Сірничок• Изменено 17 августа 2024
Кібербезпека
Питання для юристів. Як ви думаєте чи достатньо захищені реєстри державних органів в Україні? Чи може який-небудь працівник щось змінювати, видаляти, корегувати???? Чи у нас є висококваліфіковані фахівці у державних органах які здатні захистити персональні дані населення???
Кіберфахівець - це дуже дорого вартісний кадр і зазвичай таких винаймають такі мобільні оператори, банки, логістичні компанії, біржі і ТД... Але, враховуючи, що у Київстара - криворукі фахівці, або агенти кремля, тут ще з якої сторони подивитись, то що можна говорити про українські державні органи влади.... Що думаєте? Чи здатні держоргани захистити простий delete від простого працівника???
Результат:
вже голосів:
14 (40%)
В Україні все криворуке
8 (22.86%)
Ні
5 (14.29%)
Правоохоронці працюють на рф
4 (11.43%)
Так
4 (11.43%)
Свій варіант відповіді
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ дляТрактор Віка
Это о том, что и телефон даже ваш не защищён и никакие ваши цифровые данные. Вашу личную жопу могут найти на любом квадратном метре большого небоскреба. Удачи! ))
Пусть ищут, мне нечего прятать.))) Я плохого и незаконного ничего не делаю и не делала от слова совсем!
дякую аж підскакую• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
Та никто. Нет у меня профессии. Сплю, ем, фильмы будущего смотрю, печальные они. Читала недавно здесь на форуме про ПЦУ и УПЦ, некоторые на себе аж грудь рвали, но что-то во всей этой истории подозрительное и Шабунин, если такого знаете и Паша Мерседес из Ровенской области, как и Бигус и Порошенко какие-то как родные, как родственники, нам что-то недоговаривают.
Тяжело вам живется, сочувствую
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ длядякую аж підскакую
Тяжело вам живется, сочувствую
И не говорите. В трудное время живём, но что поделаешь. Ничто не вечно под луной и этот ужас закончится.
Маурита• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
Я никто и звать меня никак.. но песенка моя... легка...
Маурита• 17 августа 2024
Собственно вопрос, даже если реестры не защищены достаточно, то что? Предложение какое?
Бегущаяпо• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
Печально это все.
Вы работаете в кибербезопасности?
Ну как сказать, это ведь палка о двух концах. Когда тебя лично касается - печально, неприятненько, даже гадко. Когда пользуешься ’плодами’ - то совсем наоборот)
В утешение могу сказать, что все, кто надо в курсе ситуации и механизмы защиты от нелегитимного и вредоносного использования ваших данных - они есть, и постоянно совершенствуются. Не так просто обчистить чьи-то банковские счета, или взять кредит на чужое имя, просто обладая полным набором данных, это по-прежнему случается зачастую только с непосредственным участием самой жертвы - типа старого доброго фишинга и т.п. Можно это провернуть, угнав симку - но в наших же силах ее защитить от этого, зарегистрировав и запретив удаленную замену, что непременно стоит сделать для своего финансового номера. Номеров разумеется иметь несколько, и ’основным’ не разбрасываться. Отдельные карты для оплаты в интернете, куда переводишь денежку столько, сколько надо, для текуще покупки. Короче соблюдая всем известные и банальные правила безопасности, можно жить спокойно. А вот чтоб прям анонимность всюду соблюдать - в нынешних условиях надо ну просто дико заморочиться, и пожалуй оно того не стоит.
Маурита• 17 августа 2024
Есть GDPR, мы пытаемся соблюдать. Но его наличие - не гарантия тоже.
В любом случае, цифровые преступления - оставляют цифровые следы, и расследовать их можно.
Маурита• 17 августа 2024
Ответ длямиссДавеча
Думаю, на Дио лучше всего вам ответит Федоров
Все думала, когда его вспомните))
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ дляМаурита
Роздуплитись оленям! Якщо у них є інстинкт самозбереження.
миссДавеча• 17 августа 2024
Ответ дляМаурита
Все думала, когда его вспомните))
Это довольно показательно с последующем сливом с дии информации про ФОП
И вывод в консоль информацию по номеру телефона без всякой авторизации
Маурита• 17 августа 2024
Ответ дляСірничок
Они делают все что могут и даже порой больше.
Смотрите у нас война с РФ, у них огромный ресурс в ИТ, но ничего сильно значимого за эти годы - против нас они сделать не смогли.
Это как раз доказательство, что то что делается, делается на хорошем уровне.
Сірничок
• 17 августа 2024
Ответ длямиссДавеча
Не пишите этого, у меня от такой инфы сердце начинает болеть.... Все через жопу.
миссДавеча• 17 августа 2024
Ответ дляМаурита
А что должно было произойти?
Личные данные граждан несколько раз сливали ещё до войны.
Если вы про информацию военных, то для этого не украинские системы используют. То есть не они за их безопасность отвечают, по большей части
Борода• 17 августа 2024
Немає і не може ніде бути 100% захисту.
Працівники використовують клоновану базу даних,справжня без доступу зовні,на окремих дубльованих серверах.