Мальчун-задирун• 02 сентября 2024

Ирландия или Британия? Где лучше?

Викликаю на дебати• 02 сентября 2024
Ответ дляНевидимка Майя
Очень долго, но если помираешь, то тебя спасут, тогда и анализы и операция, все моментом. А если не критично, то ждать месяца к узкому специалисту, недели к семейному врачу, или в скорую - там можно пол ночи просидеть ожидая
А как узнать, вдруг случай критический😵‍💫?

Невидимка Майя• 02 сентября 2024
Ответ дляPinkMa
ирландия ж не принимает больше
Принимает, но там тонкости свои, надо сразу жилье найтти
Невидимка Майя• 02 сентября 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
А поконкретнее?что именно плохо?
Долго-долго, схема лечения не похожа на нашу
Галя із Дарниці• 02 сентября 2024
Ответ дляMarie-Antoinette2
В Ирландии язык англ в обиходе?
Да. Только много ирландских школ. На 2-3 ирландские школы - 1 английская.

Местные своих учат в ирландских школах. Английские школы - для мигрантов.

В прошлом году на три класса Junior - 10 белых детей.
Невидимка Майя• 02 сентября 2024
Ответ дляMarie-Antoinette2
В Ирландии язык англ в обиходе?
Да, но ирландский акцент… надо учиться понимать, что они говорят
Галя із Дарниці• 02 сентября 2024
Ответ дляНевидимка Майя
Да, в детском госпитале, хоть сам приезжаешь, хоть на скорой - время ожидания от 5 часов в общей очереди.

Слышала тут были случаи - когда из графств не довозили детей до госпиталя, умирали по дороге, не успевали.

В Дублине 2 госпиталя. Третий строят... пишут там сумасшедшие бабки.
Викликаю на дебати• 02 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Лучше узнайте сколько денег нужно на аренду в месяц.

:-(.
4-й месяц ищем квартиру 2 бед за 2200 евро. Нас никто не выбирает.

На просмотрах квартир - по 30-60 семей.

Мы пока этот конкурс красоты не проходим, почему никто не говорит, все только улыбаются.

Что-то с нами не так: может имена, может национальность, может годовой доход, может рожами не вышли, или возраст.

Проблема в том, что ничего из этого мы не можем изменить.
А позитив есть хоть какой то ?) что там хорошего, чего нет у нас? Или просто -что хорошего?))
ДинамоКит• 02 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці

это где такое? возле Дублина куча школ на англ. яз. для местных, не вводите в заблуждение. школ с ирландским языком преподавания меньше.
Невидимка Майя• 02 сентября 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
По приезду в скорую в течении полу часа тебя опрашивает врач, и дальше или отправляет ждать и говорит сколько приблизительно (час-два или очень долго) или сразу берут все-все анализы и ты у другого врача на кушетке через 10 минут (реальный случай в моей семье)

Не люблю натовп• 02 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Правда все время дождь. Вот сегодня льет с утра и до ночи не перестанет.

Влажность ужасная. У нас работает с утра до ночи осушитель (200 евро), каждый день выливаю 2-2,5 литра воды.

Сейчас спущусь на первый этаж и специально для вас скажу какая влажность - 70%.

Это сегодня ни стирки, ни готовки, никаких мокрых дел по дому не было.

Постоянная борьба с черной плесенью - она лезет везде - на окнах, на дверях, на стенах. К стенам ничего нельзя прислонять - осенью и зимой через неделю будет плесень.

Все шкафы, шкафчики необходимо проветривать иначе моментально запах плесени.

Но у нас дом 1840-х годов и в доме нет вентиляции. В современных квартирах лучше ситуация, но на окнах все равно зимой плесень.

Во всех углах рассованы сухие осушители. Штук 20 по дому, меняю каждые 3-4 месяца, они по 0,5 литров, они набираются.

Ирландцы как и британцы - улыбкам - грош цена, улыбаются, но это ничего не значит.

Государство хорошо продумало систему приема - к этому не придраться в основном, с британской педантичностью все сделали удобно.

Делают все очень-очень-очень медленно. Это привыкнуть.

