нам завтра 6 месяцев? мы на ГВ хочу начинать вводить прикорм,
подскажите с чего вы начинали? наши бабушки советуют с яблочка а просторы интернета пишут о пользе овощных прикормов, посоветуйте , поделитесь , что к чему, т.к для меня все это впервые....
спасибо за понимание,Ирина
Если вес нормально набираете и нет послабления стула, то начинайте с овощей. Вот наша схемка:
Начало - цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок (сначала ложечку кабачка, потом цв.капусту, сколько ребёнок съест). Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же вводите - новый продукт отдельно, добавляя по ложечке каждый день, а те продукты, что уже ввели, можно смешать и давать столько, сколько малыш съест. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
Ответ дляТополинка
Привет! У нас завтра тоже первый прикорм ) Хотите, могу скинуть нашу табличку, сама делала по рекомендациям педиатра на ближайшие 2 месяца.
Начинать нужно с овощей нейтрального цвета и вкуса, т.к. после фрукты обладают более ярким вкусом, чем овощи, частенько детки потом отказываются от овощей, у кого первый прикорм был яблочко-банан.
Прикорм - это то, что потом перейдет у вас в основное блюдо. Т.е. овощи - в супчики, а вот докорм - это типа десерт, перекус (для этого можно будет на 2-й неделе ввести яблочки-грушки-бананчик)
если не сложно, поделитесь схемкой,
papaRyadom• 02 марта 2014
Мы тоже на прикорме:-)
Первая неделя - цветная капуста. Я брала Гербер, так как сейчас не сезон и покупать свежую в маркете страшно (импортное не хочется давать ребенку). Начинали в 0.5 ложки чайной, каждый день прибавляла по 0.5 ложки. Прикорм лучше давать утром, чтобы в течении дня посмотреть на реакцию ребенка. Даже если будет болеть животик это будет днем, а не ночью.
Вторая неделя - брокколи. Схема та же, но начала давать уже с 2-х чайных ложек и прибавка по ложке.
Третья неделя - тыква. Это пюре я делаю сама в мульте. Порезала тыкву на мелкие кусочки кладу в мультиварку и доливаю 1-2 столовых ложки воды, режим тушение на 30 минут (у меня мощность 800Вт). По окончанию взбиваю тушенную тыкву в пюре и снова кладу в мультиварку на 10 мину режим ’поддержание тепла’. Тем временем стерилизую маленькие баночки от пюре (остались после первых 2-х недель прикорма). Крышки кипячу несколько минут в воде, баночки ставлю на 1-3 минуты в микроволновку. Горячее пюре разливаю в баночки и сразу закручиваю крышками. Переворачиваю, после остывания ставлю в холодильник. Делаю 2-3 баночки, поэтому съедем быстро.
Четвертая неделя - тыква+яблоко. Готовлю по выше описанному принципу. Сразу начала давать по маленькой баночки.
Пятая неделя - картофель с брокколи. Пока в процессе:-)
shkoda_anna• 02 марта 2014
Ответ дляТополинка
может не правильно выразилась, но имею ввиду, что яблоко - это не первый прикорм, а как дополнение к основному прикорму, как-то так )
как бы рановато давать 2 вида еды за один раз.
Ответ дляpapaRyadom
Мы тоже на прикорме:-)
вот кстати у меня тоже вопрос, можно хранить приготовленное пюре в холодильнике? просто по 100 грамм каждый день не наделаешься, было бы удобно сразу на 3 дня хотя бы
Анастасия0209• 02 марта 2014
Ответ дляТополинка
Нельзя. Баночные хранятся, и то максимум 2 дня, и то потому что проходят термообработку. Я так по 100 гр и делала:) При том, что ребёнок есть не хотел, пришлось перейти на банки.
Ответ дляaniri82
а мы в 4,в 5 и в 6 собираемся,
знаете, это не так давно сделали интервалы по 1 месяцу, раньше были по полтора. я думаю, что это было лучше, т.к. у организма было больше времени на восстановление и формирование иммунитета. вся соль в том, что после прививки идёт наростание антител до определённого количества, а потом оно немножко снижается. так вот следующую прививку нужно делать тогда, когда уже наступил этап снижения, а не когда идёт прирост. иначе иммунный ответ на эту прививку будет слабее. у всех деток иммунитет разный - у кого-то за месяц пик достигается, а у кого-то немножко дольше. угадать тяжело. поэтому я за 1,5 месяца между прививками.