Наездница• 03 марта 2014

С какого месяца искусственнику вводить прикорм?

Мамочки, с какого месяца искусственнику вводить прикорм? С первым дитем педиатр говори ла вводить прикорм с 3,5-4 мес. Так и делали. Со вторым, спрашиваю ее - не раньше 6 мес, сказала строго. Что поменялось за 5 лет? Дети??)) Так с какого возраста правильно будет ввести прикорм малышу искусственнику?
Невидимка Майя• 03 марта 2014
с 6 месяцев

Бойцовская• 03 марта 2014
с 5,5-6
ЗаведУющая• 03 марта 2014
з 5,5. ПОмінялась медицина.стала адекватніша.Подумати логічно,як запрограмовано природою?поки дитина не має зубчиків,не вміє сидіти і не зник виштовхувальний рефлекс язиком хіба не понятно що дитині не треба іншої їжі?
Пьяная вишня• 03 марта 2014
ЗабежАЛОЧКА• 03 марта 2014
С 5,5
Карусель-весель• 03 марта 2014
По моему в книге комаровского содрала прикорм для искусственников,которым руководствовалась- фруктовые и овощные соки 4,5-5м, фр. и овощ. пюре-супчики с 4,5м,каша молочная или безмолочная с 6-6,5м, слив. или раст. масло с 6м,мясное пюре с 8м,хлеб с 6-7м,творог с 6-7м, кефир с 8-9м,печенье бублики с 8-9м,рыба с 9-11м.
Аноним_581• 03 марта 2014
ой, не парьте мозг. у меня 2 искуственника, одна с 5и месяцев каши и супы и бананы точила, прикорм с 105 месяца уже был. Вторая - молоко коровье разведенное с 4х, с 5и - чутьостального, отказывалась, плохо переваривалось... Смотрите по ребенку, а не педиатру.

Nikocha• 03 марта 2014
Сейчас независимо от типа вскармливания прикорм вводят ребенку, если
1. Он сам сидит или с минимальной поддержкой
2. проявляет активный пищевой интерес
3. Исчез выталкивающий рефлекс
4. удвоен вес с рождения
Обычно совокупность этих факторов наступает в 5-7 мес.
Звезда в шоке• 03 марта 2014
Мы начали еще с 3 месяцев по капельке сока яблочного. Постепенно увеличивая. Потом пюре разное. С 4 каши даю. Сейчас 5. Уже супы ест и пюре картофельное. Так что смотрите по ребенку
Чижик Пижик• 03 марта 2014
Мы начинали в 5 месяцев с йогурта (сама делала)+ через 2 недели начала добавлять 1, а через 5 дней 2 печенья Хайнс (перетирала в муку и размешивала в йогурте). В 6 месяцев ввели кашу безмолочную, а через 2 недели перешли на молочную. В 7 месяцев ввела овощи, они нам очень тяжело давались ... Сок начали пить в год.
Басина• 03 марта 2014
Мы тоже искусственники, делюсь нашей схемой (с 6 месяцев).
Начало - цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок (сначала ложечку кабачка, потом цв.капусту, сколько ребёнок съест). Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же вводите - новый продукт отдельно, добавляя по ложечке каждый день, а те продукты, что уже ввели, можно смешать и давать столько, сколько малыш съест. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).