_AnnaN_• 29 августа 2024

Стоит ли разводиться?

В последнее время с мужем много конфликтов. Часто придирается ко мне. Часто спорим. Он считает, что школа и кружки для ребенка пустая трата времени, ругается, что школа закупает учебники (сдали 1700 грн), почему по английскому такие дорогие и т.д. Устала спорить по этим поводам, что-то объяснять. Придирается часто, из самых абсурдных за последнее время было - почему моешься в душе такой горячей водой и как ты могла забыть, что весы в квартире твоих родителей (которые я не видела уже лет 7) недовешивают 2 кг, у тебя что проблемы с памятью??? И прям наезд такой. Как будто я его раздражаю прям сил нету.
У нас ребенок 6 лет. Муж работает, я тоже, домашние дела делим. Ребенок его любит. Но от такого отношения просто устала. Уже ребенок приносит поделку, говорит это я тебе сделала чтобы вы с папой не ругались. Плюс ещё в шутку может иногда больно сделать, или пощечину дать - звучит как треш конечно, я возмущаюсь, а он типа шутит так.
И вроде плюсы есть в отношениях, да и ребенок хочется чтобы в полной семье рос. А с другой стороны, стоит ли сохранять такие отношения, пытаться что-то исправить, как считаете?
Если страхи, у меня в семье практически нет разводов. Страх, что буду жалеть. Но я в целом тревожный человек и за все переживаю, наверное такие мысли нормальные при расставании.
Метелик• 29 августа 2024
автор, у вас системная ошибка в основном.
семья должна быть полноценной. а не ’полной’
ну если мы говорим о ребенке, который должен где-то там расти.
автор _AnnaN_ • 29 августа 2024
Ответ дляНа паровозе
Не могли бы вы написать что стоит прочитать?
’Тайная опора’ Людмила Петровская - читала изначально чтоб разобраться как вести себя с ребенком в декрете, а в итоге плюсом разобралась в себе и своем детстве. Очень классная, всеобъемлющая и в то же время мягкая книга.
’Игры в которые играют люди’ и ’Люди которые играют в игры’ - это две книги одного автора
’Свобода от тревоги’ Роберт Лихи
автор _AnnaN_ • 29 августа 2024
Ответ дляПланшетница
Вы должны пойти к психологу, когда его уже не будет рядом.Решится сложно всем.Читайте книги, статьи по абьюзу, перестраивайте свою психику.Все возможно, но требуется время ’ поломать ’ себя прежную и ’собрать’ себя новую.Информации - валом, выбирайте, читайте, слушайте..Здесь на форуме было много таких тем и советов адекватных и правильных там давали очень много.Я ещё до войны все это прошла, и теперь, самый главный человек, который у меня есть - это я.Ну, и мой ребёнок.Почитайте про границы и адекватность.
Спасибо большое. Подскажите, вы тоже прошли через разрыв отношений или в отношениях смогли себя верно поставить?
автор _AnnaN_ • 29 августа 2024
Ответ дляNatalia505
Шкода дитину. Батьки не виросли але дитину поспішили народити. Для чого ви взагалі втягуєтесь в ці ігри дурнуваті? Чому просто не ігнорувати?
Тяжело игнорировать. Возможно стоит по-другому реагировать действительно. Да, я правда рановато родила.
автор _AnnaN_ • 29 августа 2024
Ответ дляМетелик
Вот всегда так и считала, особенно после того как насмотрелась на родителей своих(( маму осуждала за то, что она не развелась с отцом. А теперь наверное повторяю те же ошибки. Даже наверное какого-то осуждения боюсь, если оставлю ребенка без отца. Типа могла проявить мудрость и сохранить семью и сделать так чтоб все были счастливы. По ходу слишком много на себя беру((
автор _AnnaN_ • 29 августа 2024
Подскажите, а может кто-то есть в этой теме кто прошел через развод? Как ваша жизнь сложилась? Не жалеете ли?
Метелик• 29 августа 2024
Ответ для_AnnaN_
и еще одна ошибка, такая же глубинная
когда детей ’вмешивают’ в отношения родителей.
