Анютины ласки• 14 сентября 2024
Как учиться эффективно?
Недавно пришла в голову мысль, что совершенное не умею учиться. Да, в школе, универе все схватывала легко. Но учиться не умею, даже конспекты писать не умею, чаще всего все записывала под диктовку, не успевала, в итоге конспекты полная катастрофа, которую сама не всегда разбирала. Доучивалась по книгам и благодаря природным данным все быстро схватывать.
Но есть же способы эффективного обучения? Можно этому научиться? Чтобы писать конспект и он помогал потом, чтобы в нем можно было что-то легко найти спустя время. Чтобы более эффективно запоминать и быстрее разбираться в более сложных вопросах.
Поделитесь пожалуйста секретами и как этому можно научиться?
Амелі на мілені• 14 сентября 2024
Мені щоб щось вивчити, треба розуміти логіку і вміти донести це комусь (я меблям розповідаю, уявляючи, що поряд аудиторія)
Зараз на дієті• 14 сентября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
А я коту розказую))
А ще пишу на чистому аркуші все, що зрозуміла з теми
Анютины ласки
• 14 сентября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Да, это хороший способ но мне больше помогал в предметах типа истории, географии, там же где много взаимосвязей и непонятных моментов, это не работает. Например, в биохимии - нужен хороший конспект, умение выделять главное и структурировать. А я этого не умею. Некоторые могут написать за лекцию 1 страницу но с ключевыми моментами и все понять/запомнить. И потом им это помогает. У меня же даже если все записано - фиг найду потом информацию
САМ_ТАКОЙ• 14 сентября 2024
Я искала способы, как легче учить язык и наткнулась на способ при помощи ментальных карт. Можно и конспекты записывать таким образом.
from Ukraine• 14 сентября 2024
Сначала надо выделить что самое важное и полезное вы хотите выучить. Не просто так выучить, чтобы оно потом не пригодилось, а учить только то, что сможете использовать для работы или для решения других важных задач.
40каградусная• 14 сентября 2024
Ответ дляЗараз на дієті
А я коту розказую))
Еще можно на камеру записывать.
Дуб береза• 14 сентября 2024
Дисциплина и график. Не писала конспекты и сейчас не пишу. Много курсов закончила за последнее время. Главное после урока пробовать делать то, что объяснялось, чтоб сразу вникнуть. И не забивать. Постоянно продолжать учить, чтоб не успеть забыть предыдущий урок))
Анютины ласки
• 14 сентября 2024
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Расскажите пожалуйста
Анютины ласки
• 14 сентября 2024
Ответ дляДуб береза
Вопрос к в дисциплине, больше к структурированности знаний