Опля Картопля• 14 сентября 2024
Почему в Германии такая сложная система образования?
Почему у нас может быть максимально просто уже кучу лет...
Или ты учишься до 9 и дальше в техникум или пту, или до 11 и в ВУЗ или просто на работу
А там куча каких-то делений после младшей школы что черт голову сломит
Есть и какая-то реаль до 10 класса, и гимназия до 12, и какая-то непонятная гезамт с разными возможностями
потом какие-то беруф и аусбильдунг
Зачем так сложно???
По факту что делать если закончил реаль в 16 лет. Идти работать? Куда?
Берут на аусбильдунг? Если да, то надо было все это знать и заранее вписываться...
Но это же Германия, она и сирийцев всю жизнь содержит, наверное предложат курсы какие-то для неопределившихся?
Ведь это еще дети по факту, раз в их гимназиях ученики до 19-20 лет только учатся...
А тут 16.
потом какие-то беруф и аусбильдунг
Зачем так сложно???
А тут 16.
Опля Картопля
• 14 сентября 2024
Ответ дляПошаманю
Так почему мама не подсуетилась в Украине по поводу диплома?
У моего сейчас экстернат 10-11класс))
ну и вы наверное в ВУЗ целитесь иначе зачем штудиенколиг
Лагшмивара• 14 сентября 2024
Ответ дляОпля Картопля
так на яке місце роботи приводили???
як його обирали? просто взяли і привели і він все зрозумів і працює тут же ж??
У лікарню на мед працівника - мед брат в травматологію ,
На автомобільний завод-механік підприємства - логістика, в метро - водій метро, в компанію звʼязку - оператор, звʼязківець, тех забезпечення
Все показували в реальному часі, сидів пробував
Обрав навчання проф і практику вже на підприємстві. В універ не дотягував би, і в Україні, ледачий, хіба що за гроші батьків
А тут свої гроші - реальний стимул
Після закінчення проф освіти - гарантія роботи і з/п вже нормальна
А тут свої гроші - реальний стимул
Снідаю авокадо• 14 сентября 2024
Ответ дляОпля Картопля
нет, тут никто ничего не закончил онлайн
16 лет
есть только аттестат за 9 класс и тут реальшуле и вот сказали что надо было искать аусбильдунги самим все лето, а уже поздно-все набраны
но тут пишут что можно прям просто идти работать и везде берут и не на баристу
16 лет
Ищите аусбилдунг сейчас, идёт набор на следующий год. Группа ТГ навчання в Німеччині. Заканчивайте экстернатом 10-11 класс в Украине онлайн, с таким аттестатом больше шансов на хороший аусбилдунг. Учите немецкий с репетитором. Да, тяжело. Хороший результат требует вложений времени, сил и денег.
Опля Картопля
• 14 сентября 2024
Ответ дляЛагшмивара
А тут свої гроші - реальний стимул
тобто просто беруть зі школи дітей 15 років і ведуть в травматологію і там на місці вчать на медбратів коли ті закінчують реальшулє і вже мають 16 років?
Опля Картопля
• 14 сентября 2024
Ответ дляСнідаю авокадо
так там знает школьник немецкий, иначе как бы закончил реальшуле, с 1 класса учил.
Ничего не пойму. Я думала что с аттестатом вы уже поступать в ВУЗ собрались.
Зачем аттестат если есть аттестат реальшуле и можно идти на этот аусбильдунг же с ним?? Зачем тянуть укршколу, если не поступать в ВУЗ?
Я так поняла что тянут те кто не может сдать абитур и хочет с укратестатом бесплатно учиться
Пошаманю• 14 сентября 2024
Ответ дляОпля Картопля
Без понятия что дальше,но диплом о полном среднем образовании должен быть
Снідаю авокадо• 14 сентября 2024
Ответ дляОпля Картопля
Потому что на аусбилдунге тоже конкуренция. Знаете из каких стран? 1. Вьетнам 2. Марокко. Наш 11 класс - это Realschulabschluss. Мой ребенок приехал в 15 лет и в школу его не отправили, а сразу в беруф коллег, с афганцами и сирийцами, интеграционный класс. Ели унесли ноги, поэтому и школу заканчивали в Украине. Сейчас 2 год аусбилдунга.
Опля Картопля
• 14 сентября 2024
Ответ дляСнідаю авокадо
ну так а тут ситуация лучше
тоже в 15 лет, но школа была немецкая(с 1 класса) и потому учился себе в реальшуле
наверное вот это страшное слово и дали при выпуске - Realschulabschluss
судя по началу Реаль
И я не поняла что значит конкуренция
У них что - разрешено закончить Реаль и все??? Не обязатнельное среднее образование?
судя по началу Реаль
И я не поняла что значит конкуренция
Опля Картопля
• 14 сентября 2024
Ответ дляСнідаю авокадо
тут же вот пишут что ходят по школам и уговаривают медбратьями стать или на фирмах что-то там техническое делать
Міняйловна• 14 сентября 2024
Ответ дляБулку Дай
Это приехавшим сложно, а местные поколениями эту систему прошли, им все понятно.
И это у нас все движутся: школа- ВУЗ или школа - техникум/колледж.
А там в 17-19 лет ты спокойно можешь идти работать и себя содержать, з/п хватит.
У нас же таких детей просто нигде не берут, потолок это бариста, а так стой листовки раздавал в заплеванном переходе за 3 копейки.
Были б варианты работы для молодняка, то половина б и не шла учиться дальше.
