Безсовісна кума• 09 сентября 2024
Что выбрать, мансарда или старый фонд?
Доброе раннее
Есть возможность купить жилье, на наш бюджет не так много вариантов, но брать нужно сейчас по семейным обстоятельствам
Рассматривали только несколько жк за городом, тк свежие домики и жирный плюс, там не отключают свет, по деньгам там хватает на 1к кв под крышей, мансарда, пл около 37кв. но полностью сделан хороший ремонт, состояние заходи и живи
Оказалось что там нет газа, абсолютно все на электрике
Даже не в свете сегодняшних событий, не представляю как это, у нас везде в домах и квартирах был газ, боюсь представить сколько будет накручивать отопление кондиционером и конвекторами, думаю будет выходить сумма которую платим сейчас за съем
Недавно начали рассматривать еще один район именно в городе, но там за эти деньги только старый фонд, квартирки 30-33кв с маленькими кухнями (хрущи, чешки и тд)
Там есть варианты даже с неплохой косметикой, но все равно нужно будет вложить в ремонт ванны + какая то косметика, где то кинуть ламинат, но состояние жилое, это все можно будет делать уже постепенно
Что тоже настораживает район лично для меня совсем новый, была там пару раз за жизнь, но раньше там жил муж и говорит что вполне удобно для жизни, все есть рядом, много магазинов рынков хорошая транспортная развязка школы больницы
Квартиру хотим брать не на всю жизнь, со временем (5-7 лет) планируем продать, вот мозгом понимаю что квартира в городе быстрее уйдет чем мансарда за городом, но все равно есть сомнения
П.с. Личного транспорта у нас пока нет, на работу добираться с того района нам с пересадкой, а за городом ходит 1 прямая маршрутка (понятно что в будущем купим и машину, но вот сейчас годик нужно потерпеть)
Муки выбора, потому что нужно в городе квартиры посмотреть в сжатые сроки, боюсь поспешно принять неправильное решение
парИла я парИла• 09 сентября 2024
Які страсти, загадки, інтриги. Що за місто, прям окрема держава
Перше - якщо утеплений будинок, то опалення буде достатньо. Незрозуміло чому нема електроопалення у вигляді електрокотла. Ви питали у тих , хто живе, суму? Десь до 5 тис? Бо може бути і 2 тис. Але дах який?Але ви оптимістка, що куплять потім. І що світло не відключать.
Друге - квартира краща, якшо продавати
Весела пiсенька• 09 сентября 2024
З опалення першій варіант не зрозуміло, його взагалі немає? Тільки конлеї та конвектора? То точні ні, не буде світла не буде тепла взимку, стіни будуть промерзати це пекло буде. Ну й вартість буде відповідна, бойлер, плита, опалення це мінімум 2000 кВт на місяць. Я би місто дивилась точно старий фонд з газом й центральним опаленням
Love_Love_Love_• 09 сентября 2024
Ви будете опалювати мансарду всю осінь, зиму і пів весни, а літом кондиціонер не будете відключати цілодобово
Vladimir1978• 09 сентября 2024
А документы на эту мансарду точно будут в порядке ?
Сейчас не понятно будет ли в мансарде холодно зимой и жарко летом ...
Газ можно балонный и таганок ( или полноценная плита ) если есть возможность заправлять балон раз в несколько месяцев.
Видео это просто пример что б Вы понимали что баллонный газ это ПРОПАН , а емкость одного баллона 50 литров. На год 5-6 баллонов. Можно и котел подключить от балона. Но его хватит только на два дня.
Безсовісна кума
• 09 сентября 2024
Ответ дляпарИла я парИла
Друге - квартира краща, якшо продавати
Дякую, по поводу не выключают, да, тот жк на линии критической инфраструктуры, его не отключают, прошлые блекауты это показали, и сейчас когда живем по графикам у них все время свет есть
По платежкам, хозяйка говорит что когда жили там у нее выходило 3-4т, но это было по тарифу 2.64, после подорожания смело умножаем на 1.5
Дом теплый, сам по себе, но это все таки под крышей
Как такового электрокотла я не увидела там, просто висят два конвектора там где могли бы быть радиаторы, это и смущает, что за отопление 5-6т а будет холодно
Безсовісна кума
• 09 сентября 2024
Ответ дляВесела пiсенька
Да, вообще без отопления, видимо мы купились на евроремонт и хорошую начинку, но вовремя одумались
Безсовісна кума
• 09 сентября 2024
Почитала темы в выборе между старыми и новыми жк, все топят за новые, вот я и растерялась, хотя муж говорит когда будем продавать - бюджетное жилье всегда было востребовано
Весела пiсенька• 09 сентября 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Вчасно, якщо немає опалення там мабуть якась шняга з документами на землю й будинок, й чи ж там прямі договори з ДТЕК, й що там за тариф.
А поговорить?• 09 сентября 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Категорически нет.
