Бадабум• 24 августа 2024

Германия после Испании

Всем привет. Очень прошу поделиться своими историями жизни в Германии. Мы в Испании сейчас, но планируем переезд в Германию, причина - отсутствие работы, хотя страна осень нравится и дети прекрасно адаптировались, но без работы все плюсы не имеет значения( Наши знакомы советуют ехать в Карлсруэ, в лагерь и дальше ждать распределения по земле.
Девочки, очень прошу, напишите про вашу жизнь в Германии, плюсы и минусы, к чему быть готовым. Буду благодарна каждому ответившему
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляWomAnn
Принимают. Не вводите людей в заблуждение!
Спасибо. А Вы знаете наверняка?

автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ длярукиЖимолости
Живём в Германии,в Баден Вюртемберге уже два года.Я бы советовала вам дождаться ответа миграционной службы.У всех по разному,одних не принимают,других принимают.Пишите в разные земли(области) миграционной службы, ждите положительный ответ.
Свой путь мы начинали с лагерей , сейчас снимаем квартиру в селе.Вот недавно закончили курсы В1.
Я хочу идти на В2.
А муж выходит работать на завод на минимальную зарплату,обычным рабочим,потому что без знания языка никуда не берут,хоть и есть диплом механика.Он получил сертификат А2.
Знаю ,что электрики нужны,но тоже опять же нужен язык.Пойдете на курсы ,потом будете искать работу.
Спасибо большое
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляА що таке?
Автор, нажаль, вам вірогідно буде відмова. Додайтесь у різноманітні групи українців в Німеччині в телеграмі, там повно прикладів. Приїхали, відмову вліпили, треба виїхати з Німеччини до такого такого числа. Я вас не відмовляю, просто перевірте точно особисто інформацію, а не хтось щось сказав. Ви можете відмовитись від захисту Іспанії і узагалі ні з чим залишитись. Ще одне, зараз усіх активно відправляють на роботи і новоприбулих так само, активно пропонують некваліфіковані роботи без знання мов. Тому не розраховуйте, що ви прийдете і до вас не буде таких вимог.
Дякую Вам
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляТихоЯ
Наши знакомые переехали из Германии в Испанию и счастливы, но они фрилансеры. А так да, говорят там трудно с работой. В Германии основная работа на которую можно рассчитывать- клининг, уход за пожилыми или завод. Карлсруэ если еще принимает- отлично. Получите разрешение и езжайте. Это хорошая земля, наших друзей быстро из лагеря там расселили. Вы сможете первое время поучить язык, осмотреться и получить соц поддержку от страны. Удачи Вам!
Спасибо Вам!
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляvikohka
старший сын остался, вы eго бросили?
Мы выехали в марте 2022, сын был категоричен, категоричен и сейчас, недавно приезжал к нам в свой отпуск со своей девушкой, это было великое счастье целых десять дней
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляvikohka
старший сын остался, вы eго бросили?
Сейчас он уже младший сержант
Любви вам!• 24 августа 2024
Я була майже рік в Іспанії і ще пів року в Німеччині. Це дуже різні країни. Іспанська-одна з найлегших мов у світі, німецька- значно складніша. Клімат-залежно від регіону, але це не Іспанія точно. Продукти-молочка і мʼясо кращі, риби і сезонних фруктів круглий рік (маю на увазі не пластикових)- не знайдете. Люди дуууже відрізняються. Сам темп життя прям діаметрально протилежний. Житло.. там, де кращий клімат і багатші землі-знайти дуже складно. Північ-схід, легше.. але там і контингент різний, узьких дуже багато.
Знаю тих, хто після теплих країн випадав в Німеччині в депресію. Але, якщо нема роботи і грошей, то і варіантів небагато, треба їхати на допомогу і не сильно перебирати тим, куди.
Ну і ще-переконайтесь, що Німеччина досі приймає після інших країн. Коли я їхала, то писала запит в ту землю, що збиралась. В принципі, захист дали без проблем, але це було ще напочатку 23 року. Наскільки мені відомо, то зараз вони ввели правило не приймати переміщених осіб, які вже мали захист.
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляvikohka
старший сын остался, вы eго бросили?
Сили спец призначення у розвідці
Паратруперсупер• 24 августа 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Баварія ще непогана, порівняно з іншими регіонами
Чего бы она была плохой? Самая богатая земля в Германии.

