Сухопутные войска ВСУ издали директиву о запрещении мобилизации ограничено пригодных мужчин в возрасте от 18 до 25 лет. У документа гриф секретно.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на нардепа Алексея Гончаренко в Telegram.
Как отметил парламентарий, исходные данные директивы - МД КСО 116/2/1/21409 от 19 сентября 2024 г. (пункт 1.1).
Директиву издало Командование Сухопутных войск ВСУ, поскольку ТЦК входят в состав Сухопутных войск.
"Сам текст публиковать нельзя. Он под грифом", - отметил Гончаренко.
Что этому предшествовало
В начале сентября парламент в первом чтении принял законопроект, которым предлагается запретить мобилизацию ограниченно годных мужчин в возрасте от 18 до 25 лет.
На этой неделе Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной Рады 16 сентября рекомендовал принять законопроект во втором чтении.
Спикер парламента Руслан Стефанчук объяснял, что Рада проводила закрытое совещание с военными, в ходе которого обсудили вопросы мобилизации ограничено пригодных. По его словам, Минобороны должно было выдать соответствующий приказ.
Стефанчук также отмечал, что ограничено пригодных до 25 лет, которых уже мобилизовали, не должны отправлять на штурмы и другие рискованные операции. Также будет разработан механизм ротации и замены мобилизованных.
Что этому предшествовало
Ответ дляНіка Найз
’Сам текст публиковать нельзя. Он под грифом’, - отметил Гончаренко.
Очень интересно! Почему?
Якби він був реально під грифом - ви б про це не знали.
Хтось фейк запустив щодо грифа
У військових в документообігу є декілька видів грифів
ДСК - для службового користування
Секретно - різних ступенів. Є декілька видів допуску 1,2,3. Залежно від цього ж коло людей допущених до певних документів.
Секретно - це дуже мале коло.
Є ще варіант. Таким чином шукають через кого витік інформації
Хтось фейк запустив щодо грифа
ДСК - для службового користування
Секретно - це дуже мале коло.
Korsika999• 23 сентября 2024
Секретно запретили, мобилизировать до 25.
Поэтому, об этом никто не знает, и бусификация 18-25 проложается
Korsika999• 23 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Запретить то запретили, а вот откуда брать новых не сказали.
Из обученых силовиков. Целая армия есть в тылу. 700 тысяч по официальным данным. Из них спокойно можно половину забрать
Значительная часть сотрудников СБУ непосредственно участвует в боевых действиях. Собеседник, просивший не называть его имя, не уточняет – сколько: ’Это очень сложно. На момент полномасштабного вторжения у нас было основное боевое подразделение – наша ’Альфа’, или ЦСО ’А’. И еще одно из управлений департамента контрразведки, занимающееся боевыми спецоперациями’. После вторжения, говорит он, этот перечень очень расширился’.
Как следствие – с первых дней войны СБУ разоблачила 160 диверсионно-разведывательных групп и задержала более 350 агентов российских спецслужб. Среди них – довольно резонансные фамилии.
СПРАВКА. Сотрудники ’Альфы’ выполняют задачи наивысшего уровня сложности, в том числе по противодействию терактам, незаконным вооруженным формированиям и ДРГ, в контрразведке.
’Наша военная контрразведка, среди прочего, занимается уничтожением техники оккупантов. Причем они воюют и ствол в ствол. Часто идет такая позиционная война между артиллерией, наводчиками, корректировщиками, армией дронов, – рассказывает сотрудник СБУ. – Мы, условно, с дронами за 500 000 грн уничтожили техники оккупантов на десятки миллионов долларов’.
На сайте СБУ есть несколько видео работы ЦСО ’А’ по уничтожению вражеской техники на передовой – БТР, БМП, ’Уралов’, совместно с военными Вооруженных Сил Украины – даже самолетов Су-25.
Ответ дляНіка Найз
тем более СБУ тоже там,Альфа
так шо в тылу уже никого и не осталось
Блин, а кого мои глаза видят на улице???
А кто эти жиробасы, охраняющие сперва шлагбаум у ТЦК, дальше дверь ТЦК, дальше каждый этаж и каждый выход с этажа ТЦК? И каждый в форме, с автоматом? И стаканчиком кофе в руке. В окоп всех нахрен. 18-летний курсант легко может охранять шлагбаум и двери с этажами.
Marinamariana• 23 сентября 2024
25 летним легче всего идти на штурмы , а не 40 летним . Молодые должны воевать « Война дело молодых и сильных мужчин, лекарство против морщин»
Marinamariana• 23 сентября 2024
Ответ дляcoch100
Погонят молодежь в штурмовики. Что бы мамки не шумели будут показывать в марафоне закон, а что действует не навсех просто скромно умалчивать.
А кого нужно гнать в штурмы ?
Marinamariana• 23 сентября 2024
Ответ дляKorsika999
Разве бусификация 18-25 существует ? Такого возраста не трогают
Киев_Елена• 23 сентября 2024
Для меня вообще нонсенс, здоровых и годных до 25 лет нельзя призывать (только добровольно), а больных (ограничено годных) - можно. Как это вообще возможно? «В бой идут одни инвалиды»
Ответ дляuma
Вы путаете ТЦК и СБУ, кроме того ТЦК секретный объект МО!