это очень хорошо проявляется, когда женщины интересуются, нужно ли, например, разрешение отца ребенка на выезд (продажу имущества, медицинское вмешательство), если они в разводе. то есть, фигуры мужа жены и отца ребенка воспринимаются ими как единое целое. хотя это разное.
Метелик• 29 августа 2024
Ответ для_AnnaN_
миллионы женщин во всем мире проходят через развод
Планшетница• 29 августа 2024
Ответ для_AnnaN_
Увы, но люди не меняются.Если мужчина так начинает себя вести, но никакие установленные границы, даже если их он согласился принять, не помогут.Вернее, мужчина может затихнуть на какое-то время, но потом начнётся опять и будет ещё хуже.Я ушла из токсичных отношений.Я и дочь.Но у меня добрачная квартира была, жили в квартире бывшего мужа.Если вам приходиться мой вариант - напишу, как я съехала , можно сказать, неожиданно для него.Но подготовка заняла 2 месяца.Самое главное - если приняли решение - ничего не говорить, держать в тайне от него.Если есть поддержка друзей, родных - важна, очень, но уже после.Главное - помнить о своей безопасности.Увы, знаю не один случай, когда женщины уходили неправильно.Некоторых избивали, некоторых просто убили.Таких случаев много, в разных странах.
Щаслива Я• 29 августа 2024
Ответ для_AnnaN_
Я прошла через развод один,жалею,что 15 лет тянула.Сейчас предстоит второй развод.Тяжело морально,даже физически тяжело.Ощущение пустоты и тревоги,жалко что ничего не получилось.Но опыт есть,пройдет время и жизнь наладится.
Никто вам не скажет точно,как будет лучше для вас.Но если человек не слышит и относится пренебрежительно,то дальше будет только хуже.
На паровозе• 29 августа 2024
Ответ для_AnnaN_
’Свобода от тревоги’ Роберт Лихи
Спасибо большое
УгничТоня• 29 августа 2024
Ответ для_AnnaN_
О-да, понимаю, тоже чувствую сейчас провину что от мужа ухожу и буду делить дочь с ним. Что не проявила мудрость... а ему все равно, что и хорошо, потому что терпеть отношения с мужем уже не могу.
КликОЛЬКА• 29 августа 2024
Нет,автор,живите с этим моральным уродом и ждите пока он вас не покалечит,вы всё ещё в сомнениях что-ли?(((((((Что за глупые вопросы? КОНЕЧНО РАЗВОДИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!Если вам себя не жаль,хотя бы дочку пожалейте!!!!!!!!
автор _AnnaN_ • 30 августа 2024
Ответ дляМетелик
и еще одна ошибка, такая же глубинная
Да, потом у ребенка с психикой проблемы. Испытала это все на себе и стараюсь не допускать по отношению к своему ребенку. А что не так с выездом? Там ведь вроде действительно в каких-то случаях нужно разрешение
автор _AnnaN_ • 30 августа 2024
Ответ дляПланшетница
Спасибо, что поделились. Даже как-то сложно представить, что человек так может поступить с близкими, хотя тоже неоднократно слышала такие новости.
А как сейчас ваша жизнь сложилась? Сколько было лет, когда уходили?
автор _AnnaN_ • 30 августа 2024
Ответ дляЩаслива Я
Да, жаль, ведь вкладываешь усилия в отношения, что-то строишь... А потом понимаешь что придется все это оставить. Что так будет лучше.
Надеюсь скоро вам станет легче и все сожаления пройдут, будет новая жизнь.
Спасибо за поддержку!
автор _AnnaN_ • 30 августа 2024
Ответ дляУгничТоня
Держитесь! Чувство вины это капец, при чем я так понимаю в большинстве женщины таким страдают, вот и пытаются сохранить до последнего( Мужчины не ассоциируют свою ценность как человека с тем, удалось ли им построить и сохранить счастливую семью, в основном. Надо и нам немного с них пример в этом брать)) чтоб чувство вины не застилало глаза.
