Море Щастя• 21 августа 2024

Мамы мальчиков 15+ прошу вашего совета .........

Стало очень тяжело с сыном, то,что работало вчера- сегодня уже не работает. Пытаюсь разговаривать -не слышит....Что-то прошу -забывает в 70% случаев.
Вот ситуация ,друг 16 лет (ему купили машину) и он с ним ездит, первые недели это были проселочные дороги ( живем за городом) ,вчера выехал он с ним в центр. Я категорически против (объясняю последствия ),но он меня не слышит( за ручку с ним же ходить не будешь). Вчера вечером говорю ему, мне не нравится что ты ездишь с ним ,ответ - я рад ( занавес) ...ну и понеслось начала лупить полотенцем куда доставала))) метр восемьдесят все-таки ))) ушел в свою комнату ,отказался ужинать .
Папа ...знаю что сейчас спросите,папа достаточно добрый и мягкий. постоянно его привлекает к какой-то работе по дому ,заставляет что-то делать ( но делает с нежеланием).....
Как правильно себя вести с ними в таком возрасте? воспитывать поздно я так понимаю......дальше думаю что будет только хуже....
Сам по себе мальчик очень добрый, никогда не врет ,всегда говорит как есть ( если ставить запреты то начнет врать ) и вот как?
автор Море Щастя • 21 августа 2024
Ответ дляМольфарочка
Это нормально.
Они ж не пьяные за рулём.
У нас все было максимально прилично.
Лучше бы если бы у него не было друзей?
это может быть делом времени

Броніки для Моніки• 21 августа 2024
Ответ дляМольфарочка
Это нормально.
Они ж не пьяные за рулём.
У нас все было максимально прилично.
Лучше бы если бы у него не было друзей?
вы понимаете что это нарушение закона?
Колдунья-вещунья• 21 августа 2024
Пісатєльніца
Амелі на мілені• 21 августа 2024
Первое нельзя бить. Представьте что вот вы старая , со своими заскоками уже и он вас полотенцем лупит. Приятно? У них сейчас в этом возрасте юношеский максимализм , с чувством самосохранения проблемы ( вспомните себя до рождения ребенка, тот драйв , свободу действий и после рождения когда вы могли бы делать все то же , но не станете потому что боитесь что с вами что то произойдет и ребенок останется один) у них нет этого ещё. Он у вас хороший парень раз делится. Но он парень, а это с детства были драки, травмы , риски и тп.((( Мамы девочек сидели с книжками на скамейках , мамы мальчиков как орлы всегда были наготове разнимать двух сцепившихся песочных авторитетов. К сожалению у них этот адреналин , тестостерон выливается в такие проблемы. Можно попробовать занять его чем то интересным, игрой на барабанах , спортом, но учитывая что ему уже 15 не факт что захочет. Это с детства надо было его направить в русло , чтоб сформировался интерес и компания по этим интересам.
Не бейте. Разговаривайте по душам. Но не понимают они в этом возрасте риски. Особенно те у кого с лобными долями проблема, сдвгшники ( травма любая , роды) , тогда нарушается нейромедиаторная система и ребенок ищет быстрый кайф ( скорость ,наркотики , острые ощущения).
Туфли в чешуе• 21 августа 2024
Ну да, а потом тот пацан влипнет, а ваш виноват, потому что у того папа
А вообще когда хоронили бабушку, на центральной аллее хоронили девушку, 16 лет, тоже папа машину купил.
Так что я б не только полотенцем огрела
НеГолосую• 21 августа 2024
Ответ дляМоре Щастя
я только За за разговор ,но какая-то броня - высунит наушник с уха...что ? а ? ну извини ,я был не прав.....читается пошла ты....
Не читайте, как ’пошла ты’))
Начать можно из далека. Съездить куда-то вместе. Говорить открыто о чувствах, переживаниях. Он все равно еще ребенок, хоть ему и кажется, что знает все лучше всех. Это нормально, что сепарируется потихоньку. Папы у нас не было. Поэтому пришлось самой. Мы периодически вдвоем ходили в кино, на пиццу, в лес, короче туда, где можно без напряга поговорить, где обстановка способствовала к откровенным разговорам. И потихоньку процесс пошел, сын увидел, что мама - это не только про воспитание, но и про доверие.
Возраст сложный, поэтому да, обязательно полегче на поворотах, чтобы не натворить дел)
автор Море Щастя • 21 августа 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Он никогда не дрался у меня, абсолютно адекватный )) занимается боксом....жду школу ( с 8 до 16 на уроках потом тренировка,репетитор) )хоть в это время буду спокойна.