Грибной_Дождик• 24 августа 2024
Ответ длярукиЖимолости
Я хочу идти на В2.
И это вы там уже 2 года. А автор только хочет приехать.
Мальовнича даль• 24 августа 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Бо вона негарна, не комфортна для життя, не знаю, що там може подобатися
А ви там взагалі були?
аглая-аглая• 24 августа 2024
Ответ длярукиЖимолости
Я хочу идти на В2.
я бы посоветовала Вашему мужу еще раз взять курс и получить В1, с ним будет выше зарплата и возможность продвижения в рамках фирмы. Наши знакомые, муж с В1 пошел в логистическую компанию работать, сначала на 1700 на руки, но ему постоянно повышали зарплату, где-то через год и сейчас уже около 3 тысяч на руки, сказали, это потолок, а если нужно больше - принести сертификат В2. Но работающему человеку (а он еще и в соседний город ездит на ту работу) сложно учить, это нужно самому где-то по вечерам. Но им и этого достаточно, жена на миниджобе, сейчас они уже уходят с 24 параграфа на рабочий.
Ванна Тазиковна• 24 августа 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
ну це ж ваш суб´єктивний погляд.
Моя подруга у захваті від Німеччини, і повертатись не планує. Жила в центрі Києва, подорожувала і іншими країнами, але жити обрала в Німеччині.
Ванна Тазиковна• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Стоим на бирже труда, пока нет вакансий. Есть работа на полях, но муж по здоровью не может работать на таких работах
а в Германии вы где планируете?
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
а в Германии вы где планируете?
Очень хотелось бы по специальностям учитель фортепиано и электрик
Ванна Тазиковна• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
без знання німецької навряд чи чоловік влаштується електриком. А ви вчителем точно ні.
Хіба що якісь приватні уроки, але не знаю, чи це легально.
Моя подруга - кандидат наук, з рівнем німецького В2, їй пропонували щось типу соціального педагога в школі. Тобто це навіть не повноцінний вчитель.
Але можливо на німецьких виплатах ви зможете прожити і без роботи.
Гадаю_По_шнуркам• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Обстрелы Бахмута начались в мае 2022 года
Что-то вы заврались, автор
Железобетон• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Пока никакую, я мыла посуду в одном из кафе у знакомых недолгое время, стоим на бирже труда, сейчас репетиторствую, но этого недостаточно для нужд семьи. Подали на пособие минималь ингрес виталь в июне, но ждать ответа до года,
А муж не умеет посуду мыть?
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
А чому вчителем точно ні?

Железобетон• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Спасибо Вам огромное! Да, для нас работа сейчас во главе угла. Будем сейчас брать все выписки из школы, больницы, вот подсказали, что нужно закрыть счета испанские
Да какая у вас работа во главе угла, если муж ваш неработоспособен
рукиЖимолости• 24 августа 2024
Ответ дляаглая-аглая
Спасибо огромное за совет,вот и толкаю мужа на вечерний курс повтора В1.
Мы посчитали,что на заводе чистыми будет где-то 1700 евро,может чуть меньше,а квартира у нас 800 евро плюс свет , хочется больше получать ,пусть даже со временем ,чтобы
полностью уйти от Джобцентра.
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Что-то вы заврались, автор
Нет, не завралась. Жалею только, что не послушали сына и не выехали раньше.
Ванна Тазиковна• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
А чому вчителем точно ні?
тому що підтверджувати диплом треба і обов´язково гарне знання німецької.
Протру пилюку• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Согласна с Вашим мужем
Яку роботу ви хотіли знайти в Іспанії? Некваліфікованої повно. Але ви ж 2 роки там були і могли вже вивчити мову і пробувати в офіс. Амв Німеччині все з нуля- робота тільки уборки і почудомийка, мова капець важка. Воно вам точно треба? І діти будуть в шоці, я впевнена.
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляЖелезобетон
А муж не умеет посуду мыть?
Умеет, конечно
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляЖелезобетон
Физически тяжелую работу не сможет выполнять.
Завжди недо...• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Хочеться, звісно, за спеціальністю ( я вчитель музики, чоловік електрик) але будемо мати на увазі все, що запропонують і курси, які будуть
Вчитель- відразу можете забути. В Німеччині такі правила, що вчителем вам не бути. Електрик може знайти роботу, але ж мова. Німецька важка мова. 2роки буде вчити. Вам після Іспанії буде дуже важко адаптуватися в Німеччині, дуже специфічна країна.
Гадаю_По_шнуркам• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
То, что мы пережили в Бахмуте и выжили и не сошли с ума

Завралась, и не только в этом
автор Бадабум • 24 августа 2024
Ответ дляПротру пилюку
Чесно, коли виїздили, ми навіть і не думали, яку роботу, аби дітей привезти у безпечну країну. У дітей дуже сильна школа, багато друзів, Ви дуже праві. З мовою вже більшменш добре, а от з роботою ні
Завжди недо...• 24 августа 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Очень очень хочу в испанию
Но мы на юге германии
Изначально не планировали, так вышло
Сто раз думала переехать в испанию и по работе предлагали. Но я не одна… дети подростки. Проанализировала рынок работы и перспективы в испании и решили оставаться пока в германии. Надеюсь дети подучат тут образование и тогда мир будет открыт для меня))
Так что автор вас понимаю
На самом деле в быту вся яркость испании и любой другой страны не ощущаешь. Когда работаешь, то такая страна как Германия, очень даже норм. Климат мягче, больше зелени, все удобно и комфортно.
Мы тоже на юге в БВ. Отличная земля. Солнца достаточно, зима мягкая. Путешествовать удобно
Автор удачи вам в вашем выборе
Мабуть 2самі нормальні землі-БВ та Баварія. Я в НРВ- клімат капець, дощі цілий рік ну і ще купа нюансів