Подтяжка• 08 сентября 2024
Чоловік хворіє, донька замість допомоги купила собі годинник. Ваша реакція?
Живемо в селі, я, чоловік та моя 90-річна мама.
Ми з чоловіком скоро будемо на пенсії, мені і йому 59. Поки працюємо, дохід на сім‘ю 20 тисяч.
У чоловіка хворі ноги, нарушення кровообігу. Лікування обійдеться в 10 тисяч , були у лікаря.
Доньці 22 роки, працює, зарплата 25 тисяч.
Знала вартість лікування, але замість допомоги купила собі годинник за 12 тисяч. Коли я попросила грошей, сплеснула руками і сказала що у неї нічого не залишається: купила собі годинник , 5 тисяч за квартиру (знімає з подругою) решта на життя.
Ми їй вже ніяк не допомагаємо, повністю забезпечували до 20 років (вартість навчання, оренда кімнати, одяг, їжа) , на роботу не гнали, навпаки були за те, щоб вона вчилась.
На щастя, з грошима допомогла старша донька: їй 40, працює закордоном і добре заробляє.
Але вчинок молодшої неприємно вразив. По її словам, вона знала, що допоможе старша донька.
Старша дочка закордоном, глядіти нас не буде. Цій на нас байдуже. Страшно уявити, що буде в старості.
Зрозуміло, що зараз тут будуть кричати ‚донька нічого вам не повинна‘, але ж ми її забезпечували. Вона заробляє достатньо, щоб один місяць допомогти батькам, а на другий купити собі годинник.
Питання якраз в тому, що кошти потрібні були саме на зараз і дочка про це знала.
У чоловіка астеросклероз. Лікування потрібно було терміново.
З донькою будемо спілкуватись, ясно що, але неприємний осад залишився. Враховуючи, що ми ніколи грошей на неї не жаліли, віддавали останнє, щоб добре одягнути і щоб всьо їй вистачало
Заикальница• 08 сентября 2024
Ответ дляПодтяжка
У нас отоплення газ , а не дрова.
Дровами ми отоплюємо літню кухню, де живе моя мама
Вы мать выгнали в летнюю кухню жить? Жесть.
Будьте так ласкаві• 08 сентября 2024
Ответ дляАкуна_Матата
Конкретно в данном случае родители содержали дочь до 20 лет.
Как думаете если ей в будущем понадобятся деньги, они должны ей помочь?
Думаю, нет.
А чем они помогут если у них нет и 10тыс на собственное здоровье?
Поліпривіт всім• 08 сентября 2024
Ладно это троль, было бы стыдно просить 10 тысяч у 22 летней дочки.
Невгамовна Бу• 08 сентября 2024
Ответ дляКрасота неземная
Почему у родителей нет заначки?
И ситуацию мы знаем только со слов автора.
Надо как в суде - выслушать обе стороны.
У моей мамы тоже нет, пенсия минимальная. Так случилось, всю жизнь проработала в колхозе на ферме. Тяжело работала всю жизнь, как могла, так и старалась для нас. Помогаем и я и сестра. Онкология сейчас у неё, мы с сестрой отдали все, что у нас было и кредитов набрали. Дочь автора мне не понять.
Акуна_Матата• 08 сентября 2024
Ответ дляБудьте так ласкаві
Сегодня нет, завтра есть. Считаю что ничем помогать и не должны. Раз такое дело. Пусть лучше себе часы купят.
Поліпривіт всім• 08 сентября 2024
Ответ дляНевгамовна Бу
Ну она не хочет быть в кредитах как вы
Флюорография гуся• 08 сентября 2024
А в чем проблема прожить месяц в селе на 10 тысяч? У вас нет огорода, хозяйства? Понимаю вашу обиду на дочку, но у вас не критическая ситуация. Тем более, если выпишете, что содержали дочь в период учебы. Это те же +/- 10 тысяч в месяц.
Красота неземная• 08 сентября 2024
Ответ дляЗаикальница
Не нагнетайте. Это может быть очень даже славненький домик, просто называют по старой привычке
Невгамовна Бу• 08 сентября 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Ну она не хочет быть в кредитах как вы
И я не хочу, и мой муж не хочет. Но я не знаю, как можно было поступить иначе.
Заикальница• 08 сентября 2024
Ответ дляКрасота неземная
Я знаю что такое летние кухни в селе. Забрать мать на зиму в тепло, не, с детей содрать денег, аж бегом.
Поліпривіт всім• 08 сентября 2024
Ответ дляНевгамовна Бу
А вылечили хоть?
Красота неземная• 08 сентября 2024
Ответ дляНевгамовна Бу
У вашей мамы пенсия мин. А здесь 20 тис. на двоих.
