Сірничок• Изменено 17 августа 2024
Кібербезпека
Питання для юристів. Як ви думаєте чи достатньо захищені реєстри державних органів в Україні? Чи може який-небудь працівник щось змінювати, видаляти, корегувати???? Чи у нас є висококваліфіковані фахівці у державних органах які здатні захистити персональні дані населення???
Кіберфахівець - це дуже дорого вартісний кадр і зазвичай таких винаймають такі мобільні оператори, банки, логістичні компанії, біржі і ТД... Але, враховуючи, що у Київстара - криворукі фахівці, або агенти кремля, тут ще з якої сторони подивитись, то що можна говорити про українські державні органи влади.... Що думаєте? Чи здатні держоргани захистити простий delete від простого працівника???
Результат:
вже голосів:
14 (40%)
В Україні все криворуке
8 (22.86%)
Ні
5 (14.29%)
Правоохоронці працюють на рф
4 (11.43%)
Так
4 (11.43%)
Свій варіант відповіді
Трактор Віка• 17 августа 2024
Я пару коментів написала в Фейсбук під постами місцевої адміністрації про потраву бджіл фермерами то як наслідок в той же вечір моє додаток радіо в мобільному почало у мене просити доступ до моїх фото і відео файлів. Фото моїх у Фейсбуці не було і в телефоні теж))
Прибираю щодня• 17 августа 2024
Ответ дляТрактор Віка
Це взагалі ніяк не зв´язані речі
Прибираю щодня• 17 августа 2024
Досвід повномасштабної війни показав, що з кіберзахистом доволі таки непогано справи.
Ми самостійно навіть на цьому форумі лишаємо величезну кількість зачепок, аби знайти потім розшукати більше інформації
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ дляТрактор Віка
Я думаю що нема ніякого захисту абсолютно.
Да, я тоже так думаю. Поэтому эти органы рано или поздно будут уничтожены. Они сами себя кончат. И говорят реформы не надо, трали-вали проливали. Надо слушать знающих!! И предупреждает, а оно смотрит как теленок на белые ворота...
Прибираю щодня• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
Знающі це хто?
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ дляПрибираю щодня
Тут не про форум мова, а більш глобальні, довготривалі речі. Форум - це хто як готує баклажани і яку епіляцію робить)))) наївні ви.
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ дляПрибираю щодня
Знающі це хто?
Та хто його знає. Ті, кого вважають покидьками))))😂
дякую аж підскакую• 17 августа 2024
Мне кажется, у вас тут 2 ошибки в написанном.
1. Вопрос кибербезопасности гос сектора - это явно не вопрос к юристам, в к технарям.
2. Защита от delete, как вы указали, это также не вопрос кибербезопасности) а криворукости девелоперов, которые не могут CRUD реализовать нормально.
Прибираю щодня• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
Ви думаєте по одній тільки електронній пошті неможливо знайти багато інформації? Це помилково.
Можете подивитися розслідування Осінтерів і побачите, що вони без усіляких взломів багато чого знаходять
Трактор Віка• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
У подруги поставили прослушку на её мобильный, а напали то на ее мужа рейдеры. Я ей звонила, и был слышен в гудках щелчек. Так что никакой защиты, увы.
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ длядякую аж підскакую
Ви думаете что сисадміни знають, що таке CRUD??? В держорганах??? Можливо!!!! У держспецзв´язку хтось є знаючий, а в інших - все по блату😁😁😁
ПАЦАНКА О• 17 августа 2024
Надії нема. Тих хто справді у щось вірить і щось робить вартісне - швидко усувають. І в прямому і в переносному сенсі.
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ дляПАЦАНКА О
Таке життя! Треба правильний вибір робити, зрадників ніхто не терпить.
дякую аж підскакую• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
Любой итишник, знает, что такое CRUD 🙃🙃🙃
Возможно, кроме тех, кто выдает мышки, клавиатуры и ноутбука. Но и тут, я думаю, что они осведомлены)
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ длядякую аж підскакую
Хто його знає, думаю ви перебільшуєте.
дякую аж підскакую• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
Хто його знає, думаю ви перебільшуєте.
Уверена, что нет
У меня вопрос к вам, автор. А почему именно вы юристов спрашиваете? Они компетентны ответить?
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ длядякую аж підскакую
Уверена, что нет
Потому что нормальные ИТшники здесь лясы не точат!)))