Шла бы, чтобы отсрочку иметь
Снідаю авокадо• 14 сентября 2024
Ответ дляОпля Картопля
Это конкуренция на IT Ausbildung. На медицинском надо сдать 26 экзаменов, там не сахар , потому что многие вылетают.
Жена_КотораяСтена• 14 сентября 2024
Головне, що в Німеччині не можна за хабарі отримати освіту.
Гл. Амурная• 14 сентября 2024
Скажіть хто розуміє цю систему, си є сенс зараз мені переїзжати з донькою в Німеччину, їй 9 років? Чи тут в Києві школу закінчити і паралельно німецький вчити? А вже після отримання атестату про повну середню їхати в Німеччину поступати?
Лагшмивара• 14 сентября 2024
Ответ дляОпля Картопля
Ні. На медбрата треба закінчити школу - це не 15, в нашому випадку -17 майже було
А водили останній рік школи - всюди показували
Опля Картопля
• 14 сентября 2024
Ответ дляСнідаю авокадо
в смысле вылетают?
аусбильдунг нельзя просто так закончить и работать?
разве это какая-то высшая математика?
я так поняла что это младший тех.персонал или медперсонал??
Это ж не ВУЗ чтоб там сессии и вылетать??
разве это какая-то высшая математика?
Опля Картопля
• 14 сентября 2024
блин, все же у нас лучше. Хотя бы можно до 18 лет учиться в школе и ни откуда не вылетать
Снідаю авокадо• 14 сентября 2024
Ответ дляОпля Картопля
в смысле вылетают?
разве это какая-то высшая математика?
Да, есть промежуточный экзамен и заключительный. И в конце вообще фирма может не предложить рабочий договор. Если низкие оценки.
Опля Картопля
• 14 сентября 2024
Ответ дляСнідаю авокадо
а, это все от какой-то фирмы каждый аусбильдунг?
И куда потом те дети? Сразу работать после 18, но уже не на фирме а где? В магазине?
Снідаю авокадо• 14 сентября 2024
Ответ дляОпля Картопля
Следующий аусбилдунг ищут или работают на простых работах где не надо образование.
Снідаю авокадо• 14 сентября 2024
Ответ дляГл. Амурная
Никто вам не ответит точно, так как сейчас есть 24 параграф и для обучения не надо иметь блокированный счёт ( 11000 евро), т.е студенты находятся на полном самообеспечении. Понятное дело, что лучше интегрироваться в более младшем возрасте.
Опля Картопля
• 14 сентября 2024
Ответ дляСнідаю авокадо
а, то есть такие есть?
просто после реальшуле в 16 можно идти работать?
В Германии можно до 18 работать?
а что значит следующий аусб??Можно так вечно по ним ходить?И там же платят за 3 дня работы в неделю?
В Германии можно до 18 работать?
Опля Картопля
• 14 сентября 2024
Ответ дляЛагшмивара
якої школи??
тут цих шкіл 100 видів
Лагшмивара• 14 сентября 2024
Ответ дляОпля Картопля
якої школи??
тут цих шкіл 100 видів
В ту,в яку взяли два роки тому
Звичайну німецьку школу - місто нюрнберг
ХикориДикори• 14 сентября 2024
Ответ дляОпля Картопля
16 лет
Аусбильдунгом надо было озадачиться ещё прошлым летом. Для них что, сюрпризом стало, что после 10 класса нет 11го?
ХикориДикори• 14 сентября 2024
Ответ дляГл. Амурная
Вы планируете через 8 лет приехать в Германию?))))
Если приедете сейчас, то через три года ваша дочь скорее всего будет шпрехать на немецком как на родном.
Опля Картопля
• 15 сентября 2024
Ответ дляЛагшмивара
В ту,в яку взяли два роки тому
ну це хауптшуле, реальшуле, гімназія, гезамтшуле??
я ж про шо і пишу - шо вони всі різні і кожна різну кількість років вчитися
цікаво, якщо таки діти доходять до ВНЗ - то там всі різного віку чи шо...
Опля Картопля
• 15 сентября 2024
Ответ дляЖена_КотораяСтена
какие хабари вообще??
Опля Картопля
• 15 сентября 2024
Ответ дляХикориДикори
да, потому что были сначала в школе другого вида и там хз когда конец и что после конца и кто куда переходит из гезамтшуле и как поступает и куда
потом в реаль перешел после 9 класа гезамт и думали что дальше переходит куда-то
ну как у нас в 10-11 класс. А не выгоняют из 10 и думай себе сам про какой-то аусбильдунг в 16 лет в чужой стране
мама немецкого не знает и тоже мало что понимает
она в украине закончила школу в свое время и поступила, как и ее мама итд... а не бегала в 15 лет в поисках аусбилдунга на черезгод.
Что, в Германии реально такие самостоятельные и думающие о будущем дети? Что понимают в 15 лет что надо вот летом искать аусбильдунг себе на следующий год??
Опля Картопля
• 15 сентября 2024
Ответ дляПошаманю
ну так если вы немецкую школу закончите то что не будет диплома???
ну вот после этой реальшуле на аусбильдунг этот на 2-3 года
И что? Не будет никакого атестата - а просто все себе в травматологии и в метро работают без единой бумажки???
ХикориДикори• 15 сентября 2024
Ответ дляОпля Картопля
Все претензии к маме. Когда решается судьба ребенка, можно было и поднапрячься, а не пускать все на самотёк.