mkbutik• 04 марта 2014

Ребенка 1, 3 год косолапит, что делать?

Кто сталкивался с такой проблемой, что делать? Дочке 1год 3мес, косолапить когда ходит ножки во внутрь, а точнее большим пальцем как бы постоянно держится, и когда босиком ходит, и в ботиночках тоже. Ходить начала в 1год 1мес. Какие есть меры профилактики? какую обувь лучше носить? к какому врачу обратиться?
Ля-ля-ля• 04 марта 2014
Ортопед .Обувь есть специальная

Nataliy1212• 04 марта 2014
Обратитесь к ортопеду, возможно назначит массаж, упражнения, и посоветует обувь, и все будет хорошо
Dudkatanya• 04 марта 2014
Ортопед, специальная обувь, массаж, шведская стенка, плавание.
Безберлоги.ру• 04 марта 2014
Моим знакомым советовали даже дома ходить в обуви с твердым задником и массаж
Подтяжка• 04 марта 2014
У нас такое было в вашем возрасте. Все лето проходили в обычных сандаликах без супинатора Бартек. Но, надо надевать левый на правую ногу, а правый на левую ногу. Все выровнялось.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 04 марта 2014
к ортопеду сходите обязательно, а там уже, что скажет
автор mkbutik • 04 марта 2014
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
да у нас в городе нормального ортопеда к сожал, но все равно сходим
NIKOCHKA7• 04 марта 2014
Массаж
AlenaG• 04 марта 2014
Ответ дляПодтяжка
Автор, ни в коем случае не делайте так, мы тоже косолапили здорово, наблюдаемся в Институте ортопедии у Полущук Т.А. и зав.дет. отделением ортопедии, тоже спрашивала у них про этот метод (педиатр советовала), ни в коем случае, Вы можете повредить ребенку мышцы голени! Обратитесь к ортопеду, сделайте ренген таза, у нас к 2 годам выровнялось все, правда немного заворачивает иногда, но такая уж особенность походки и у меня и у мужа.