К украинцам относятся как к дикарям с дальних островов. Снисходительно. Демонстрируя собственное превосходство.
цікаво, в якій європейській країні нормальна медицина(((
Невидимка Майя• 02 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці

Зависит, наверное, от региона. В нашей начальной школе 5 украинцев, 1 сириец и 2 темненьких не знаю от куда
Без комплексів• 02 сентября 2024
Я не согласна с комментариями о медицине. Я в Англии. Несколько раз обращалась в больницу. Всё помогли, вылечили. Нашим людям просто нужно привыкнуть, что здесь реально обращаются в госпиталь только если что-то очень серьезное. Никто сопли и температуру 38 лечить не будет.
Викликаю на дебати• 02 сентября 2024
Ответ дляБез комплексів
Пишут об Ирландии, может там другая ситуация
Без комплексів• 02 сентября 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
Возможно. Но я видела и негативные комментарии в сторону Англии. Просто в нашем менталитете есть привычка жаловаться на всё, что работает не так, как у нас. Но если посмотреть с другой стороны - люди живут до 90-95 лет в этой стране и с этой медициной. Значит, все-таки не всё так плохо
Викликаю на дебати• 02 сентября 2024
Ответ дляБез комплексів
А лекарства можно купить без рецепта? например, простые - мазь от ожогов, Но-шпа , анальгин, от давления.
Без комплексів• 02 сентября 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
Не все. Но рецепт выписать не проблема - у меня был ужасный токсикоз, написала врачу - лекарство было на следующий день в аптеке
Викликаю на дебати• 02 сентября 2024
Ответ дляБез комплексів
Ну хорошо, спасибо за ответ.
Галя із Дарниці• 02 сентября 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
1) Не стреляют.

2) Хорошие дороги. Не такие хорошие как в Германии, но все-таки хорошие. Рассказывают, что дороги раньше были плохие. 20 лет назад Евросоюз построил хорошие дороги.

3) Чисто в богатых районах. В бедных районах - грязно, мусор.
4) У нас мужчине после 50 лет невозможно устроиться на работу, здесь 60+ берут на работу, возраст не помеха, работают и 70-летние.

Плюс это или минус - это кому как.

5) К вам не будут проявлять открытую агрессию - потому что все зависят от всех. При поиске арендного жилья, от вас требуют рекомендательные письма от предыдущих арендодателей и с работы характеристику.

Такой совок отчасти... Поэтому открытая агрессия и конфронтация - табу.

Для проведения ремонтных работ в своем доме, на своем участке - нужно согласие соседей.

Нельзя быть ничем недовольным. Нельзя быть не хэппи.

Степень хэпписти оценивают в школе учителя. Вообще на детей заводят огромное досье. Советская школа с личным делом - отдыхает.

За детьми (4-5 лет) записывают в школе каждых чих, каждый плач, каждый взбрык. Вам будут улыбаться, но в личное дело ребенка всё запишут и ничего не забудут.

В родительском чатике запрещено критиковать школу и учителей.

В больницах нельзя возмущаться, как только вы возмутись чем-нибудь, например, тем что вы в очереди с маленьким ребенком больше 5 часов ночью - вас выведут из учреждения.

Нет, это я не проверяла. Но думаю, что именно так и будет - везде таблички - нулевая толерантность к агрессии.

Агрессией они называют любое повышение голоса и любую недовольную интонацию.

Ты должен быть хэппи и у тебя всё должно быть ОК.

Если говоришь, что что-то у тебя ’не ок’ - они шарахаются, как от прокаженного. Разговор в этом месте моментально останавливается.
Галя із Дарниці• 02 сентября 2024
Ответ дляДинамоКит
Я не говорю, что их мало. Я говорю, что на 2 ирландские школы будет 1 английская.