Амелі на мілені• 21 августа 2024
Ответ дляМоре Щастя
Разговаривайте тогда. Объясняйте .Просите чтоб не ездил пока тот парень не наберётся приличного опыта. Это плохая затея, сейчас рано начнет темнеть, дожди , снег.
Тримаю свічку• 21 августа 2024
В начале лета подростки разбились на машине.
Да и вообще это часто случается. Покажите своему новости подобные может поймет что не безопасно. Хотя у них в этом возрасте бесстрашие загкаливает
За ким я буду?• 21 августа 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Вспоминаем себя в 15 и отвечаем на вопрос кто вам больше нравился пацан на мотоцикле или мальчик со скрипкой и учебником физики?))
Конечно, со скрипкой, тут и думать нечего.
Like-995b• 21 августа 2024
Мы были в гостях у друзей в США , так сын друзей ночью брал ключи от Теслы мамы, и выезжал кататься по району. Тоже 16 было, а моему 14, он с ним прокатился и от радости «сдал» товарища. Мозги промыли обоим, но вот реально они пол года не знали , что сын ночью катался . А Тесла сама едет буквально и все преграды обходит . полиция чудом не поймала его
За ким я буду?• 21 августа 2024
Ответ дляМоре Щастя
еще нет, он закрылся с вечера в комнате и не выходил....сегодня буду)))
Не извиняйтесь, вы что.
Наоборот это сын перед вами должен извиняться за то, что заставил вас нервничать. И пообещать, что так делать больше не будет, иначе его извинения не принимаются и вы больше ничего ему не покупаете.
Тро Нью-Йорку• 21 августа 2024
Я сыну говорю, что если что случится с тобой, я тоже умру, жить не захочу больше
Поэтому береги себя, пожалуйста
Он иногда спрашивает теперь- мама, а если я вот это сделаю это не страшно для тебя? Пока так , а как дальше будет не знаю
Мой чуть помладше
Ан_нет• 21 августа 2024
у меня двое мальчишек по 16 . Сложный период - это правда. Иногда опускаются руки, потому что никакие методы не работают. Но понимание того, что это не на всегда так, такой период у них и им самим тяжело от этого всплеска гормонов. Из личного опыта - получается только по хорошему и договариваться, как со взрослыми. Крик - нотации, скандалы делают еще хуже.
автор Море Щастя • 21 августа 2024
Ответ дляАн_нет
Спасибо! он просто не слушает, или делает вид что слушает , с таким лицом....типо говори,говори мне похер...что реально заехать хочется ,чтоб мозг на мето встал))) но это будет тупик......
как тебе такое илон маск• 21 августа 2024
Ох, тут мабуть у кожного другого знайдеться трагічна історія про хлопчиків, які каталися на татовій машині або на мотоциклі. І в мене звісно теж ((

Автор, ставлю себе на місце підлітка і розумію, що для мене найбільшою проблемою була не сама заборона батьків (я і сама часто була не захваті від ідей моїх друзів). А те, що мені якось треба її пояснити друзям так, щоб не виглядати недостатньо ’крутим’ в їхінх очах. Думаю, йому реально соромно сказати ’мама забороняє’. Придумайте з сином разом якусь промову. Або хоча б трохи драматизуйте. Нехай відповість товаришу щось із сері ’Мама вчора лежала із тиском 250/200. У неї колись так розбився [уявний] бойфренд/однокласник/п’ятиюрідний брат. Пообіцяв їй поки що не їздити. А то потрапить в лікарню, а мені потім самому борщі варить - взагалі не прикольно’.
Тримбулька• 21 августа 2024
Ответ дляМоре Щастя
Емли много говорить,то они отключают слух. Говорить нужно только по делу. Не слышит,не моется,не стрижется,срач в комнате-это ерунда. И ещё куча ерунды. Важна только учеба,безопасность и элементарная помощь по дому.
За езду с подростками без прав папа должен ввести санкции и провести беседу,даже самый добрый и лояльный папа. А не мама лупить полотенцем. Понятно,что сыну хочется кататься,он не скажет,конечно,мам,больше не буду. Папа должен взять за жабры дитятко. У Вас папа не против,чтоб ребенок катался,что Вы сделаете? Тут должен быть единый фронт.
Тримбулька• 21 августа 2024
Ответ длякак тебе такое илон маск

В родині є папа,при пацанах нормально сказати,шо батя пообіцяв яйця вирвати і здати інфу в поліцію,якщо я ще раз сяду до тебе. Батю як правило бояться,це авторитетно. За маму так,можуть сміятися
Ан_нет• 21 августа 2024
Ответ дляМоре Щастя
мое мнение - бить детей нельзя, особенно уже в таком возрасте. Это будет затаенная обида .

hrystia• 21 августа 2024
На днях в нашому районі загинули люди в страшній аварії. 17-літня водійка, яка не мала водійських прав, виїхала на зустрічну. Це дуже страшно.