А я з косою• 19 августа 2024
Врачи, химики, фармацевты вопрос к вам. Диоксид кремния
Купила витамины ребёнку,а там в составе есть диоксид кремния. Подруга напугала, мол он токсичный, выхывает тромбоз. Правда ли это и какой вред наносит?
Пожалуйста, только не отвечайте, что мы едим и пьём химию, это и так понятно
спальное место• 19 августа 2024
Ответ дляШалена невинність
Диоксид кремния это обычный песок))
Пісок їсти можна?
Бодіпозітівна• 19 августа 2024
Для того, чтобы быть токсичным, препарат должен всосаться в кровь. Но диоксид кремния растворяется только в плавиковой кислоте. Через организм проходит транзитом и выделяется в неизменённом виде.
Бодіпозітівна• 19 августа 2024
Ответ дляспальное место
Пісок їсти можна?
А почему нет? Выйдет вместе с какашками) Главное, чтобы песок был химически чистым.
Шалена невинність• 19 августа 2024
Ответ дляспальное место
Пісок їсти можна?
Теоретически можно, но не стоит
спальное место• 19 августа 2024
Ответ дляШалена невинність
Теоретически можно, но не стоит
Теоретично багато чого можна, але ви спитайте фізиків і вони поржуть з цього)))
Шалена невинність• 19 августа 2024
Ответ дляспальное место
Я химик, спрашивайте
Пожмаковна• 19 августа 2024
Диоксид кремния - это сорбент. Он является действующим веществом Атоксила и его аналогов. Следовательно, он не токсичен, а наоборот)
Вообще не факт• 19 августа 2024
Ответ дляПожмаковна
не каждый диоксид кремния является сорбентом - зависит от дисперсности, формы
спальное место• 19 августа 2024
Ответ дляШалена невинність
Я химик, спрашивайте
Ви працюєте хіміком чи у вас освіта за спеціальністю ’хімія’?
Шалена невинність• 19 августа 2024
Ответ дляспальное место
Образование, работаю я уже 12 лет в финансах)))))
спальное место• 19 августа 2024
Ответ дляШалена невинність
Дякую, питань нема.
А я з косою
• 19 августа 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Ой не думаю, что если наесться песка, даже чистого то от этого будет хорошо
А я з косою
• 19 августа 2024
Ответ дляВообще не факт
Да, а как узнать
Вообще не факт• 19 августа 2024
Ответ дляА я з косою
Да, а как узнать
провести исследование, только зачем, если в любом случае это вещество проходит организм транзитом
Бодіпозітівна• 19 августа 2024
Ответ дляА я з косою
Сколько в вашей таблетке диоксида кремния? Вы считаете, что это тоже самое, что песка покушать?)
Я писала о том, что диоксид кремния в организме ни с чем не взаимодействует, вот вообще ни с чем. как пришел, так и ушел. Никакой токсичности, никакого тромбоза.
А я з косою
• 19 августа 2024
Ответ дляЛюбительница
Она наверное имела ввиду диоксид титана
Нет. Диоксид кремния. Про диоксид титана уже все знают
А я з косою
• 19 августа 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Откуда я знаю. Ну например если каждый день есть пол чайной ложки песка, то к добру это не приведет
Inconvenient• 19 августа 2024
Диоксид кремния считается безопасным и используется в фармацевтике в качестве компонента вспомогательных веществ и в пищевой промышленности. Вот ссылки: In the pharmaceutical industry, silicon dioxide (also known as colloidal silicon dioxide) has many uses in tablet-making, including as an anti-caking agent, adsorbent, disintegrant, or glidant to allow powder to flow freely when tablets are processed. These compounds appear to be biologically inert. Silicon dioxide is generally recognized as safe by the FDA.[1] FDA установила верхний предел on its consumption: Silicon dioxide shouldn’t exceed 2 percent of a food’s total weight. This is mainly because amounts higher than these set limits haven’t been sufficiently studied. Но в 2018 EFSA инициировало переоценку безопасности из-за возможного наличия наночастиц
Еще одна возможность наличия токсичных веществ в диоксиде кремния - это примеси, хризотил-асбест (канцероген). Наличие токсичных примесей проверят в странах ЕС и Америке, но не в Украине. Но я бы на вашем месте не волновалась, вы потребляете намного более токсичные в-ва, поверьте химику и экологу. Если хотите почитать больше, то поищите silicone dioxide (E 551) silica на сайтах FDA, EPA, EFSA и библиотеки медицины США.
А я з косою
• 19 августа 2024
Ответ дляInconvenient
Витамины купила в Польше
Inconvenient• 20 августа 2024
Ответ дляА я з косою
Витамины купила в Польше
Если в Польше , то не вижу причины волноваться.
А я з косою
• 20 августа 2024
Ответ дляInconvenient
Думаете, не страшнодавать ребенку? Это я магний купила в капсулках