Галя із Дарниці• 02 сентября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Как оказалось, только в Украине.
Галя із Дарниці• 02 сентября 2024
Ответ дляБез комплексів
Там просто крайне жёсткий естественный отбор происходит в детском возрасте от 0 до 7 лет. Те, кто умудрился в детстве выжить без медицины - те, да, живут уже до 90 лет.
Без комплексів• 02 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Ну какой жесткий? Ну вот серьезно, лишь бы ляпнуть. Тогда бы во всех новостях мира были бы статьи, что в Великобритании массово умирают дети. Тут safeguarding of children имеет даже отдельный акт на законодательном уровне. Просто никто не бежит к врачу с соплями в первый день и делает истерику, если не вы писали антибиотик. У детей формируется иммунитет.
Галя із Дарниці• 02 сентября 2024
Ответ дляБез комплексів
Лень гуглить детскую смертность в Европе.

Но на детей им откровенно наплевать. У них тут запасных детей много.

В семьях по 3-4 ребенка.
Галя із Дарниці• 02 сентября 2024
Аборты были запрещены. Детей в семьях много.

Сейчас аборты разрешили, через несколько лет вдруг поняли, что специалистов, которые могут делать разрешенные аборты просто нет.

Аборт можно было раньше сделать заграницей. Сейчас впрочем тоже.
Галя із Дарниці• 02 сентября 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
Не выключают электричество.

Амазон. Может и в Украине можно с Амазона заказывать... меня Розетка устраивала. Как по мне, так Розетка лучше. Есть сортировка по огромному количеству характеристик. В Амазоне доступен один вид сортировки: бесплатная доставка или нет. Всё.

Государство оплачивает школьные учебники в начальной школе. Но сама сумма, которую платишь за школу при этом не изменилась.

Как в Украине дела с учебниками я не знаю.

Теплая зима. Нежаркое лето.

Кондиционеров в домах нет.

Зимой 10С, летом 16С.
Викликаю на дебати• 02 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
1) Не стреляют.

Плюс это или минус - это кому как.

Не стреляют,это главный позитив, особенно после сегодняшнего утра). А что там с одеждой, продуктами- вкусные?
Галя із Дарниці• 02 сентября 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
В магазинах ассортимент ограниченный. Поэтому на районе куча людей в одинаковой одежде ходит.

Это резко бросалось в глаза первые полгода. Потому что такой треш я помню в советское время. Последняя ситуация была у бабушки в деревне - день рождение кумы, я лет 11 прихожу в платье, а в таком же платье еще три девочки. Есть фотка - мы в четвером стоим, как из интерната в одинаковых платьях.

Так вот здесь это обычное дело. В классе будет 3-4 человека в одинаковых куртках. В соседних классах также. Куртки-то одни, а размеры разные.

Взрослые люди также ходят. Купила ветровку, насчитала 10 теток в таких же за сезон.

Спасает Амазон.

Не вкусные продукты. Вкус это оказывается дело привычки... Хотя во Франции вот все вкусное.

Здесь колоссальное количество коров на душу населения, при этом ни какого разнообразия молочных и мясных продуктов.

Мясо, просто мясо по качеству лучше, но колбас нет. Колбас, в нашем понимании, нет.

Сладости специфические. Впрочем вкусные. Но мне все равно нельзя, на диете.

Овощи - хорошие. Хотя кабачки уже 3-ю неделю продаются гнилые.

Фрукты - как в любой холодной стране. Есть.

Хочу салат Чука - нигде не могу найти, в китайском магазине тоже нет. Надо в польском поискать.

Нет ультрапастеризованного молока. Их молоко на третий день в холодильнике скисает.

Обувь - на один сезон. Хотя здесь кроссовки круглогодичная обувь. Так что на полсезона, на полгода.

Ремонт обуви - каблуки 22 евро, подошва - 26 евро.
Викликаю на дебати• 02 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці

Спасает Амазон.

Огромное вам спасибо за ответы💛💙❤
Галя із Дарниці• 02 сентября 2024
Ответ дляВикликаю на дебати
Огромное вам спасибо за ответы💛💙❤
Вы так благодарите, как будто, деньги на моих ответах заработали. :-)
Викликаю на дебати• 02 сентября 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Просто так подробно ещё никто не отвечал)), у меня дети из Нидерландов хотят переехать в Ирландию), поэтому и интересуюсь. Хотя я бы на их месте осталась и не уезжала.