Бегущаяпо• 17 августа 2024
Нет. И думаю это лучше принять как данность и просто действовать с учетом этого обстоятельства - безопасности личных данных в Украине нет. Данные продают, воруют, используют сливы в конкурентной борьбе для дискредитации оппонента, и агенты кремля, и криворукие дауны киберобезьяны, все это присутствует.
Слив из Дии - который так активно опровергали, используя тупейшие аргументы что она не хранит данные, а является лишь шлюзом, и вообще это все вражеское ипсо для дестабилизации, все же был, и актуальность данных оттуда проверена многими, в том числе и мной лично.
Киевстар - ну они просто прелесть, сами насобирали слитых баз, подбили из них свою огромную базу - и просрали ее. Там к причинам есть вопросы, но на самом деле они вторичны. Забавно, не выдавая непосредственно Киевстару своих данных по типу ИНН, ФИО и прочего, все же обнаружить их потом привязанные к своему номеру, именно в этой конкретной утечке. Украли краденое)
Приват - те просто чемпионы по продаже данных, каждые пару лет стабильно ’утечка’.
Есть куча слитых баз выборцев, база физлиц Украины - правда с довольно куцым набором данных, , гора дампов олх - которые в принципе малополезны, но иногда чисто для общей картины, можно посмотреть что человек продавал черт знает сколько лет назад, база Синево, вобщем задолбаешься перечислять. И будет еще, не сомневаюсь.
Получается, что обладая такой скромной информацией как номер телефона человека - если этот номер у него один на все про все, и используется давно (а большинство так и делает, ведь там аккаунты привязаны и все такое) - то в принципе любой желающий, потратив часок, может собрать полный пак исчерпывающе инфы - от паспортных данных до факта продажи ношеных труселей на олх в 2020 году. Это просто надо знать.
дякую аж підскакую• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
А нормальные юристы точат? )))
Невловимий Джо• 17 августа 2024
Думаю, ничего нормально не защищено. Мне когда-то показывали бот в телеграме, так там можно было найти всю информацию о человеке, его паспортные данные, телефоны, права, электронную почту, пароль и ключевое слово которое используется в банках. То есть получается были какие-то сливы информации даже из банков и потом это в открытом доступе
дякую аж підскакую• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
Спросите тогда нормальных маркетологов и сейлзов
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ длядякую аж підскакую
А нормальные юристы точат? )))
Конечно, бездельники! Которые написали криворукие законы.
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ дляБегущаяпо
Печально это все.
Вы работаете в кибербезопасности?
Маурита• 17 августа 2024
Ответ дляТрактор Віка
Блин, какой щелчек. Что за бред?:))) Что вы несете.
дякую аж підскакую• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
А можно личный вопрос?
А кто вы по профессии на данный момент (ну или последний год) ?
дякую аж підскакую• 17 августа 2024
Ответ дляМаурита
Это все отсутствующие нормальные сотрудники по кибербезопасности у мобильных операторов)
Трактор Віка• 17 августа 2024
Ответ дляМаурита
Это о том, что и телефон даже ваш не защищён и никакие ваши цифровые данные. Вашу личную жопу могут найти на любом квадратном метре большого небоскреба. Удачи! ))
Маурита• 17 августа 2024
Я вам как ’юрист и ит-шник’. У меня два диплома, скажу.
Что как не удивительно, но в целом наши реестры защищены довольно не плохо. И очень много знающих\шарящих людей работает там.
Многие прошли в прошлом работу в хороших частных ИТ -компаниях.
Я не знаю, про какое по знакомству тут говорят, но в из того что знаю сейчас, там много ребят и девочек, с которыми раньше вместе работали в разных компаниях, работают там.
Часто пересекаемся на разных мероприятиях с ними.
Но соглашусь, что вариант атак и успешных атак, всегда возможен.
100% гарантий не даст никто.
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ длядякую аж підскакую
А можно личный вопрос?
Та никто. Нет у меня профессии. Сплю, ем, фильмы будущего смотрю, печальные они. Читала недавно здесь на форуме про ПЦУ и УПЦ, некоторые на себе аж грудь рвали, но что-то во всей этой истории подозрительное и Шабунин, если такого знаете и Паша Мерседес из Ровенской области, как и Бигус и Порошенко какие-то как родные, как родственники, нам что-то недоговаривают.