Куратор дебошей• 08 сентября 2024
Ответ дляБудьте так ласкаві
А мне показалось что сами родители пр ивыкают что старший все тянет, и младший просто вырастает в такой атмосфере. С потом трах-бах а ждали то всего от младшей, причём всю сумму
мне кажется, что они ждали хотя бы предложения помочь, типа ’ мам, деньги на лечение есть? сколько надо? 10 тыс? да..много...Смотри, я могу дать 2-3, остальное давай попросим у....и перечень тех, кто бы мог бы одолжить’.
Я не представляю себе ситуацию, где бы мама попросила у меня денег на больницу, а я бы ей отказала...Да я бы золото заложила/машину продала/кредит взяла, но нашла бы!
Невгамовна Бу• 08 сентября 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
А вылечили хоть?
прошли все круги ада, за три года добились ремиссии
Ответ дляЛЮБА
И еще удивляются, что дочка такая ! Кто там знает что там за папа, может дочка убегала от них и перекрестилась ! Но автор сейчас будет утверждать , что семья у них идеальная !
папа мог бы не запускать болезнь, как минимум. В селах же не любят лечится, живут по принципу само пройдет. А теперь им виноваты.
Пиши-пропало• 08 сентября 2024
Ответ дляКрасота неземная
+ пeнсия бабушки.
ЗновЗдоров• 08 сентября 2024
Ответ дляПодтяжка
Ось дрова купили.
Комунальні послуги дорогі - платимо по 5 тисяч щомісяця.
Закриваємо кредитку
Поїсти, одягнутись, дати чоловікові на роботу гроші (працює вахтами)
Закриваємо кредитку
Тобто ви з чоловіком в 59 хочете купити вдягнутись, а дочка в 22 не має права потратити свої зароблені кошти на свої потреби?
Ответ дляПодрысь
Мне кажется , что младшей помогала старшая , и автор много чего не договаривает… и дочки поразбегались подальше , от идеальных родителей …
Будьте так ласкаві• 08 сентября 2024
Ответ дляАкуна_Матата
Не должны так не должны. Но факт в том что у них нет уже сейчас и с возрастом и болезнями эта ситуация обы,но ухудшается а не наоборот.
Красота неземная• 08 сентября 2024
Ответ дляЗаикальница
Я вам ещё раз говорю - ’кухни’ бывают очень даже обустроенные и тёплые. Не одна вы здесь знаток.
Флюорография гуся• 08 сентября 2024
Ответ дляКуратор дебошей
Ну смотрите. У дочери зарплата 25..История умалчивает, чистыми или нет. Допустим чистыми.
Из них 5 тысяч аренда, 10 отдать родителям и на 10 месяц прожить в городе, ездя на работу. При этом у родителей свой дом в селе и доход 20 тысяч. Из которых они по утверждению автора оплачивали учебу, аренду и содержали дочь. Как-то родители жили на оставшиеся?!
Мне кажется, тут больше вопрос принципа, чем реальная необходимость в помощи.
Божа кульбабка• 08 сентября 2024
Моим родителям по 65. На лекарства хорошо у них уходит, у мамы диабет, у папы недавно на лечение больше 20 тыс ушло. Ни гривны помощи не захотел принять. Доход у них совсем немного больше вашего.
Заикальница• 08 сентября 2024
Ответ дляКрасота неземная
Вы тоже маму определили в летнюю кухню жить?
Акуна_Матата• 08 сентября 2024
Ответ дляБудьте так ласкаві
Никто не застрахован от болезней. Дочь тоже и помощь ей может точно каже понадобится.
Но раз здесь считают что в семье никому ничего не должен, значит это должно работать в обе стороны.
Я думаю, если бы мать себе часики прикупила, ее бы здесь в гавном смешали единогласно.
Будьте так ласкаві• 08 сентября 2024
Ответ дляКуратор дебошей
Думаю такого отношения они могли ожидать от старшей- это та привыкла им помогать. А тут поставили диагноз, лечение стоит 10 тыс. И разве назначили конкретный срок когда делать и просили? Вот такая штука что и у родителей деньги тоже куда-то за месяц разошлись вместо лечения. Короче сидят друг на друга инфантильно кивают и в результате все старшая порешала
Ответ дляАкуна_Матата
Жаль что нельзя услышать другую сторону, ну при условии если это правдивая история !
Кашка-маняшка• 08 сентября 2024
Ответ дляЗаикальница
У меня в селе живут родственники, не преувеличивайте. Платят, за свет чуток, в основном за газ. Отопление дрова, машина 10 тыс на сезон, я прекрасно знаю что почем.
Не всі в селі живуть в халупах. У більшость людей віку автора, в будинку вода, а це бойлер, насос, пральна машинка, чистка каналізації, корморізка і ще багато чого, газове отоплення.
Мої батьки живуть у будинку і я знаю про що пишу. Лише за світло у них 1 тисяча грн/ місяць мінімум.
Насіння овочів і саджанці фруктів коштують грошей, оранка землі.
Зараз прийнято користуватись туалетним папером, а не лопухом і прати мийними засобами, які коштують так же як і в місті