Бадабум• 24 августа 2024
Германия после Испании
Всем привет. Очень прошу поделиться своими историями жизни в Германии. Мы в Испании сейчас, но планируем переезд в Германию, причина - отсутствие работы, хотя страна осень нравится и дети прекрасно адаптировались, но без работы все плюсы не имеет значения( Наши знакомы советуют ехать в Карлсруэ, в лагерь и дальше ждать распределения по земле.
Девочки, очень прошу, напишите про вашу жизнь в Германии, плюсы и минусы, к чему быть готовым. Буду благодарна каждому ответившему
Протру пилюку• 24 августа 2024
Ответ дляКумедна
Автор, пусть все получится) пусть Вам все таки дадут защиту в Германии. И советую ехать на юг Германии, там намного комфортнее
Вони в лагерь збираються
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляЗавжди недо...
В Германии это будет для вас проблемой
Ох, думаю и про это тоже(
ОдинРазНадетое• 24 августа 2024
Ответ дляМалая еще та
По отзывам так половина мечтает уехать из Германии. Если вам там хорошо модет другой город попробывать?
Их в тюрьме закрыли или кто мешает воплотить мечту?
Чудовий каламбур• 24 августа 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
А что у вас за работа? В Германии вам скорее предложат досматривать кого то в пансионат.
Хотя вы скорее на пособие. Чтоб там работать, надо знать язык
В смысле предложат? Кто бы мне предложил... Я сейчас в Германии, в активном поиске работы, присматривать за пожилыми в доме престарелых, Альтенпфлегерин - никто меня без аусбильдунга на Pflegefachkraft на эту должность брать не хочет. Во всех вакансиях указано, что нужно это образование. А зарплата, там кстати приличная. Не то, что я сейчас на продавцов беверблюсь, везде минималку предлагают
Завжди недо...• 24 августа 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Так і є
Мені по роботі в Берлін треба було переїзджати
Ледь вмовила перевести мене на онлайн
Хоча дітям берлін подобається
Кажуть на Київ схоже 😏
Ледь вмовила перевести мене на онлайн
Хоча дітям берлін подобається
Кажуть на Київ схоже 😏
Чомусь він багатьом схожий на Київ, багато так говорять. Я була там, але всього 2дні- мені не зайшов
Протру пилюку• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Сейчас в Валенсии
Омг, огромный город! Как нет работы? Я думала село какое-то!
Света С Приветом• 24 августа 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Так і є
Ледь вмовила перевести мене на онлайн
Хоча дітям берлін подобається
Кажуть на Київ схоже 😏
Ледь вмовила перевести мене на онлайн
Хоча дітям берлін подобається
Кажуть на Київ схоже 😏
Абзац.
Как Берлин может быть похож на Киев?
Завжди недо...• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Возможно, уже меняли провинцию, может, еще одну попытку делать. Мы тоже в восторге, люди, климат - все радует
В Німеччині саме це вас навряд порадує
Света С Приветом• 24 августа 2024
Ответ дляТільки не про гроші
в чем муштра ?
насколько я знаю, после четвертого класса идет распределение на умных и не ’’очень’’, и этими детьми не очень -то занимаются, если они не хотят учиться
Много писать.
Распределение в 4м это вообще не та беда.
Бринзолетта• 24 августа 2024
Вам важко щось порадити, бо по факту ймовірність відмови у захисті вам у Німеччині дуже висока. Зараз в цілому німці дуже настроєні проти прийому нових біженців, ви готові жити в такій атмосфері неприйняття? це буде стосуватися і вас, і особливо ваших дітей. Вчителі фортепіано тут по факту не потрібні, для будь-якого німецького аусбільдруну потрібен рівень німецької хоча б В2, скільки часу пройде доки ви на курси потрапите, не знаю. І ще, навіть якщо ви отримаєте захист, всі зірки на небі зійдуться, ви мусите розуміти, що Німеччина зараз це не Німеччина з каталогів Отто і Квеллє 90-х років, це країна куди зараз з´їжджаються мігранти буквально з усіх кутків світу, навіть із США (можете не вірити, але це так), і на роботі вам постійно треба буде багато працювати, просто тому, щоб витримати конкуренцію серед такої робочої сили. Ви зможете жити в такому темпі, враховуючи характер вашого чоловіка? Усі соціальні закони які зараз є, будуть швидше за все змінюватися. Тому що німці робили їх під себе, а не під таку кількість мігрантів. Ви можете із Іспанії потрапити тут справді у казку братів Грімм, не знаючи місцевих законів, опинившись у суспільстві де в принципі ви будете сам на сам із всіма своїми проблемами.
Завжди недо...• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Ох, думаю и про это тоже(
В Німеччині висока вологість. Тут постійні проблеми з пліснявою з-за цього в будинках
Завжди недо...• 24 августа 2024
Ответ дляЧудовий каламбур
Ось, вони всі хочуть місцеву освіту, це крім гарної німецької. .
