aniri82• 02 марта 2014

первый прикорм????помогите???

нам завтра 6 месяцев? мы на ГВ хочу начинать вводить прикорм,
подскажите с чего вы начинали? наши бабушки советуют с яблочка а просторы интернета пишут о пользе овощных прикормов, посоветуйте , поделитесь , что к чему, т.к для меня все это впервые....
спасибо за понимание,Ирина
Ivanova1385• 02 марта 2014
У меня двое деток и начинали прикорм с домашних запеченных яблок в микроволновке без сахара

kseniaideal• 02 марта 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/search.html?search=%...
Тополинка• 02 марта 2014
Привет! У нас завтра тоже первый прикорм ) Хотите, могу скинуть нашу табличку, сама делала по рекомендациям педиатра на ближайшие 2 месяца.
Начинать нужно с овощей нейтрального цвета и вкуса, т.к. после фрукты обладают более ярким вкусом, чем овощи, частенько детки потом отказываются от овощей, у кого первый прикорм был яблочко-банан.
Прикорм - это то, что потом перейдет у вас в основное блюдо. Т.е. овощи - в супчики, а вот докорм - это типа десерт, перекус (для этого можно будет на 2-й неделе ввести яблочки-грушки-бананчик)
danysya• 02 марта 2014
Начинала с яблочного сока, давала где-то 2-3 недели, а потом начала давать картофельное пюре, морковное, яблочное, все давала маленькими порциями и смотрела на реакцию ребенка.
SjuSandra• 02 марта 2014
я начинала с овощей кабачок. тыква. морковка. картошка. цветная капуста. броколли. все по порядку. а потом делала овощные супчики. после каждого нового продукта нужно смотреть реакцию.
nats_25• 02 марта 2014
обычно рекомендуют, если ребенок хорошо набирает - начинать с овощей, если плохо - с каш. мы начинали с овощей, но и кашки вводила, сами по себе готовые каши не вкусные (покупные), тёрла в кашу яблоко. в таком возрасте ребёнка нужно знакомить с другой едой, кроме сиси, не стоит задача скорее заменить какое-то кормление или что-то в этом роде. и самое главное - не закармливайте. моей если лишнюю ложку чего-то впихнёшь, могла и вырвать потом)) ребёнок лучше знает что и в каком количестве ему необходимо.
ещё есть такой метод - светофор: сначала зеленое, потом оранжевое, потом красное. это про фрукты/овощи. ну и новый продукт не чаще 1 р в неделю.
valerie-const• 02 марта 2014
С кабачка начинали (были запасы в морозилке зимой), а многие другие - с кефирчика.

In-vas• 02 марта 2014
Мы тоже с печеных яблочек начинали, а потом картошку начинала давать по чуть-чуть. Но первый прикорм вводила где-то с 7 мес. тоже на ГВ были и ничего кроме груди не хотели))
lyudalis• 02 марта 2014
У меня дочка плохо набирала вес, начали с каш гречка, кукуруза, рис, потом ввели овощи, первую цветную капусту, брокколи, потом постепенно картошку, морковку и тд.
Светлана С.В.• 02 марта 2014
Я фруктов не советуют, т к попробовав сладенькое может отказаться от овощей. Я начинала с кабачка/ цв капуста/ броколи. Если овощи проблема, то с каши. Малая вторая не хотела овощи, мы с безмолочн каш начали, потом овощи
Тополинка• 02 марта 2014
Я уже купила баночки Гербер ’цветная капуста’, состав - 84% капуста, 16% вода. В Хиппе - еще и кукурузный крахмал, в Бебивите - тоже бяка всякая. Открытую баночку можно хранить в холодильнике 24 часа, т.е. завтра дам в 13-00, а послезавтра ту же баночку в 12-00.
NIKOCHKA7• 02 марта 2014
А нам послезавтра))) прикорм ввела 1 неделю назад...
Цветная капуста,кабачок,брокколи,картошка,лук,морковь
Просто Таня• 02 марта 2014
Ответ дляlyudalis
agata116• 02 марта 2014
Ответ дляТополинка
Докорм применяют, при нехватке грудного молока, молочная смесь или донорское молоко. Но, это никак не десерт.
Ocktober• 02 марта 2014
я начинала с кабачков, но(!) сыну исполнилось 6 мес. как раз осенью, когда на огороде поспели собственные чистенькие кабачки.
В вашем случае я бы купила какие-либо овощные детские пюре в баночках -- только смотрите, чтоб не было пальмового масла.
ola1114• 02 марта 2014
Ответ дляТополинка
Мне скиньте, если не сложно. Благодарю)
Тенюшка• 02 марта 2014
После фруктов дети с неохотой едят овощи, поэтому их лучше оставить на потом. Если вес нормальный или лишний - то прикорм с овощей, если вес маленький - с каш.
OksiNov• 02 марта 2014
Мне педиатр совет совет овала начинать с кабачка. Давала баночный хипп. На кабачки не сезон сейчас
. Потом постепенно картошку, морковь, тыкву - суп варить 3-4 компонентный
Каши только без молочные : кукурузная, гречневая, рисовая. Я добавляла в кашу немного яблока или другого фруктового пюре. Конечно постепенно начиная с пол чайной ложки
Творог и кефир позже вводить
Мясо к 8 месяцам : кролик, индейка

Вы сами потихоньку начните, ребенок сам даст понять, что ему нравится. Мне кажется главное правило: понемногу и смотреть на реакцию
Апрель• 02 марта 2014
Ответ дляSjuSandra
И я точно так же, т.к. если начинать со сладких яблочек, бананов и т.п. - потом ребенок может не захотеть кушать не очень вкусные кабачки, капусту и т.д. А так, чем меньше вкусов знает ребенок - тем легче полезным накормить.

