Я вся ваша• 14 августа 2024
Дуже соромʼязлива дитина, потрібна порада
Потрібна порада досвідчених матусь : дитині 3.9 р і вона дуже соромʼязлива . От прям дуже ((( В садочок вже рік ходим, але з виховательками і дітками майже не спілкується. Виховательки кажуть, що весь час мовчить, на запитання відповідає через раз. З дітками теж мало грає😔 Так само і на майданчику- їй краще грати зі мною чи самій. Я вже не знаю, що їй казати і робити . Мені так прикро, що в неї немає подружок( Бо згадую себе ( я теж такою була і мені це тільки нашкодило). З близькими і вдома вона активна, все розповідає, командує. Як тільки до неї хтось заговорить- одразу очі вниз, ховається за мене і мовчить.
Можливо є якісь поради, як мені себе поводити і що казати дитині, чи є мультики / казки про це ? Буду дуже вдячна за відповідь!
СпайдерВумен• 14 августа 2024
А дитину це турбує? Що вона говорить? Може просто не хоче ні з ким спілкуватись🤷♀️
ЛижТолько• 14 августа 2024
Просто не трогайте её, иначе замкнется ещё больше. Постарайтесь найти маму с ребенком такого же возраста и начинайте дружить вчетвером. Потихоньку она научиться общаться с другими людьми.
Сладкий лимончик• 14 августа 2024
У мене була сором´язлива дитина. Коли вона пішла в школу, то віддала дівчинку на танці. Сцена розкріпостила.
Христя в тiстi• 14 августа 2024
Це не сором´язлива, а соціально відсторонена. Подумайте над тим, що ще у неї особливе: тривожність, прив´язка до ритуалів, як сприймає нові місця, переїзди, і зверніться до клінічного дитячого психолога. Не для того, щоб отримати якийсь вирок, а щоб спеціаліст пояснила вам, як зрощуміти свою дитину і допомогти.
Хтомолодець? Я!• 14 августа 2024
у меня похожая. В семье и с близкими все ок, рот не закрывался. А с другими... С 3 лет три года групповой работы с психологом, чтобы перестала впадать в ступор и начала хоть как-то общаться. Плюс реакция на громкие звуки, непереносимость больших коллективов (минус все праздники и народные гуляния - от стрессов просто уходила физически в сон). Сад категорически нет, обычная школа нет. Небольшие кружки с поддерживающими её педагогами. К 9 годам дочка просто достаточно молчаливый с чужими, скромный ребенок, в остальном всё ок. Подружки появились.
П.С. частично после 5 лет спасал и спасает буфер в виде старшей сестры, те на площадке сестра знакомится к кем-то и потом младшая подключется к играм - раз сестра общается, типа безопасно.
Альдебаран• 14 августа 2024
Ответ дляХристя в тiстi
💯
Гірчинка• 14 августа 2024
Я очень стеснительная с раннего детства была. Меня вечно дергали, подкалывали на эту тему, как будто это что-то плохое, пхали везде - танцы, утренники, кружки, это такой ад был. Вишенкой на торте было, что мама настояла на моем поступлении в пед, и мне пришлось 5 лет отработать потом в школе, где я каждую минуту была в центре внимания и приходилось быть лидером.
Друзья у меня всегда были, если что - такие же стеснительные девочки, но между собой мы общались нормально.
Пекельнi Борошна• 14 августа 2024
Ответ дляГірчинка
У меня то же самое. Очень стеснительная с детства. Помню, чтобы играть на площадке, мама подходила к группам детей и просила, чтобы меня туда приняли…. Было стыдно.
Я вся ваша
• 14 августа 2024
Ответ дляХристя в тiстi
Дякую за відповідь! Ніколи не чула про соціальну відстороненість. От тільки проблема- де знайти такого спеціаліста?
Радість моя• 14 августа 2024
Ответ дляГірчинка
Стеснительность - это действительно плохо. Она мешает в жизни
Гірчинка• 14 августа 2024
Ответ дляРадість моя
Мне уже 36, как-то живу. Больше мешает, когда начинают меня лечить от стеснительности.
Радість моя• 14 августа 2024
Ответ дляГірчинка
Мне тоже 36. Я в детстве тоже была стеснительной. И мне это мешало в жизни. Да и сейчас у меня куча комплексов. И это тоже мешает мне в жизни
Marmeladovna• 14 августа 2024
А когда у неё день рождения? Очень интересно со стороны нумерологии посмотреть
Я вся ваша
• 14 августа 2024
Ответ дляMarmeladovna
Marmeladovna• 14 августа 2024
Ответ дляЯ вся ваша
Ребёнок обладает нереальным количеством энергии. Очень энергичный. Не думали отдать куда-то на спортивные секции заниматься? Чтобы энергия была не в излишке, а в балансе.
Я думаю, что это возможно из-за того, что ребёнку просто не нравится окружение в садике. Может ведь быть такое?
Попробуйте сходить на пробные занятия куда-то и отследить её состояние там.
Но спорт – это точно нужно, столько силы и энергии в одном человечке 🫰🔥
Я вся ваша
• 14 августа 2024
Ответ дляMarmeladovna
Дуже дякую за відповідь! А Ви-нумеролог? Звідки така інформація?
Marmeladovna• 14 августа 2024
Ответ дляЯ вся ваша
Вообще, по образованию я психолог.
Но люблю заглянуть в цифры, они многое могут сказать о человеке.