Цідило правди• 12 сентября 2024

В какую бы страну сейчас выехали с такими исходными?

Сумская область, постоянные обстрелы и взрывы, сил терпеть больше нет. Устала уже каждую ночь встакивать от взрывов и проверять не пропал ли снова свет на пару суток. Еще никуда не выезжали, но видимо настал тот час, начинаю изучать матчасть. Исходные данные: работы удаленной не будет, надо будет увольняться из имеющейся, что очень сдерживает на сегодняшний день. Дочь подросток 14 лет. Есть среднее знание английского, у дочери чуть лучше. Пока еще не понимаю, выезжать на зиму или до конца войны или насовсем. Планирую искать работу, может не с самого начала, пока обустроюсь. Хотелось бы, чтоб жилье хоть на некоторое время предоставляли. Моя специализация за границей не котируется, но умею делать ногти, может там и смогла бы этим заниматься. Знакомых нет нигде, может только в Финляндии и Польше, особо помочь некому. Запас денег пара тысяч долларов. Думаю о Чехии. В Польшу я так понимаю смысла нет. Писала тут девушка про Данию недавно, но тогда не планировала и тему потеряла. Попрошу желающих нагадить пройти мимо, не в том состоянии читать это. Кто реально сможет дать дельные советы и рекомендации, буду очень признательна.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 12 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
Вам уже написали, вы очень наивны
Є така приказка: простота хуже воровства
Цирк на дроті• 12 сентября 2024
Ответ дляТрохи злякана
Если пойдет работать, то перейдет с временной защиты на рабочую визу, 5 лет - и гражданство
Какие наивные люди или с очень большой фантазией в своей голове
real strv• 12 сентября 2024
Ответ дляУхахайкина
Автор, розгляньте на повному серйозі Болгарію. Там повно наших купили житло з початку війни, ціни як у нас і спрос на Вашу послугу точно знайдете. Побережжя в міжсезоння дуже хороші ціни на оренду, від 300 євро орієнтир.
Однозначно лучший для автора вариант!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 12 сентября 2024
Автор, щоб легше пройшла адаптація розраховуйте не на житло зараз, а на табір, ну і низькокваліфіковану роботу для вас
Цирк на дроті• 12 сентября 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Правы, ещё дурень думкой богатеет
Безпринципова• 12 сентября 2024
Автор , напишіть свою спеціалість все ж
Не гавкаю- но охраняю• 12 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
А не подскажете, есть ли там какие то перспективы образования ребенка после школы, бесплатные?
Пока статус защиты есть, то все везде учатся бесплатно. Как в Беруфшуле (это аналог нашего ПТУ, там очень много профессий) , так и в универах, и в магистратуре. А тут пусть дальше ржут) Моя дочь там в магистратуре, племянница на 2м курсе универа с англ преподаванием. Вашей дочери 14, значит она будет просто сначала в интеграционном классе, чтобы язык выучить, потом где то лет в 16 они в школе идут на Лере - это выбор рабочей специальности и учатся потом. Это нормальный вариант. Так как там уже принят закон, что дети которые пойдут на профобучение его смогут закончить, не смотря на отмену защиты. А тут могут хоть оборжаться) Пока дети уркаинцев там бесплатно учатся)
Единорог_помог• 12 сентября 2024
Основний мінус Чехії- це необхідність знайти житло і бути готовим за нього платити самому. В Празі воно дуже дороге.
Допомога є, але там здається тільки півроку по 200 євро на особу. Страхування для вас теж буде покриватись тільки 6 місяців, далі платити самому 100 євро в місяць. Але якщо за цей час знайдете роботу, то платить роботодавець.
Для дитини труднощів в адаптації особливо не повинно бути.
Застряла• 12 сентября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
А чому не Польща?
От цікаво, чому не Польща?
Автор, повірте, поки ви самі не спробуєте, не зрозумієте, але Польща найлегша для інтеграції
А чому не Німеччина? Житло дадуть і виплати будуть на перший час.
Безпринципова• 12 сентября 2024
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
+100 Хоч пішли по ділу коментарі а не кацапські приказки

Є країни що навчають безкоштовно у вузах при мовному сертифікаті С1( Німеччина , Польща навіть у мирні часи , а зараз полегшення в багатьох освітніх програмах )
Але тут приказки та смішки тільки
Ошеламиссимо• 12 сентября 2024
Ответ дляДама_с_коготками
У автора такие навыки, что нет привязки к большому городу. Ногти везде можно делать. Но будет пособие, перспектива для ребенка и т.д. Из этого села еще успеют в город выбраться.
Кому делать ногти в селе?
Трохи злякана• 12 сентября 2024
Ответ дляДеловитая
Уточните, что задержка в этих выплатах 8-9 месяцев может быть. На выплаты лучше не надеяться. Всё за свои.
Гдееее?
Вы за все страны-то не расписывайтесь)
Дрібка щастя• 12 сентября 2024
Ответ дляПатика-мотика
Сейчас кроме Бонжур что-нибудь смогли выучить?
Au-revoir 🤣. Для работы выучила необходимое
Пульт от линолеума• 12 сентября 2024
Група в тг, безкоштовна евакуація в країни Європи. Та на скріні номера телефонів, можливо там вам також допоможуть зорієнтуватися.
Трохи злякана• 12 сентября 2024
Ответ дляЦирк на дроті
Большой процент работает по вз, но на рабочую визу никого не переводят, особенно пильщиков ногтей
Так а кто сказал, что она должна работать именно на ногтях?)
Не гавкаю- но охраняю• 12 сентября 2024
Ответ дляБезпринципова

