Не рахую, а вважаю• 09 сентября 2024
Это депрессия?
Очередная тема, теперь и я спрошу.
35 лет, семьи нет, работы сейчас тоже. Лень мыть голову, делать маникюр, себя мою. Лень наряжаться, краситься, пользоваться парфюмом. Еда перестала радовать, даже не сладкое не тянет, не приносит удовольствие. Апатия. Снизилась концентрация внимания, даже серию какого-то сериала не могу посмотреть или видео на ютубе, 10 мин и уже не интересно. Целыми днями втычу в телефон, листаю поток фото/сторис в инстаграм или советчицу, даже не понимаю что листаю, чисто механические действия и поток контента. Мне одинаково безразлично мелькает на экране реклама или фото друзей.
У меня такой период жизни, что нужно учиться новой профессии, язык, а я овощ. Это депрессия или лень? Боюсь принимать АД, но и упустить время боюсь, я осталась одна сама у себя с мизерным запасом денег и нужно шевелиться вылазить из ямы. Уже нужно идти в психиатру или искать мотивацию в себе?
Не рахую, а вважаю
• 09 сентября 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
На что вы живете?
Я написала в посте небольшой запас денег
Лорка-хлорка• 09 сентября 2024
Депресія.
Шукайте мотивацію. Для початку стартоніть робити те, про що мріяли, війдете в ранж, а далі піде по інерції
Жирафовое варьенье• 09 сентября 2024
Отнесите этот мизерный запас психологу. Вам скажут, что виноваты родители. Всё.
Не рахую, а вважаю
• 09 сентября 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Без разницы кто виноват, вопрос шо делать. Есть подозрение я уже клиент психиатра, а не психолога.
Липка-прилипка• 09 сентября 2024
Вам надо заставить себя выходить на улицу. Искать друзей, людей, которые Вас вдохновляют.
Именно заставить себя
КоКоКоКоКоКо...• 09 сентября 2024
Идите на работу, такие симптомы сейчас у каждого второго, а вы от безделья еще себя загонете в депрессию
Не рахую, а вважаю
• 09 сентября 2024
Ответ дляЛорка-хлорка
Депресія.
Спасибо, я это тоже мозгом понимаю, но сил начать нет. Может первые успехи вытянули бы меня и добавили мотивации, а пока батарейка на нуле и я не могу понять это депрессия или я тварь ленивая.
Не рахую, а вважаю
• 09 сентября 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
Именно заставить себя
Спасибо
Жирафовое варьенье• 09 сентября 2024
Ответ дляНе рахую, а вважаю
На работу идти
KristinkaCute• 09 сентября 2024
Ответьте себе на вопросы:
Чем бы я занимаюсь если бы не нуждалась в деньгах но при условии что это меня бы радовало?
Что вас радовала в детстве? Попробуйте на время вернуться к этому. Вспомните что давало вам ощущение покоя и уюта в то время.
Чтобы понять и распутать клубок из мыслей прежде всего нужно вернуться в то состояние когда вы могли быть расслаблены и спокойны. Именно в такие моменты вам придут ответы на ваши вопросы.
Вакцениро Вона• 09 сентября 2024
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Лень - это когда вам не хочется делать что-то конкретное, например как мне сейчас пылесосить. Но при этом я бы сейчас с удовольствием встретилась с подругой в кофейне.
То что вы описали очень похоже на депрессию, для убедительности - пройдите тест онлайн, например PHQ-9.
Легкие и умеренные депрессии лечатся на выбор: или психотерапией, или антидепрессантами. Чему клиент больше доверяет.
Тяжелые депрессии всегда сочетанием АД +психотерапия.
Не рахую, а вважаю
• 09 сентября 2024
Ответ дляВакцениро Вона
Спасибо