Ничего, все к лучшему! Тем более если мужу все равно... Сил вам, все будет хорошо)
Не рахую, а вважаю• 30 августа 2024
у меня были подобные придирки, за еще и по пьяни. Осложнялось еще и тем, что вроде и работал, а денег в семье никогда толком не было. С сыном никогда толком не оставался, не играл, не отводил-не забирал... Все работа-друзья и бары... да и не только... Чего терпела и ждала? Хрен его знает. Свекруня все причитала, что не так сижу, не так лежу, не так подаю и угождаю... Все равно думала, что во мне причина.... А они жили, цвели и кривили рожи. Им было удобно... Дошло до того, что интуитивно в 20.30 вечера ежедневно меня начинало трясти... Почему? Потому что если он до этого времени домой не пришел, то всё, начинай бояться... Потому что придет пьяный и будут построения... А нам с сыном вставать в 6 утра, собираться в сад-школу и мне на работу к 8 утра... А оно типа на себя работает, ему не по расписанию.... Сын от всего этого начал вздрагивать от малейшего резкого звука, даже случайного... Даже знакомые со стороны заметили.
И однажды он так же приступил к ’построениям’ вечерним, начал за руки хватать, мол пошли на кухню, будем разговаривать.... Я отбивалась, он решил схватить меня за голову, соскользнув, схватил за хвост на голове... Я так напугалась, что долбанула его в живот руками, что было силы,он аж отлетел по коридору от неожиданности и хряпнулся башкой о двери ванной... Думаю, все, капец, прибьет. Рядом утюг стоял, думаю, сейчас схвачу его и буду лупить куда попаду от злости и обиды. Оно встало, идет по коридору...я напряглась с утюгом... Оно подошло, выключило свет в коридоре и ушло в свою берлогу спать....
После его ’отбытия на сон’, у меня так сдали нервы, все сковало внутри, я не могла нормально дышать, не могла выпить глоток воды... Это была последняя капля... Я поняла, что ничто не стоит нашего с сыном здоровья и спокойствия... Я ушла с сыном... Жилья у меня своего нет, поехали к родителям... Плакала много, восстанавливалась года полтора-два... Через год сняла квартиру, переехали с сыном и... оказались в раю) вечера стали тихие и спокойные.
В день развода отпросилась в суд на 2 часа, развелась и вернулась на работу счастливая)) Ни дня не пожалела о разводе....
Мораль: Нехрен держаться за такие стремные штаны! Не стоит оно того, не терпите и не ждите долго как я.
П.С. Накатала простынь. )) Спасибо кто дочитал)
Не рахую, а вважаю• 30 августа 2024
Ответ для_AnnaN_
почитайте мой пост 48...
Ни дня не пожалела о разводе)
Не рахую, а вважаю• 30 августа 2024
Ответ дляЩаслива Я
тоже жалею, что тянула 10 лет....
УгничТоня• 30 августа 2024
Ответ для_AnnaN_
Может вам будет интересно видео про развод.
автор _AnnaN_ • 30 августа 2024
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Спасибо что поделились! Иногда очень ценно узнать опыт других.
Очень рада за вас, вы большая молодец что закончили это! Это ужасно, когда боишься прихода мужа домой( Они вообще какие-то охреневшие, просто беспредел творят и издеваются на теми, кто ответить не может. Слабые и низкие люди.
В моей ситуации вроде с алкоголем нет проблем, да и с дитем помогает, по дому и приготовит на всех и уберет, воду приносит, в магазин ходит, мусор выносит. Возможно я немного больше по дому делаю, но и он регулярно что-то делает, не увиливает. Да и выслушать может, поддержать. И в то же время вот такое физическое насилие в виде шуток, и срывается на мне периодически. Да и со свекровью не все идеально, в нашу жизнь не лезет, а вот по поводу ребенка постоянно вмешивается и обижается, что не делаем так как она хочет. Но и помогает много, берет малую на выходные, вещи покупает. Но иногда так выводит, что думаю лучше бы не помогала но и не влазила. Но если сказать то будет обида на весь мир и испорченные отношения
автор _AnnaN_ • 30 августа 2024
Ответ дляУгничТоня
https://youtu.be/1WA5SkS4QDA?si=3xBIukCBMWLI3fiw
Спасибо! Посмотрю