Але тут приказки та смішки тільки
Более того, мои студентам дали ноуты для учебы и проездной по всей стране на год, так как учится аж в Цюрихе, мобильная связь там для наших бесплатно до сих пор. У моей дочери англ С1, при универе беслпатные курсы немецкого. Ну а если начать в 14 то на учебу и с В1 возьмут. В списке профобразования там кто хочешь - от продавцов до программистов и банковских служащих, там отличается система образования. Никто не говорит, что это легко, там в каждом кантоне своя специфика есть, но все решаемо, все очень помогают.
Безпринципова• 12 сентября 2024
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Але дивно що там допомагають і інтегрують а « свої « сміються і підколюють
автор Цідило правди • 12 сентября 2024
Ответ дляreal strv
Однозначно лучший для автора вариант!
А що там з роботою? Чи вистачить зп на оренду та їжу на 2х? Там же допомоги державної ніякої, так?
автор Цідило правди • 12 сентября 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
та я взагалі на мінімум хоча б розраховую.
Безпринципова• 12 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
Але так і в таємниці тримаєте свою професію окрім нігтів :)
Трохи злякана• 12 сентября 2024
Ответ дляОшеламиссимо
Кому делать ногти в селе?
Для вас село - это как? Доярки, хатки-мазанки и огороды? 🤣🤣🤣
автор Цідило правди • 12 сентября 2024
Ответ дляБезпринципова
Автор , напишіть свою спеціалість все ж
Я за освітою економіст, але зараз більше працюю спеціалістом з однієї програми, навряд чи десь це пригодится. Програма взагалі то німецька, але думаю, що і там це не пригодиться
Ошеламиссимо• 12 сентября 2024
Автор,все плюшки заканчиваются для украинцев.
Хотите выезжать,будьте готовы к очень тяжелому неквалифицированому труду.
Ваш уровень языка мало кого волнует.
Махать тряпкой и таскать коробки вас и так возьмут.
Даже если выучите язык до уровня В2 максимум на,что можете расчитывать это должность кассира в супермаркете.
Вам тут понаписывают сейчас фантазерши местные.
Если готовы тяжело и на износ работать,то едьте.К сожалению сейчас так.
Безпринципова• 12 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
Не факт
Наприклад в Польщі є нава - структура що порівнює освіту і дає висновок - знайомому інженеру повністю визнали
Деловитая• 12 сентября 2024
Ответ дляТрохи злякана
Гдееее?
Вы за все страны-то не расписывайтесь)
И не думала, расписываться)
Речь о Румынии, там о выплатах шла речь.
real strv• 12 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
https://www.enableme.com.ua/ru/article/informacia-...

Я не там, но много хороших отзывов о легкой акклиматизации для наших именно оттуда.
Посмотрите в ФБ, там довольно большая коммюнити наша. Вам там на все вопросы скорее ответят.
Просто ваших 2000 долларов в Германии надолго не хватит, а в Болгарии можно попробовать
Сіґеле-міґеле• 12 сентября 2024
Ответ дляГуби з філером
Если переживаете за язык, можете рассмотреть Литву, хоть будет всё понятно.
Проезд там бесплатный ещё
Жилье, в зависимости от дохода покрывают.

Чехия покрывают 5 месяцев жилья, но потом вы должны его оплачивать.
На счёт ногтей Вам нужно очень хорошо подумать, в Европе это всё по лицензии, практически во всех странах. Если вы хотите рискнуть не легально, нужно быть готовой, что вас и выгнать из страны могут.
С 1 сентября в Чехии уже только 90 дней бесплатное жилье.
Брюльтик• 12 сентября 2024
А почему о чехии думаете, а Польша нет? Как по мне, то лучше Польша из этих двух.
Безпринципова• 12 сентября 2024
Ответ дляЦідило правди
https://nawa.gov.pl

Може з України вже податися і чекати відповідь ;)
Є перехід на укр мовну версію
Ошеламиссимо• 12 сентября 2024
Ответ дляТрохи злякана
Нет конечно,в европейском селе даже коровы пахнут Диором,а в каждом курятнике венецианская лепнина.