Света С Приветом• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
З яким таким, не зрозуміла, вибачте
Для работы электриком нужно пройти 7 Кругов ада и не сломаться.
Без языка, без их сертификата мы тут никому не нужны с нашими дипломами и профессией.
Света С Приветом• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
З яким таким, не зрозуміла, вибачте
Завжди недо...• 24 августа 2024
Ответ дляБринзолетта
Ось я підтримую цей коментар. Це реалії які зараз є..
Чеширская кошечка• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Мы написали в миграционную службу, но и без ответа службы по опыту наших знакомых и по закону, нам только необходимо отказаться от защиты в другой принимающей стране. Вы можете что-то по теме написать?
Да но Германия не даст Вам 24 параграф так как вы из Испании в безопасной страны приехали Вам предложат вроде Азюль- называется возможность легально пребывать в стране и иметь право работать. На пособии не посидите.
Завжди недо...• 24 августа 2024
Ответ дляСвета С Приветом
Однозначно. Они хотят на каждый пук своё образование. И язык В2
Света С Приветом• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
С климатом еще вот какая беда: у меня и у дочери на повышенную влажность очень частые и сильнейшие мигрени(
Так в какую Германию Вы собрались.
Хотите в место, где влажность - национальный признак.
Короче, ощущение, что мы вас отговариваем.
Решайте сами.
Вам уже всё накидали тут
Решайте сами.
Вам уже всё накидали тут
AnnaK-29fd• 24 августа 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
І електрик не може знайти роботу?
Электрик в Испании не может работать электриком официально без испанских сертификатов. А получить сертификат, не зная испанского, нереально
Чеширская кошечка• 24 августа 2024
Автор, а можно по Испании . Сколько у Вас уходило на питание в месяц ? Как с медициной? Где учились дети и сколько это стоит.
AnnaK-29fd• 24 августа 2024
Ответ дляДана-Нирвана
Ого, неужели даже для электрика нет вакансий в Испании? Обычно такие профессии востребованы практически везде. А у вас педагогическое образование? Не пробовали поискать работу вроде помощника воспитателя в саду или учителя в школе? Обычно дефицит таких кадров.
Учитель в школе - это гос. должность. Нужно испанское образование и, соответственно, знание испанского С1 или С2
Света С Приветом• 24 августа 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Мне Берлин никогда не нравился. Грязный город. Мигрантов.
Всегда с аэропорта бегом в свою нору.
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляСвета С Приветом
Так в какую Германию Вы собрались.
Решайте сами.
Вам уже всё накидали тут
Решайте сами.
Вам уже всё накидали тут
Нет-нет! Я очень благодарна за все ответы, тут разные мнения, но Германия не Норвегия, например, в смысле влажности, климат, насколько я понимаю, не оч отличается от украинского в целом
Дана-Нирвана• 24 августа 2024
Ответ дляAnnaK-29fd
Что, даже для помощника? Помнится, тут одна барышня писала, что в Австрии работает учителем. Но образование у нее точно украинское, она уже после войны выехала. Я думала, что если уж в Австрии наших берут на должность учителей, то в Испании помощником тоже можно устроиться.
Света С Приветом• 24 августа 2024
Ответ дляAnnaK-29fd
А в Германии иначе?)
Чеширская кошечка• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Скажите, для чего по Вашему я сижу здесь уже полдня? Выше писала обо всем. Можете не верить, Ваше право.
Вам нужно не тут искать инфу, а в телеге в группе Украинцы в Карлсруе, и украинцы в Бохуме, и украинцы в Бохуме. Там очень много инфы , есть юристы и есть люди которые прошли через такой же переезд как и Вы
Завжди недо...• 24 августа 2024
Ответ дляAnnaK-29fd
Тоже самое и в Германии
Бринзолетта• 24 августа 2024
Ответ дляСвета С Приветом
Так в какую Германию Вы собрались.
Решайте сами.
Вам уже всё накидали тут
Решайте сами.
Вам уже всё накидали тут
У автора закінчуються ресурси, вона просто питає поради де вона зможе жити, отримуючи фінансову допомогу від держави, а таких варіантів зовсім не багато. Після двох років в Іспанії логічно прикласти всі зусилля і вже з якою-не якою мовою там пробувати пробиватися. У Німеччині це знову все з нуля. Я так розумію, що у неї є де жити в Іспанії, а в Німеччині їй швидше за все прийдеться пройти табір, і те що вона там побачить, можливо стимулювало б її ще більше прикласти зусилля, щоб залишитися там, де вона зараз є. Щоразу починати з нуля в такому віці, це жодна психіка не витримає.
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляЧеширская кошечка
Нам очень везло со школами. Учителя прекрасные, отношение к детям от детей тоже, никакого буллинга. В месяц по питанию не меньше 500-600, это без изысков
Света С Приветом• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Очень
Я любила сюда приезжать летом- люблю дождь и ненавижу жару Киева летом.
И зимой тут без снега практически. Хоть мороз не высокий. Но при влажности он чувствуется. И плюс ветра. Постоянно практически дует.
Отличается очень климат.