Закусенец• 08 августа 2024

Задам глупый вопрос о груди

Кто знает, подскажите, есть какая-то статистика по новообразованиям, а именно по размеру груди? Например, что в большой груди чаще образуются они. Или что в маленькой (1-2 размер) реже.
Молчалка• 08 августа 2024
Нет такой статистики.
Даже если где-то кто-то что-то подобное опубликовал - это антинаучный бред.

Рогнеда Карповна• 08 августа 2024
Статистику не знаю, но по логике в маленькой груди любые новообразования заметны раньше. И если грудь использовалась по природному назначению (было грудное вскармливание), риск онко, вроде как, снижается.
Молчалка• 09 августа 2024
Ответ дляРогнеда Карповна
Тут более важен момент, где где это новообразование расположено.

Ну и ооочень важно регулярно самой проводить пальпацию груди (в том же ютубе можно найти видео как правильно это делать).

На счёт ГВ или ИВ - лично в моей практике нет никакой взаимосвязи с онко, к сожалению.
Много пациенток наоборот где-то вычитывают, что кормление грудью если уж не провоцирует, то точно повышет риск и поэтому сильно хотят перейти на ИВ🫠

Ещё подчеркну важность регулярного осмотра у маммолога, ну и при наличии кист или фиброза - следить тщательнее за грудью. Обязательно прислушиваться к ощущениям в разные периоды цикла, проводить пальпацию, как уже говорила выше, и не откладывать поход к врачу даже при малейшем дискомфорте.
Девочки, милые, не бойтесь показаться параноичкой и не жадничайте потратиться на себя на дополнительное УЗИ - это Ваше здоровье и жизнь, поэтому любите и берегите себя🩷
автор Закусенец • 09 августа 2024
Ответ дляМолчалка

Может, дело не в том, было ли непосредственно ГВ, а в самих родах и в том, что грудь ’выполнила свою функцию’ в плане выработки молока?
У меня мастопатия, я не рожала, мне 35. Я спросила как-то у доктора о причинах мастопатии, она ответила, что ’грудь не выполняла свою функцию ’.
Молчалка• 09 августа 2024
Ответ дляЗакусенец
Ух ты!
Я почему-то думала, что основные причины мастопатии - это гормональный дисбаланс,
метаболические нарушения, эндокринные расстройства, болезни мочеполовой сферы, неумеренный прием гормональных лекарств (в том числе и ОК), в конце концов травмы груди и даже наследственный фактор.
Отсутствие беременностей/абортов/ГВ настолько маловероятно может быть причиной, что мне было бы даже неловко предполагать такую причину БЕЗ исключения десятка других, более вероятных.
Тундиринда• 09 августа 2024
Не знаю такой статистики, но среди узкого круга знакомых два доброкачественных образования (наблюдаются регулярно) и одно злокачественное (уже прошла лечение и входит в ремиссию) - у всех троих большая грудь. Хотя, опять же, среди этого узкого круга хорошо знакомых женщин у большинства она маленькая (1-2 размер).