Ніка Найз• 25 сентября 2024

Во Львовской области мошенники переоделись в форму ТЦК и обокрали уклонистов

Во Львовской области мошенники в форме работников Территориального центра комплектования (ТЦК) обокрали мужчин, пытавшихся попасть в Европу. Группировка могла бы заработать десятки тысяч долларов.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований (ГБР) в среду, 25 сентября.
автор Ніка Найз • 25 сентября 2024
Мошенники требовали 20 тысяч долларов
В ДБР отметили, что мошенники разработали схему наживы на желающих уехать за границу.
’Фигуранты пообещали двум ’клиентам’ внести их, как волонтеров, в систему ’Шлях’. Стоимость этой ’услуги’ они оценили в 15 тысяч долларов. На самом деле злоумышленники подделали эти документы’, — говорится в сообщении.
null
Следственные действия. Фото: ГБР
Кроме того, зная о планах ’клиентов’ перевезти большие суммы наличных через границу, злоумышленники решили их обмануть.
Во Львове мужчинам выдали поддельные справки и посадили в машину, которая должна была довезти их до границы. Водитель, не зная о преступлении, должен был доставить их в село в Яворивском районе. Там их уже ждали подельники мошенников, переодетые в форму работников ТЦК.
’Фальшивые ’работники ТЦК’ сообщили, что мужчины смогут избежать проблем с законом, если заплатят 20 тысяч долларов’, — добавили в ДБР.
Там подчеркнули, что дело передали в суд.