Irina_ex• 02 марта 2014
Доченьке сейчас 8й месяц. Прикорм начала дала тоже в 6 мес. Решала между овощным пюре и кашками. Но, так как, у дочки маловат вес - начали с безмолочной гречневой кашки Нестле. Дочке она понравилась, очень хорошо кушала. Через недельку дала овощное пюре. Т.к. зима, посчитала, что лучше кубить баночку готового, чем готовить из замороженых покупных продуктов. Первые пюре -брокколи и цветная капуста Гербер (они однокомпонентные, без крахмала и специй). Сейчас уже кушаем разные виды кашек+брокколи+цветная капуста и начала давать домашний кефирчик/йогурт.
Небольшой совет: очень помогла силиконовая ложечка (покупала Чикко), она мелкая, мягенькая, не боялась поранить ребенка..
Тополинка• 02 марта 2014
Ответ дляagata116
может не правильно выразилась, но имею ввиду, что яблоко - это не первый прикорм, а как дополнение к основному прикорму, как-то так )
Светлана С.В.• 02 марта 2014
Ответ дляТополинка
)))) купите замороженные овощи и варите. А вообще советуют по сезону смотреть. Сейчас не сезон овощей- соответственно каши
Тополинка• 02 марта 2014
Ответ дляola1114
Мне скиньте, если не сложно. Благодарю)
дайте ваш е-мейл, скину )
boriska22011• 02 марта 2014
Я начинала с кабачка,уплетал за обе щёки!Потом ввела брокколи,картофель,морковь.Вес набирал хорошо,второй прикорм начинала с каш.
fktyf2000• 02 марта 2014
Кефир и творог,желательно с детской молочной кухни
rt_ira• 02 марта 2014
Ответ дляnats_25
согласна, если с весом все нормально, то начинайте с овощей: сначала это кабачек, по 1-2 чайной ложке в день, смотрите на реакцию, если все нормально, ни аллергии ни боли в животике нет, то увеличиваете порцию, через неделю попробуйте дать брокколи, еще через неделю цв.капусту (белокачанную не вкоем случае до 1,5-2 лет не давайте)... вообщем и так далее. каждый новый овощ дается около недели. с катошки не начинайте давать, в ней никакой пользы, один крахмал. помните морковь крепит. а потом уже и все вместе можно дать в виде супчика. через пару месяцев мяско ввести.
да и с фруктов не желательно начинать, как выше писали девочки, ребенок привыкнет к сладкому вкусу и потом не захочет безвкусные овощи есть.
будьте здоровы!
agata116• 02 марта 2014
Ответ дляТополинка
Все, что ребенок получает, как дополнение к грудному вскармливанию в первые год жизни, это прикорм.

Первый прикорм, это овощное пюре.
Апрель• 02 марта 2014
да, силиконовая ложка - очень удобно, а у нас была еще та, что цвет меняет в зависимости от температуры пищи.
Наталочка_Я• 02 марта 2014
я начинала с овощей, как советуют педиатры. Потому что если ребеночек попробует сначала вкусный и сладкий фрукт, потом овощи не засунешь. Сейчас можно тыкву попробовать, брокколи и цветная капуста- может не сезон, но в баночках можно купить попробовать. У меня двое деток., старшую начинала кормить с фруктов, как советовали бабушки. А младшей сейчас 1,5 года. Я начинала прикорм летом, нам полегче было ассортимент большой овощей. Варила, а потом на блендере и давала крошке. Но готовить на пару полезнее. Если есть пароварка, вообще классно. Вы же манюни совсем, нужно понемногу. Нам врачи советовали капусту, кабачок, тыкву,а картофель- не более 30% от общего количества прикорма. Фрукты для деток идут уже как десерт. Да, печеные яблоки очень полезное блюдо, можете попробовать. Только новый продукт в рационе должен быть один, чтобы Вы могли проследить реакцию малыша, возможно аллергия. Мы такие аллергичные!!!! Намучались ,ужас просто. Но потом приловчилась.
rt_ira• 02 марта 2014
Ответ дляСветлана С.В.
интересное у вас размышление))) ребенка что надо кормить по сезону?))) т.е. когда ребенок подрасти и будет кушать все овощи, наступит зима и все, овощи отбой, да здравствуют каши?))) овощи надо кушать в любой сезон, летом заморозить можно на зиму, нет так приходиться покупать импортное, просто вымачивать из дольше от нитратов.
нам сейчас диету прописали, так сказали исключить молоко, оставить кисломолочку и овощи. откуда тогда витаминов ребенку набраться?