Весела пiсенька• 09 сентября 2024
Ответ дляVladimir1978
Ви уявляєте це все в мансарді 37 квадратів? Ми в будинку користувались у мене каструлі чорні були разом з плитою. Але це було тимчасово й площі трохи інші
Весела пiсенька• 09 сентября 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Правильно ваш чоловік каже. Нове житло повинно бути нормальним, в нормальному місці, з нормальними комунікаціями, якщо ні, ви його не продасте нормально
Vladimir1978• 09 сентября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Vladimir1978• 09 сентября 2024
Если финансы позволяют можно купить 5-6 балонов. Балоны должны быть поверенные, или новые. Заправить. И год спокойно жить. Заправлять в время самых низких цен. Есть еще газгольдер. Но это не Ваш случай. И сейчас не выгоден.
По моему эти мансарды идут как не жилые и нельзя приписаться. Старый фонд если нет глобальных проблем ( грибков, течей итп ) проверенный временем.
Помаранчова душа• 09 сентября 2024
Автор, меня жизнь научила, что в нашей стране нельзя покупать никаких временных вариантов. (Я не говорю сейчас о прилётах - если уж решили купить тут, то об этом , стараются не думать, конечно). Потому что любые планы могут пойти прахом.
Ваши расчеты насчёт что-то там поменять через время выглядят... недальновидно. Берите так, что если вы потеряете работу, доходы или здоровье (помним про войну) - то можно было бы либо прожить в этом жилье всю оставшуюся жизнь, либо быстро продать. И оба эти тезиса - не про мансарду без отопления.
Вподобайден• 09 сентября 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Автор,жила и в городе, и за- продается все. Берите кирпичную вторичку
Vladimir1978• 09 сентября 2024
Если будете покупать с газовым кртлом проверяйте документы на газификация. Смотрите что б все было по проекту. Марка, мощность, модель газ котла должна соотвествовать укзанным в пректной документации т.к. споживачу заборонено змінювати одні газові прилади на інші, або місце їх розташування. Також потрібно звернути увагу на вузел обліку ( газовый счетчик ) что б не было втручання. Это тоже может тянуть на 80-140 к грн.С котлом приблизительно аналогично. Лучше пригласить нормальных спецов с газа перед подписанием документов. Електро счетчик тоже не мешает проверить на нличие пломб. С документами на электрику мороки практически нет.
Vladimir1978• 09 сентября 2024
ПО ПОВОДУ ОТКЛюЧЕНИЯ эЛЕКТРИЧЕСТВА. Я НА ОДНОЙ ЛИНИИ С РЕСОМ ПОэТОМУ ДОЛГО НЕ ОТКЛюЧАЛИ ПОКА ЛюДИ НЕ НАЧАЛИ жАЛОВАТЬСЯ В Фб ИТП. СЕЙЧАС ТОжЕ ОТКЛюЧАюТ. КОЛЕГА НА ОДНОЙ ЛИНИИ бЫЛ С КАКИМ ТО ЗАВОДОМ ДОЛГО НЕ ОТКЛюЧАЛИ ТЕПЕР ГАСЯТ. бЫЛИ ЗНАКОМЫЕ НА ОДНОЙ ЛИНИИ С бОЛЬНИЦЕЙ РАНЬШЕ НЕ ОТКЛюЧАЛИ ТЕПЕРЬ ГАСЯТ.
Безсовісна кума
• 09 сентября 2024
Ответ дляПомаранчова душа
Спасибо что подсказали, согласна со всем что пишете
Для меня советчица как холодный душ, уже несколько раз спасала от неверных решений))
Поміркована думка• 09 сентября 2024
Мансарда - это холод зимой и жара летом. Плюс жить под крышей во время обстрелов - такой себе вариант
Дуб береза• 09 сентября 2024
Ответ дляБезсовісна кума
У нас часть жк долго не отключали, а потом кто-то то ли нажаловался, то ли спохватились - и отсоединили от критической инфраструктуры.
В вашем случае я бы только второй вариант и рассматривала. Не только из-за отключений.
Царівна Жабка• 09 сентября 2024
Никаких мансард. Не тянете нормальное жилье, берите хоть те несчастные 33 квадрата
Розбещена цяточка• 09 сентября 2024
Ответ дляЯ тертий жук
Город конечно
Вложить все деньги в неликвидный хрущ? Автор, а какая острая необходимость покупать прямо сейчас. Я бы продолжала снимать и откладывать. Или взяла кредит на жилье, которое всем устраивает
Помаранчова душа• 09 сентября 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
Почему неликвидный?
Дешевое жилье продается легче и быстрей дорогого.
А чтобы взять кредит, нужны не просто высокие официальные доходы, а и абсолютная уверенность в том, что эти высокие доходы у вас будут несколько лет.
Риски несоизмеримы с покупкой хруща, в которых , к слову , живёт половина страны.
Ответ дляБезсовісна кума
Самое главное где стоит дом! И инфраструктура вокруг.
Живу на левом берегу, Новая Дарница. Вокуруг дома 9 єт - чешки, хрущевки и сталинки. Если тревога успеваешь спуститься вниз. Убежища в сталинках.
У меня дом чешка, газ, выкл свет, не холодно + солнечная сторона, вода есть. Рядом три колонки с водой.
Когда тревоги очень выручает Дарницкий вокзал, он у нас вместо метро)
Новое жилье сейчас с какими-то траблами, да и тарифы в них.всегда выше.
Я тертий жук• 09 сентября 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
Сегодня хрущ поликвиднее чем 18 этаж с панорамными окнами на электрике. Эконом жилье в бедной стране всегда будет пользоваться популярностью