Теща дочки• 24 августа 2024

Отношения с мамой

Живем в разных городах, по телефону в основном нормально всегда общаемся. Раньше приезжала к нам могла оставаться и на 2 и на 3 месяца(все лето). Потом поговорила с ней объяснила что это долговато , что начинаем все друг друга напрягать (есть муж и дети), обиделась ( очень плохо воспринимает любую критику)
Но вроде как приняла этот факт и приезжает сейчас 2 раза в год на 1-1,5 месяца(уже 70 лет тяжело ей туда сюда ездить)
И у все вроде ничего, но мне очень сложно не злиться на неё, потому что она для меня тяжеловатый
Человек , подруга приехала поздоровалась с ней просто, ей она не понравилась что мало с ней пообщались что не спросила как она доехала. Когда я ей начинаю объяснять что мам не все делают так как тебе хочется , обижается и начинает говорить а что я такого сказала.
В этом и сложность общения с ней( я понимаю что она сейчас как большой маленький ребенок , ей нужно
Внимание, но у меня есть свои дети и есть муж которые тоже то и дело требуют внимания ) подскажите как не реагировать? Как абстрагироваться, потому что разговоры не помогают, ещё хуже становиться может даже в ссору перерости … а не реагировать мне порой очень тяжело, потом себя виню за это
Жирафовое варьенье• 24 августа 2024
Не считать ее ребенком, а считать взрослым человеком, который не нуждается в аниматоре.
Заикальница• 24 августа 2024
А зачем она к вам на такое долгое время приезжает? Муж вообще нормально на это реагирует?
автор Теща дочки • 24 августа 2024
Ответ дляЗаикальница
Муж нормально реагирует, даже лучше чем я, плюс это квартира моей семьи и нам неудобно говорить не приезжай.
В этом вся сложность она не понимает, что это долго. Когда предлагаю приезжать чаще но на 2-3 недели, она говорит что ей тяжело часто ездить (ноги болят)
Сейчас она приехала и когда намекаю ей о том что типа ты ж на месяцок, она говорит ну я хотела бы тут до конца сентября посидеть (это уже 1,5 месяца)
автор Теща дочки • 24 августа 2024
Ответ дляЗаикальница
Мы не раз с ней начинали эту тему, и сразу вижу обиду.
Может говорить при мне с соседкой по телефону и сказать ей, что типа та я наверное скоро буду ехать я тут вижу всем надоела 😩 и мне в этот момент становится стыдно типа я мать выгоняю
Дуняша• 24 августа 2024
Ох, автор, я тоже на маму раздражалась, она у меня была не далекий человек живущий одним днем, умерла в 71 от инсульта, и мне больше и позвонить не кому. Ничем не могла помочь она мне, это я ей помогала, а все равно не стало ее и я себя виню, что порой резко с ней общалась. Подумайте под тем углом, как долго она еще будет с вами, может измените свое отношение. Сделайте с ней фотографии на память, моя приезжала ко мне в гости я ее с внуком даже не сфотографировала.
автор Теща дочки • 24 августа 2024
Ответ дляДуняша
Вот честно я тоже под этим углом и смотрю, и тошно становится когда про это подумаю . Спасибо за ваше смс
Заикальница• 24 августа 2024
Ответ дляТеща дочки
Ну, раз квартира мамина, то понятно, что вы в зависимом положении. Ну что делать, терпите
Люблю пиво• 24 августа 2024
Ответ дляТеща дочки
Переключайте ее внимание, обиды это возрастное. Они в этом возрасте ’вампирят’ так энергию и в этом случае на помощь приходят внуки, у них энергии через край и они’ доноры’. Так что испечь для внуков блинчики, сходить в парк и т.д.
Мальовнича даль• 24 августа 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Но она как раз нуждается в аниматоре.
Жирафовое варьенье• 24 августа 2024
Ответ дляМальовнича даль
Но она как раз нуждается в аниматоре.
Значит относиться к ней как к ребенку
Мальовнича даль• 24 августа 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Значит относиться к ней как к ребенку
Я не автор, но понимаю суть проблемы) проблема в том, что она себя не считает ребёнком. И вот это противоречие раздражает.
Жирафовое варьенье• 24 августа 2024
Ответ дляМальовнича даль
Я это понимаю)
У меня тоже такая ситуация. Но тут надо для себя выбрать линию поведения и следовать ею. Без угрызения совести
MacOS-ница• 24 августа 2024
А дальше что думаете делать, автор? У меня очень похожая ситуация. Пожилой отец один в другом городе. Приезжает тоже где-то на три месяца. Когда уезжает уже как-то все напряжно. Любит поучать. Возмущаться. Если вначале терпится, то спустя какое-то время у всех раздражение. Но, когда он живёт сам далеко, то я волнуюсь. И ему тяжело в нашем городе долго. Тянет домой. Поэтому, что делать дальше пока не знаю
автор Теща дочки • 24 августа 2024
Ответ дляMacOS-ница
А я тоже не знаю( был вариант её сюда переселить где-то рядышком с нами, но я тоже переживаю потому что опять таки маме нужно постоянно внимание, и я переживаю что просто она сама на квартире не сможет, и опять же тогда на постоянной основе будет у нас… очень тяжело что она не умеет быть сама с собой , и причем она не любит с кем-то прям знакомиться(хотя к ней люди тянутся ее возраста) но она предпочитает детей.
автор Теща дочки • 24 августа 2024
Ответ дляMacOS-ница
Вы описываете полностью мою ситуацию , только у меня мама с папой живут в другом городе, но они как кошка с собакой. Когда она там я постоянно слушаю как ей плохо с ним и как она хочет к нам (. Ой …
автор Теща дочки • 24 августа 2024
Ответ дляЛюблю пиво
Спасибо за совет
Люблю пиво• 24 августа 2024
Ответ дляТеща дочки
Она ставит себя в позицию ребенка, не потакайте ей. Эти жалобы надо прерывать: мам это ваши дела, а он мой отец, разберётесь. Если там ничего критичного нет. Переводите разговоры на другую тему. Лучше выставлять мягкие границы, чем дело закончится скандалом.
MacOS-ница• 24 августа 2024
Ответ дляТеща дочки
И у моего отца больные ноги. Тяжело ему ходить. И тоже тяжело часто ездить. Поэтому и приезжает надолго. И к нам собирается тоже долго. Думали купить здесь ему жилье, а там продать. Когда начала этим заниматься и увидела его не то что грусть, а просто отчаяние, то остановилась. Вот и сейчас эти мысли очень часто - как дальше?
автор Теща дочки • 24 августа 2024
Ответ дляMacOS-ница
Вообще да это печально, но вы знаете вот я создала эту тему, пообщалась с вами всеми и легче стало. Я поняла что нужно наверное поменять реально свое отношение к этой ситуации.
Ведь наверное они в таком возрасте действительно как дети, возможно 🤔 попробовать их воспринимать как детей. Не потакать, а именно само отношение поменять к ситуации
Малинка• 24 августа 2024
Принять ее такую какая есть . Это сложно сделать многим , могу вам посоветовать регресолога солнца честя как 10 встреч с психологом

https://t.me/regress_rumegairina