Копуша• 15 августа 2024
Нервові тіки та тіапрілан, допоможіть порадою
Що маємо- син 9р, почав кліпати очима та мгикати десь весною. Періодично то більше, то менше, то зовсім пропадали. Або я не помічала, будучи на роботі. Мене це дуже турбує, поїхали на консультацію до невролога. Він сказав, якщо дитину не турбують тіки, не треба їх лікувати. Треба зрозуміти , що дитину турбує та переключити увагу на щось інше. Якщо хтось звертатиме увагу дитині на це, і це його буде непокоїти, то призначив на місяць Тіапрілан. Я розумію, що це серйозний препарат. Хто стикався з різного роду тіками, чи вдалося їх позбутися і як?
Сусідка зверху• 15 августа 2024
Больше 40 лет живу с тиками, и что же, 40 лет пить таблетки? Но и не отговариваю от прописанного лекарства, может, и правда поможет полностью убрать проблему. Врачам виднее.
Вообще у меня проявляется когда напряжение, нервничаю, скучаю, например, в очереди.
Моё лекарство - нормальная жизнь. Кстати, игры на телефоне помогают снять напряжение и расслабиться. Если я в той же скучной очереди начну раскладывать пасьянс - тика не будет.
Сон і дрімота• 15 августа 2024
У меня у ребенка тики лет с 5 периодично. Периодами нет, а периодами очень сильно. Ну врач сказал, что такая психическая конституция. Назначали нам в Украине Анантавати- это лёгкий препарат на травках. Не знаю он ли помогает, но начинаю давать при тиках и проходят недели через 2. А так могут долго быть, но и без него могут пройти. Сейчас как только вижу, что начинается- сразу даю. А сейчас я в Германии - тут такое не лечат, типа особенность ребенка.
Копуша
• 15 августа 2024
Ответ дляСусідка зверху
А ви їх відчуваєте , ці тіки? І які вони у вас?
Сусідка зверху• 15 августа 2024
Ответ дляКопуша
Да, конечно. Моргаешь часто, иногда бывают вариации хочется делать ’гм’, головой подергивать. Пытаешься себя контролировать, чтобы было понезаметней для окружающих. Когда обострение, то полностью сдержаться, наверное, невозможно.
Но если в жизни все нормально, эта хренота вылезает редко.
Копуша
• 15 августа 2024
Ответ дляСусідка зверху
Мій син теж робить» гм»(
І не хочу йому давати такі серйозні препарати, і боюся, що це в нього залишиться
Мой_ужин• 15 августа 2024
Мой тоже моргал, ничего не давали. Гаджеты убрать, спокойно говорить, рисовать или играть вместе во что то. На улице чаще бывать.Оно появляется от перевозбуждения или напряжения. Как правило само проходит. Так мне доктор сказал.