенее Более
Окр это что? Режим она не собирается соблюдать. Таблетки должны выписать. Хотя сама психиатр сказала что толку мало от них. Надо над собой работать. Работать дочь над собой не собирается. Ждёт,что ее вылечат
Менее Более• 01 августа 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Вам страшно, ей тоже.
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляМенее Более
Менее Более• 01 августа 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Вылечат от чего?
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляНепозбувна Бентега
Тест был только один. Психиатр сказала что на основе теста это депрессия
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляБарвіночка
Дочка просто уверена что психолог и психиатр лучше знают. И готова пить таблетки. Правда нам ещё не сказали как они называются и какие побочные эффекты
Менее Более• 01 августа 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
От депрессии
Те она согласна, что у неё депрессия?
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляМенее Более
Вам страшно, ей тоже.
Да,мне страшно. Я прошу ее тоже делать что-нибудь. Она не хочет. Считает,что ее должны лечить. Что она не справляется. Я не понимаю пытается ли она. Потому что я слышу отвали,не твое дело.
Барвіночка• 01 августа 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Ну а с психологом/психотерапевтом она работает? Психотерапия это же основное у подростков.
Механизм действия таблеток ей тоже не объясняли? Что они работают когда человек начинает по другому себя вести и думать. Что это вообще будет, антидепрессанты или анксиолитики, еще что-то.
ШанельКуКу• 01 августа 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Кратко блин не получилось. Напишите пожалуйста хоть что нибудь. Это невозможно уже
Ваша дочь обычный манипулятор, Пусть ложится в стационар и лечится. Ничего вы ей не должны. Она вами командует , а вы слушаетесь.
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляSo_so
Отец её в Украине? Не прифронтовая часть? Отправляйте её домой.
В Украине. В стабильном месте. Она там повесится да и все. Домой она только погулять хочет, скучала за друзьями.
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляМенее Более
Те она согласна, что у неё депрессия?
Абсолютно согласна
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляБарвіночка
Мы только начали. Ещё рано о чем то говорить. Я спросила, нравится ли ей психиатр и будет ли она туда ездить. Она говорит да
ШанельКуКу• 01 августа 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Она не против. Думает что местные богатые иностранцы заберут ее и будут бабки давать,а она будет в своей комнате ничего не делать
Значит отпустите её и займитесь своей жизнью. Пусть ищет богатых иностранцев.
Лялькодзьоб
• 01 августа 2024
Ответ дляШанельКуКу
Если психиатр решит,что это обязательно,то пусть ложится. Я дочке уже сказала,что кататься туда,а это другой город,не буду постоянно. Хочет сидеть среди девочек - овощей,флаг в руки. Она на это промолчала.
Менее Более• 01 августа 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Ищите психолога и не отмахивайтесь от психиатра. Я бы начала с психолога и, если он сказал бы, что без таблеток терапия не зайдёт, подключила психиатра.